Оценить:
 Рейтинг: 0

От полудня до полуночи

Далеко не все почитатели Ремарка знают, что помимо крупной прозы, принесшей ему мировую известность, он мастерски писал и короткие произведения. Именно с них начался путь Ремарка в большой литературе, именно в них уже прослеживаются идеи и блестящий стиль будущего выдающегося писателя.
В данном сборнике представлены ранние лирические рассказы, отдающие несвойственной автору наивностью, и филигранные эссе о любви, меланхолии и невозможности настоящего понимания между людьми.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу От полудня до полуночи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге От полудня до полуночи

AlenkaLoboda
Отзыв с LiveLib от 9 января 2023 г., 18:59
И так...У Ремарка я прочла относительно немного,но его произведения занимают свое почетное место в списке моих любимых. В сборнике нам открывается совершено другой Ремарк, не такой каким мы привыкли его видеть.(хотя смерти от туберкулёза,рака и самоубийства присутствуют, иначе это уже не Ремарк). Рассказы читались на удивление легко.Одни нам рассказывали о конкретном событии,другие являются мыслями писателя.Некоторые рассказы ярко отложились в моей памяти,некоторые же я забыла уже сейчас.В сборник входят рассказы с отсылкой на его одиночные произведения.Пища для ума была получена,цель достигнута.
BocekCharks
Отзыв с LiveLib от 5 января 2019 г., 19:37
Приятно удивил сборник рассказов Ремарка "От полудня до полуночи" фантастическими рассказами, написанными автором в 1924 году, особенно - "Межпланетный автомобиль"! Надо отдать должное прекрасному переводу, благодаря которому читатель открывает для себя неизвестного Ремарка. На фоне современной фантастики автор обосновывает нарушение законов земного притяжения. Столетия летят, а мечты о будничных межпланетных полетах не иссякают!
Flight-of-fancy
Отзыв с LiveLib от 15 июля 2014 г., 21:57
Как же я, оказывается, скучала по творчеству Ремарка! Оно, собственно, и не удивительно: с последней нашей встречи прошло целых два года, даже и не верится, что срок такой большой. Не знаю, впечатлил бы сборник так сильно, читай я его сразу после крупных произведений, а вот сейчас удовольствие получила просто непередаваемое словами: будто встретила старого друга, а потом сидела и обсуждала с ним совместное прошлое. Такое невероятное ощущение ностальгии, сменяющееся «а помнишь ту? ну как же, вот ее. все равно нет? ну, слушай». И ты слушаешь и действительно вспоминаешь, даже если никогда этой истории раньше не слышал. Но что-то меня унесло.Сборник поделен на две части: рассказы и статьи, очерки, эссе. Части неравнозначны по размеру и содержанию, однако обе они по-своему потрясающие.Рассказы – это в основном ранний Ремарк, бесконечно романтичный, меланхоличный и невероятно страстный. Странное сочетание, но бесконечно завораживающее. Очень многое посвящено отношениям мужчины и женщины, но главное почти везде не любовь, а свобода. Ради нее двое расстаются, даже если очень друг друга любят, ради нее же живут. И именно этим желанием жить рассказы буквально переполнены, будь они о городских событиях или о далеких странах. «Заграничные» рассказы, кстати, очень напомнили мне стилистикой и ощущениями произведения Джека Лондона, особенно, конечно, «Кай». И как же было здорово во второй части сборника найти статью о Джеке, которого Ремарк, оказывается, очень уважал как литератора. Тем внезапнее оказалось появление военных рассказов, они буквально врываются в живую атмосферу, созданную более ранними произведениями, душат их, убивают бесконечной тоской и отчаянием. Ужасающий контраст, во многом подействовал на меня даже сильнее, чем все военные романы Ремарка вместе взятые.Статейно-очеркно-эссесная часть прекрасна иным – возможностью взглянуть на Ремарка с новой стороны, не писателя, но театрального и литературного критика, гонщика, и попросту неравнодушного и весьма ироничного гражданина. Ирония у него особенно потрясающая: так и видишь насмешливо изогнутую бровь и затаившуюся в глубине глаз смешливую искру, а все за счет интонации статьи/очерка, главное ее уловить и перестать ухмыляться будет очень сложно. Очерки и статьи об автомобилях одни из самых чудесных – в них буквально чувствуется страсть Ремарка к скорости и машинам в целом, перемешивающаяся, однако, с его обеспокоенностью вопросами безопасности и удобства как гонок, так и простых поездок. Никак не ожидала такого необычного соседства в одном человеке.В целом, как уже говорила выше, получила от чтения непередаваемое удовольствие и, естественно, в полнейшем восторге. И, пожалуй, стоит обратить внимание на ранние романы Ремарка, так разочаровавшие меня три года назад после его трагичных произведений – похоже, я немало упустила в творчестве и личности одного из самых любимых писателей.