Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дети страны хюгге. Уроки счастья и любви от лучших в мире родителей

Современные родители понимают, что старые концепции и методики воспитания уже не работают. Известный датский психолог Еспер Юуль в своем бестселлере разбирает самые распространенные ошибки, которые совершают мамы и папы по всему миру, и рассказывает, как общаться с детьми правильно и сохранить в семье атмосферу любви, взаимного уважения и поддержки.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SayaOpium
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2018 г., 09:51
1. "Хюгге" в названии чтобы ухватиться за несущийся поезд популярности книжек. Автор действительно берет в пример страны Скандинавии, но не всегда и не только их. И вообще книга в прошлом веке написана, без всяких этих ваших хюгге.
2. Чтобы получить права, необходимо выучиться, а чтобы завести ребенка, достаточно двух разнополых людей. Очень неправильно. Примерно так же неправильно, как люди относятся к детям. Эта книга маленькая, но предлагает решение основных проблем (и часто отправляет к специалистам, особенно если всё уже плохо).
3. Примеры! Много примеров! Даже с чётким построением "правильных" фраз в контрасте с "неправильными". Истории прерывают "научную" часть и добавляют увлекательности, так что книга читается влет.
Lusil
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2021 г., 13:55
Ожидала очень многого от книги, интересуюсь философией скандинавских народов, поэтому очень интересовал вопрос как же жители Дании воспитывались, но ответов на свои вопросы я не нашла. Название не соответствует содержанию, в моем восприятии. Автор рассказывает о том как необходимо воспитывать детей и почему так, но при этом нет упора на философию хюгге. Очень толково рассказано о том что родители должны уважать ребенка и его личные границы, это актуально и полезно. Другие советы тоже не плохие, есть примеры как можно отвечать, вернее как нужно это делать, чтоб не искажался смысл и воспринимались слова проще. Элементы детской психологии хорошо показаны в книге, но все это общее, для всех стран одинаково, психолог любой страны мог написать данную книгу. То есть книга понравилась, но на оценку повлияло отсутствие хюгге в книге...
CatenaccioTelphermen
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2019 г., 20:31
Воспитание детей в Дании действительно отличается от нашего. В этой стране не принято кричать на детей. Если вы ведете себя грубо с ними, окружающие могут сразу вызвать социальную службу, и детей заберут, чтобы защитить от вас.
Поэтому книгу можно скорее переназвать, «как научиться быть сдержанными родителями» и «как научиться договариваться с детьми». Она о том, что нужно научиться обозначать и уважать личные границы ребенка. В то же время объяснить ему, что эти границы есть и у родителей. Так, вопрос из категории, когда и сколько есть и спать, касается личной потребности ребенка. Вы можете предлагать, но не давить на него. А вопрос «покупать ли ему игрушку по его желанию» касается ваших личных границ, о чем он и должен быть проинформирован. Уважая границы друг друга, вы способны достичь очень «взрослых» отношений даже с маленькими детьми.
Да, и бить ребенка нельзя ни при каких обстоятельствах. Тут вы не просто нарушаете, а разбиваете его границы. Если вы не сдержались, то ребенку нужно объяснить, что именно вы поступили неправильно. Он не должен себя ни жертвой, ни виноватым.