Оценить:
 Рейтинг: 0

Здоровое общество

Эрих Фромм – крупнейший мыслитель XX века, один из великой когорты «философов от психологии» и духовный лидер Франкфуртской социологической школы.
Труды Эриха Фромма актуальны всегда, ибо основной темой его исследований было раскрытие человеческой сущности как реализации продуктивного, жизнетворческого начала.
«В прошлом опасность была в том, что люди становились рабами. Опасность будущего в том, что люди могут стать роботами».

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Здоровое общество в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Здоровое общество

Liris
Отзыв с LiveLib от 17 апреля 2014 г., 13:02
Человек добился "свободы от", но не достиг "свободы для"...Еще с первых страниц я поняла, что эта книга станет у меня одной из любимых, будет перечитываться не один раз и советоваться всем желающим. Это был мой второй опыт чтения Фромма, несмотря на немалый объем книга читается достаточно легко.После массы прочитанных утопий и антиутопий, могу со всей уверенностью сказать, что я бы не отказалась жить в "здоровом обществе", описанном Фроммом. Автор не просто критикует уже имеющиеся проблемы, но и дает рецепт для их решения. Условно книгу можно разделить на три части:
1) Рассуждения о природе человека, его мотивах (часто скрытых и неведомых). Так как Фромм в первую очередь психолог, то сомневаться в его суждениях я не стала.
2) Очень подробный анализ современного общества, с пояснениями почему же оно не является здоровым, какие современные явления кажутся нам нормальными лишь оттого, что им следуют миллионы людей. Общество потребления, войны, деньги, унизительное положение человека как винтика промышленной системы, современные формы идолопоклонства - это только часть проблем, на которых обращает внимание автор.
3) Описание модели "здорового общества". На мой взгляд, Фромм дает очень качественную модель общества, дающую возможность кардинально изменить этот мир. Неоднократно повторяется идея, что изменения должны затрагивать сразу три сферы человеческой жизни: экономическую, социальную и культурную. Если реформировать только одну из них, то будем иметь тоталитарные государства или другие социальные патологии (то же общество потребления).Если вам не безразлично в каком мире будете жить вы и ваши дети, если ваша деятельность связана с образованием, психологией или социологией, если вы часто не находите ответ на вопрос: каким бы мог быть мир и возможна ли альтернатива капитализму, если вы сомневаетесь в реальности изменений, то читайте эту книгу! Уверена, что вы, как и я, найдете для себя немало идей и аргументов для споров со скептиками.
Katerinka_lib72
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2015 г., 10:43
Интересная книга в плане критики современного уклада жизни человека. Хоть эта книга и создана в 1955 году, многое, что в ней написано о жизни человека середины прошлого века, подходит и к нашей современности. Иногда удивительно, насколько точно описываются автором все проблемы, которые мы, живущие в XXI веке, даже не замечаем, потому что настолько мы уже привыкли так жить.
Э. Фромм показывает нам альтернативы развития человечества и в итоге приходит к выводу, что нас ждет в будущем либо роботизация, либо тоталитарный контроль. И только коренное изменение во всех сферах жизни (культура, труд и т.д.) сможет спасти нас от этих далеко не привлекательных перспектив.
В будущем планирую почитать еще его труды, поскольку очень заинтересовало то, как он пишет и что он пишет. Довольно-таки интересно для общего развития.
OlgaKrivosheeva
Отзыв с LiveLib от 6 сентября 2021 г., 10:50
Как всегда! Эрих Фромм на высоте! Люблю его язык, стиль повествования. Люблю как он использует в своих рассуждениях подпитку из множества других источников по рассматриваемому вопросу. Многим может и не поравиться, но я люблю как он прямо "разжевывает" каждому свою мысль. В этом труде каждый найдет себя, и я думаю, станет чуточку ближе к понимаю себя и общества, в котором живет! Капитализм, социализм, фашизм, условия труда и их влияние на личность и многое другое найдете в этом труде автора. Описание нашей реальности навело меня на мысли о романе Джордж Оруэлл - 1984 , и какое было мое удивление, когда чуть позже автор тоже приводит сравнение с этим нереальным творением! Рекомендую к прочтению!!!!
biopath
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2011 г., 21:44
Чрезвычайно сложная для усвоения книга,но содержащая в себе очень много поразительно точных определений.Несмотря на то что данная работа вышла в 55-ом можно смело говорить что все идеи и мысли отраженные в ней даже еще актуальней в наше время.Безусловно я согласен не со всеми тезисами и что то может казаться немного даже забавным ибо писал человек достаточно давно и не знал как все обернется.С другой стороны такого точного и глубокого взгляда на проблему развития человечества я не встречал еще нигде.Всем желающим понять и осознать что происходит с нами искренне советую попотеть и помучатся,но прочитать сей труд,он принесет вам очень много полезной пищи для ума.