Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Тайна секретной комнаты

На окраине Петерсвуда стоит старый, давным-давно заброшенный особняк. Но оказывается, комната под крышей этого дома полностью обставлена мебелью! Неужели там всё ещё кто-то живёт? И почему на самом верху? Может быть, кто-то втайне посещает заброшенный дом? За расследование этой загадки берутся пятеро юных сыщиков и пёс-детектив.
nid BlytonThe Find-OutersTHE MYSTERY OF THE SECRET ROOMEnid Blyton and Enid Blyton’s signature are registered trademarks of Hodder & Stoughton Limited.Text and cover illustrations © Hodder & Stoughton Limited.All rights reserved.© Чернявская Д. А., перевод на русский язык, 2019© Кукушкин А. И., иллюстрации, 2019© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2019Machaon ®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SergeyProjektPo
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2020 г., 11:50
Вновь собравшись, ребята хотят поскорее обнаружить новое дело. Забравшись на дерево, один из сыщиков обнаруживает в заброшенном особняке полностью обставленную комнату. Зачем она такая, кто в ней живет? Вот и новое расследование
На этот раз уже Фатти прокачивается и учит друзей писать невидимыми чернилами, как выбраться из запертой комнаты,если ключ в замке и т.д.
Я помню, когда читал это подростком то попробовал также писать соком, и меня это сильно впечатлило. Сейчас, перечитывая, я просто вспомнил отголоски тех эмоций. Но все равно,было интересно узнать, чем все закончится,кто прячется в доме, как ребята опять выставят Гуна с носом и прочие милые радости.
Небольшого объема повесть на время позволяет забыть о насущных проблемах, о грузе ответственности на плечах- а дает возможность погрузиться в детское, чистое, полное приключений, прошлое.
Все еще нежно люблю именно этот цикл у Энид Блайтон.
Vikilga
Отзыв с LiveLib от 5 апреля 2019 г., 09:35
"Тайна заброшенного дома" - это третья тайна, разгаданная дружной компанией Тайноискателей. Эти невероятные ребята придумали себе забавное, но, как выяснилось, достаточно опасное приключение. Связанно оно было с мистером Гуном, апельсинами и подарком, который Фатти купил себе в день рождения. А итогом приключения оказалась новая тайна! Ребята приложили много усилий, чтобы разгадать ее! Они путешествовали, звонили, писали письма, даже встречались с несколькими людьми, чтобы пролить свет на происходящее. Но выяснить хоть что-то оказалось не таким простым делом. Пятерка решает рискнуть, но оказывается в ужасном положении. Даже обидно было, что так все обернулось. Еще и мистер Гун, не жалея шлема своего, старается изо всех сил, чтобы разгадать тайну. Но на то они и команда, чтоб вместе справляться с трудностями. К тому же, всегда может помочь инспектор Дженкс.
Захватывающая книга, написанная Энид Блайтон увлекает своим сюжетом, с удовольствием прочитала эту историю и планирую продолжить знакомство с "Великолепной пятеркой".
Alevtina_Varava
Отзыв с LiveLib от 12 марта 2012 г., 23:14
От чтения этой книги вслух так веет ностальгией! А Яся рядом со мной, прямо как я в детстве, пишет письмо апельсиновым соком...
varvarra
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2020 г., 21:45
Итак, очередные каникулы (на этот раз рождественские) открывают очередную (третью) часть цикла о юных тайноискателях.
Фэтти (Фредерик Элджернон Троттвиль) и в прошлых историях выделялся многими талантами, жаль, скромности ему всегда не хватало, а в этот раз вообще занимает ключевую роль во всех отношениях.
Во-первых, Фэтти не терял времени даром во время учёбы. Он успел прочитать кучу детективов, почерпнув массу важных и необходимых знаний. Благодаря новой информации, сыщики обучаются пользованию невидимыми чернилами, постигают мастерство переодевания, практикуются выбираться из запертой комнаты...
Во-вторых, он смещает Ларри (как самого старшего) с должности главы детективного клуба. Тут следует признать, что Фэтти не совсем красиво занял место друга, потребовав главенство в обмен на обучение всех тайноискателей новым премудростям сыскного ремесла. Но не стоит сомневаться, что он достоин возглавлять отважную команду, так как ума, смекалки, смелости ему не занимать. В любимое дело мальчик готов вкладывать личные деньги и дежурить ночью, наблюдая за подозрительным объектом.
Но это, скорее, в-третьих. Фэтти оказывается в настоящем бандитском логове... Тссс... об этом лучше промолчать.
Третья история оказалась не менее интересной и захватывающей. Все члены детективного клуба принимают участие в новом деле. Следует признать, что из Фэтти получился отличный вожак: как бы ни хотелось ему всё расследование провести самому, он честно распределял обязанности и давал возможность каждому проявить таланты. Маленькая Бетс (ей уже исполнилось девять) обнаружила интуицию и оказалась на высоте. Бастер продемонстрировал умение выполнять команды и отвагу в драке с чужим псом. А вот мистеру Пошелвон в очерной раз пришлось несладко.
Признаюсь, что третья часть мне показалась самой весёлой. Несмотря на опасные моменты, смешных было больше.
Yoruko
Отзыв с LiveLib от 5 апреля 2019 г., 14:13
Фатти расцвел от похвалы. – Вы же знаете, что у меня сплошные пятерки по рисованию. В этой четверти я опять был первым, и наш учитель говорит…И это мне нравится! Фатти, несмотря на то, что он позиционируется как сообразительный мальчик, не идеален!
– Заткнись! – хором сказали Пип, Ларри и Дейзи.И отвечают ему так, как ответили бы дети!
– Здорово у тебя получается, Пип, – похвалила Бетси, заглядывая ему через плечо. – Вот бы и мне научиться разукрашивать так же красиво, как ты.
– Нос не дорос, – отозвался Пип и принялся рисовать на открытке красные ягоды.И брат с сестрой тоже ругаются, как это и бывает в таких семьях!
В общем, естественность - огромный плюс этой серии книг. Мне нравится, когда дети ведут себя, как дети, а не как взрослые детективы, только в детских тушках.
Очень понравились также откровенно детские "детективные" уловки, типа невидимых чернил из апельсинового сока или открывание запертых дверей. Во взрослых детективах они бы смотрелись странно, а здесь - очень уместно.
В целом, книга не лучше и не хуже предыдущих. Но так как серия мне нравится, ставлю самую высокую оценку.

Другой формат