Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник)

Перед вами одна из основополагающих культовых книг по психологии человеческих взаимоотношений.
Эрик Берн – создатель оригинального направления в психотерапии – «транзактного анализа», рассматривающего игру в качестве основы человеческих взаимоотношений.
Система, разработанная автором, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, и научить его меньше «играть» в отношениях с собой и другими, чтобы обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту.
В книге вы не только найдете советы, которые помогут понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов, но также:Сценарии игр, в которые люди бессознательно играют каждый день.Соответствие игр жизненным ситуациям, в которых они разыгрываются.Стратегии антиигр, с помощью которых можно освободиться от привычного поведения.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник)

cahatarha
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2013 г., 01:29
Рейн, я знаю, что ты еще не прочитала книгу, поэтому вход в отзыв тебе запрещен:РОстальных желающих, милости прошу в мою головушку.
Игры, в которые играют люди.
Мы считаем, что человек в социальной группе в каждый момент времени обнаруживает одно из состояний Я - Родителя, Взрослого или Ребенка.
Родитель: Леночка слушай, что дядя Берн говорит и делай выводы!
Ребенок: Ой только не начинай снова, я сама все знаю и вообще, эта ваша психология меня достала, я делаю все правильно на интуитивном уровне!
Родитель: И когда ты вырастешь, душа моя ...
Ребенок: Ничего не знаю и знать не хочу: Р
Родитель: Одумайся и не капризничай, мы только начали читать...Так открываешь книгу, а эти бессовестные внутренние я говорят, спорят и никак не могут договориться. Как говорится в книге: все пролемы создает ребенок и родитель, но без них было бы слишком грустно. Берн хочет убедить, что игры - это плохо и от привычки играть в них нужно избавляться. Но не будет ли это еще одной игрой, а? Да и как можно отказать себе в удовлетворении поиграть? Выбросить из своей жизни это прекрасное чувство, когда внутри что-то переворачивается, это нетерпеливо ожидание следующего хода противника, мгновенное обдумывания действий и опять новый выпад, когда адреналин растекается по жилам и игру уже нельзя контролировать, нервы натянуты как струна, ожидания, и вот ОНА, твоя долгожданная победа? Во мне действительно слишком много ребенка. Хотя я понимаю, что некоторые игры, та же игра в алкоголика, должны удаляться из жизни. Но на практике это почти невозможно, одна игра просто заменяет другую.Люди, которые играют в игры
Ахаха красная шапочка, оказывается у нее был дедушка который изнасиловал ее. Нет, ну а что, если сказка не подходит под сценарий, ее можно подкорректировать. Главное делать все с очень умным лицом.
Но все это так, на самом деле эта часть намного серьезнее предыдущей и анализировать ее у меня нет желания. Слишком много себя я там нашла ...
murlyska
Отзыв с LiveLib от 26 мая 2018 г., 15:13
Наискучнейшее чтиво. Читать книгу начала аж в далёком марте, а закончила только сейчас. Да, сценарии, да, игры, да, люди, но что-то не зацепило. Я понимаю, что здесь всем так нравится, вся эта внутренняя "кухня" нашей психологии, человеческие тайны. Но мне кажется, что это слишком очевидно, ведь если мы задумаемся, то заметим все эти сценарии вокруг. Ну как все... большинство описанных здесь сценариев - американские. Короче, повторюсь, не зацепило. Не прониклась я теорией игр и сценариев. А может такая литература совсем не для меня?
laisse
Отзыв с LiveLib от 15 ноября 2008 г., 02:19
- О, Танька, а ты вот так делаешь!
- А я нашла там про твои отношения с N.!
- А я про твои с Y.!Все классические гуманитарные теории созданы для того, чтобы захватывать и расставлять все на места. Сегодня ты читаешь Фромма и веришь в то, что возможно сделать всех хорошими, завтра ты читаешь Фуко и смотришь на мир его глазами, послезавтра ты читаешь Берна и находишь игры в каждом из своих знакомых.
Кристальная ясность бытия заканчивается с последней прочитанной страницей.
Есть такие теории,которые нужно переболеть и пережить, чтобы возможно дойти когда-нибудь до целостного представления о мире, человеке и обществе. Чтобы написать свою теорию, да:)
TibetanFox
Отзыв с LiveLib от 3 июля 2012 г., 18:49
Эрик Берн отталкивается от того, что людей хлебом не корми — дай обставить жизнь различными дурацкими ритуалами, и на этой волне пишет две связанные между собой книжки и разрабатывает метод трансакционного анализа. Слово страшное, однако скрывается за ним совсем простая штука: в любом общении человек проявляет себя либо как Взрослый, либо как Родитель, либо как Ребёнок. Согласно Берну — тот, кто ведёт себя, как Взрослый, в споре или проблемной ситуации выигрывает, Родители и Дети проблемы создают, только разными методами. Короче, кратко пособие по тому, как усмирить троллятину в жизни, а также анализ мотивов, почему люди вообще идут троллить и вести себя неподобающе.На самом деле, никакую Америку Берн, конечно, не открывал, прорывов не делал и откровением со страниц своего бестселлера не блистал. Его заслуга в том, что он придал некоей части психоанализа статус научпопа, разжевав психологические дебри понятным и простым языком, да ещё и с примерами. Для людей, которые в социальном общении чувствуют себя примерно так же, как корова на коньках, эта книга окажется полезной (это я сейчас про себя, если что). Не всегда, конечно, потому что уровень изысканий, откровенно говоря, на уровне самого завалящего наивного новичка. Однако читать описания непосредственно игр весьма занятно. Некоторые тотчас же признаёшь и с благодарностью читаешь «способ избавиться от неё», над некоторыми только диву даёшься, как такая дичь может прийти в голову здоровому половозрелому человеку.Хотя неприятное в книжке тоже есть. Во-первых, довольно чёткая позиция автора: все люди — посредственные ничтожества, которыми легко манипулировать, а психолог — царь, бох и пастырь этих серых масс. Наверное, это действительно профессиональная деформация, когда вместо личностей начинаешь видеть только стереотипное, как это бывает, например, с неистовыми соционикофилами. Забавно, кстати, читать про «проценты ничтожества в человеке», которые своей господской дланью щедро раздаёт товарищ Берн, не смущаясь судить плебейских человеков. Во-вторых, многие моменты затронуты слишком фрагментарно, хотя они очень интересные. Ну, это я сейчас эгоистично говорю, потому что в ритуальных социальных плясках с бубном не понимаю ничего и мне хотелось бы о них узнать побольше. Совершенно не понимаю эту «теорию поглаживаний» и расшаркиваний, когда человек спрашивает: «Как дела?», не интересуясь при этом, собственно, как дела, а воздавая этим какую-то мифическую социальную дозу уважения. Не понимаю, зачем нужно бежать за уходящим поездом, плакать при разлуке с тем, кого скоро увидишь, и вообще изображать всяческие страдания в таком случае. Не понимаю, зачем спрашивать различные вещи, которые тебя не интересуют, только для того, чтобы поддержать беседу, можно ведь просто промолчать. Господин Берн, пожалуйста, напишите книжку для таких, как я.А ещё я поняла, что люди стремятся к разрушению и к саморазрушению в первую очередь. Ай-ай-ай.