Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Искусство быть (сборник)

Кто мы? Зачем? Смысл жизни – или, точнее, смысл бытия – основной вопрос всей мировой философии.
«Быть иль не быть?» – вопрос вопросов, заданный некогда Гамлетом.
«Быть», – отвечал Эрих Фромм в одной из главных своих работ – «Искусство быть». Но если быть, то как? И каким?
Фромм считал любовь искусством, доступным каждому.
Но если любовь – искусство, значит, искусство – и бытие?

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Искусство быть (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Искусство быть (сборник)

boservas
Отзыв с LiveLib от 23 января 2019 г., 19:05
Завершив чтение "Искусства любить" тут же перешел к следующей работе Фромма "Искусство быть".
По сути своей эти книги во многом перекликаются, являясь своего рода дополнениями друг друга.
Я бы даже воспринял их как одну книгу, состоящую из двух частей: первая часть "Искусство любить" - теоретическая, вторая - "Искусство быть" - практическая.Да, я знаю, что данная работа является обработанным издателем уже после смерти автора рабочим материалом к книге "Быть или иметь?" Под этими двумя глаголами автор понимает кардинальное отличие позиций отношения к миру. "Быть" - отношения гуманистическое и творческое, созидательное по своей сути как в отношении мира, так и в отношении себя. "Иметь" - авторитарное отношение, символизирующее обладание, поглощение и присвоение. В некотором смысле "быть" - это свобода, "иметь" - не свобода.Следуя восточной традиции, Фромм признает три фактора, которые привязывают человека к состоянию "иметь", это - невежество, жадность и иллюзии. Естественно, преодоление этих источников зависимости дает шанс на истинное бытие, каким оно должно быть для реализующейся, а не подавляемой личности.По мнению Фромма "самый важный шаг в искусстве быть — это все, что пробуждает или усиливает нашу способность к росту осознания, а что касается разума — к критическому, аналитическому мышлению".
Исходя их этого положения рождается некий набор техник, позволяющий осуществить вожделенный прорыв.
Первый совет: "лучше всего будет начать с радикального скептицизма и предположения, что большая часть того, что мы слышим, наверняка или ложь, или искажение истины".Автор предупреждает, что любая серьезная работа над собой потребует больших усилий, терпение боли, ежедневной практики. В качестве действенных инструментов предлагаются довольно известные и трудоёмкие: осознание, концентрация и медитация. Все эти приемы, безусловно, дисциплинируют ум, гармонизируют эмоции, позволяют определенным образом изменить сознание, пользуясь терминологией Кастанеды - меняют точку сборки.Следующие приемы - психоанализ, самоосознание и самоанализ. Конечно, здесь не обошлось без некоторого влияния фрейдизма, хотя Фромм и критически к нему относится, но, все же, является своеобразным преемником и продолжателем, считаясь одним из основоположников неофрейдизма. Кстати, еще его считают и основателем такой уникальной концепции как фрейдомарксизм, что же, симпатии к бородатому основоположнику по тексту прослеживаются, и надо сказать, симпатии вполне обоснованные, в том смысле, что Фромм апеллирует к Марксу в тех случаях, когда Маркс, кажется, действительно прав.В конце книги приводится анализ культуры бытия и философии и психологии владения. Вслед за автором приходится принять вывод о том, что для большинства людей характерным является смешение владения и бытия, хотя процент владения в целом несоизмеримо выше. Здесь снова идут ссылки на Фрейда, проводится линия: владение - детство, бытие - взрослость.Завершается труд итоговым выводом:
Подведем итоги: осознание, воля, практика, терпимость к страху и новому опыту — все это необходимо для успешной трансформации человека. В определенный момент энергия и направленность внутренних сил изменятся настолько, что ваше чувство идентичности тоже изменится. Девиз собственнического способа существования «Я то, что я имею» в результате ваших усилий превратится в «Я то, что я делаю» (в смысле неотчужденной деятельности) или просто в «Я то, что я есть»
Moonvalley
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2021 г., 06:26
Современный человек - это человек массы, он чрезвычайно "социализирован", но очень одинок.

Весьма актуальное исследование бытия для сегодняшнего времени. Несмотря на то, что книга написана в прошлом веке, проблемы жизни индустриального (кибернетического) человека автором проанализированы особенно остро. Мир вещей и мания потребления делают современного человека особенно зависимым от всего того, что он произвел и те вещи, которыми он обладает, напротив, делают его зависимым и впоследствии человек становится вещью, которой управляют другие.
В самом деле, когда люди превращаются в товар, могут ли их разговоры быть не пустыми?

"Искусство быть" или точнее как правильно быть, раскрывается автором постепенно по ходу книги, собирая мозаику из различных целостных частей или подходов к пониманию искусства бытия.
Подвергнуты изложению вопросы самоанализа, осознания себя, медитации, психоанализа со ссылками на работы З. Фрейда, а также вопросы собственности и обладания вещами - это основные моменты книги, которые в той или иной степени раскрываются автором для понимания основного вопроса, являющегося названием книги.
Стоит отметить, что мой выбор для прочтения Э. Фромм "Искусство быть" между, например, Жан-Поль Сартр - Бытие и ничто и Иммануил Кант - Критика чистого разума был сделан хотя бы потому, что книга написана понятным и доступным языком, как раз для начинающих интересоваться философией в различных вопросах.
Конечно книгу советую прочитать, хотя бы для размышлений и переосмыслений себя.
OlgaKrivosheeva
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2021 г., 11:50
Эрих Фромм стал одним из моих любимых философов. Каждая его книга западает в душу. Простым и понятным языком он описывает довольно сложные вопросы. Пробовала читать Зигмунда Фрейда - видимо его я пока не в состоянии воспринять должным образом. Эрих Фромм кстати, довольно часто отсылает в своих трудах к работам Фрейда, которые с его помощью становятся понятны.
Данная работа Фромма не задумывалась как целостный труд, в ней много различный статей на общую тему, но получилось очень целостно. Не смотря на дату выхода работы, проблемы, поднимаемые в книге, все еще актуальны. Он говорит о современных концепциях и свободах. Казалось бы, технологический прогресс должен способствовать развитию человечества, делать человека более свободным, но как говорит Фромм:"Мы создаем машины, похожие на человека, и человека, похожего на машину."С появлением телевизора человек стал заложником культа потребления, стал деградировать, зависимый от СМИ."Публика, даже образованная, по большей части утратила способность отличать оригинал от подделки."Мурашки по коже бежали, при прочтении. Так точно описаны проблемы бытия. Сейчас часто слышно и видно, как продают курсы и гайды по саморазвитию, но что истинное саморазвитие? В каком направлении идти современному человеку, что бы не попасться в ловушку потребления ради такового? "Думаю, что если бы многие люди честно признались в том, как представляют себе рай, он выглядел бы как огромный супермаркет, где они могли бы каждый день покупать что-нибудь новенькле и по возможности больше, чем сосед."Обязательно к прочтению!!!!