Оценить:
 Рейтинг: 2.6

Вирусные болезни человека

Год написания книги
2016
Монография посвящена современному состоянию проблемы инфекционных болезней. Приведена классификация вирусов, характеристика основных вирусных инфекций. Наиболее подробно освещены социально значимые на современном этапе инфекции: вирусный гепатит и ВИЧ-инфекция. Книга иллюстрирована таблицами и рисунками, отличается практической направленностью излагаемого материала.
Издание предназначено для практикующих врачей, ординаторов и студентов старших курсов.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Вирусные болезни человека в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Вирусные болезни человека

Hermanarich
Отзыв с LiveLib от 4 февраля 2022 г., 14:55
Не буду скрывать — к чтению данного труда меня подвигла именно коронавирусная инфекция, с переменным успехом отравляющая нашу жизнь вот уже третий год подряд, и заканчиваться не собирающаяся. Важным аргументом было некоторое недоумение, с которым научное-биологическое и медицинское сообщество встретило эту инфекцию — и речь идет не то чтоб даже о разноголосице, а о каком-то просто тотальном треше и ужасе. И я не о многочисленные телевизорных врачах, а-ля Александр Мясников, а о вполне себе серьезных и авторитетных врачах и учёных. То Александр Гинцбург пообещает, что вакцина от вирусного заболевания, подверженного мутациям, будет одна и на всю жизнь (смельчаки из премии ВРАЛ не боятся давать её Мясникову, но за абсолютно аналогичное по глупости высказывание Гинцбурга решили не карать. Это все, что вы хотели знать, об «объективности» и «тусовочности» в России); то еще какое-нибудь светило заявит, что вакцина встраивается в ДНК человека. Как еще 5 лет назад я удивлялся количеству плоскоземельцев, которое, как выяснилось, превосходит все разумные пределы — так теперь из всех щелей поползли новые фрики, причем странные высказывания были не от потомственных колдуний и ясновидящих, а от людей с учеными степенями и званиями, которые активно прославились на ниве дезориентации и так напуганного и мало что понимающего населения. Нет, конечно, степень не гарантия ни от чего, но все-таки такого я не ожидал. Поэтому пришлось взять в руки данный труд чтоб понять — возможно, это я что-то не понимаю и, возможно, узкоспециальная монография расставит все по своим местами.
Сразу скажу — книга написана не Чебурашкой и не Крокодилом Геной. Из 4-х автора 3 имеют степени доктора медицинских наук, а один вообще, академик РАН. Вот эти светлые фамилии:Лобзин Юрий Владимирович — заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ детских инфекций;
Белозеров Евгений Степанович — заслуженный деятель науки Республики Казахстан, доктор медицинских наук, профессор Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова;
Беляева Тамара Владимировна — доктор медицинских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова;
Волжанин Валерий Михайлович — кандидат медицинских наук, доцент НИИ детских инфекций Т.е. люди писали вроде бы серьезные.
У книги есть рецензенты, и, что-то мне смутно кажется, люди это тоже не последние:Л.М. Киселева — доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой дермато-венерологии и инфекционных болезней Института медицины Ульяновского государственного университета.
В.А. Исаков — доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней СПбГМУ им. И. П. ПавловаГде же и что могло пойти не так? А пошло не так сразу с предисловия.
Для начала в медицинской монографии, написанной врачами, прошлись по проблеме глобального потепления.Развитие цивилизации, достижения науки, технический прогресс закономерно ведут к истощению природных ресурсов, загрязнению планеты, возникновению продовольственных проблем, что порождает биологизацию сельского хозяйства, фальсификацию продуктов питания и негативно сказывается на здоровье людей.
Так, с 1950 г. в атмосфере растет концентрация диоксида углерода (углекислый газ), что связывают с глобальным потеплением. Диоксид углерода, будучи парниковым газом, влияет на теплообмен планеты с окружающим пространством, блокируя переизлучамое инфракрасное излучение на ряде частот, и таким образом участвует в формировании климата планеты. По заключению Рабочей группы Международного пленума (1990 г.) по климатическим изменениям, составленному 170 авторитетными специалистами из 25 стран, парниковый эффект уже дал потепление на 0,3...0,6 °C (0,5 °C) в конце XIX в.
Удвоение содержания углекислого газа в атмосфере произойдет в 2035 г. Соответствующее глобальное потепление составит, по разным оценкам, от 1,5 до 4,5 °C, а скорее всего — около 2,5 °C. К этому времени ожидается подъем уровня Мирового океана на 8–29 см (около 20 см) и к 2100 г.— на 65 см. На обширных пространствах Евразии и Северной Америки, включая основные житницы, установится летне-сухой климат.Скажу честно — я не физик и не эколог, наверное, проблема действительно острая, и имеет отношения к рассматриваемой тематике. Вирусы там поменяются, или что-то еще. Но дальше авторов начинает заносить, а я начинаю все сильнее недоумевать:В последние годы сформировалось новое направление медицины — биоэнергетика, специалисты которой рассматривают человека как единую энергетическую сущность. Сила электромагнитных излучений влияет на слабые электромагнитные поля, которые излучают все органы человека. Человек в настоящее время фиксирует высокочастотные энергетические поля, излучаемые, например, мобильными телефонами, а человечество стоит на пороге новой эпохи — болезней, обусловленных техногенными факторами, которые по масштабам далеко превосходят роль многих других вредных факторов окружающей среды, включая радиационный. Сегодня электромагнитные излучения — новый вид экологического загрязнения окружающей среды. Оценка их влияния на генетику (насчитывается 1000 наследственных болезней), на иммунную систему (угнетение ее — рост инфекционных болезней и прежде всего вызываемых возбудителями из группы условно-патогенных) приобретает все большую актуальность.
Военные врачи давно подметили, как сильно воздействует излучение на человека и к каким результатам оно может привести. Человек, попавший в геопатогенную зону, может, например, взять автомат и стрелять во всех подряд, не отдавая себе отчет о своих действиях.Обычно такие вещи проходят по ведомству городских сумасшедших. Да, исследования подобного типа проводились, но вот причем здесь объект исследования и вот это все?
Дальше еще забористее:Установлено, что за последнее десятилетие энергетика человека повысилась, он стал очень чувствителен к энергоинформационным потокам, с которыми сталкивается ежедневно. Это связано с тем, что человечество переходит на новые рубежи энергетики, которая достигла своего максимума в 2012 г. В 2002 г., например, северный магнитный полюс сместился на 3°, что привело к изменению естественного частотного электромагнитного фона, который существовал тысячелетиями, и современный человек должен приспособиться к этому, чтобы выжить. Этим ученые объясняют нарастание числа катаклизмов, происходящих на планете за последние годы.Магнитный полюс, сместившийся на 3 градуса (интересно, а южный полюс остался на месте?) прошел как-то мимо моего сознания. Я бы очень хотел прочитать научную работу на эту тему, но ссылку авторы забыли поставить. Ну и, конечно, тема с магнитами должна была достигнуть кульминации:Современный подросток часами проводит время за компьютером (который сам по себе — источник излучения), а удобный крутящийся офисный стул или кресло, 3–6 ножек которого являются идеальной антенной, собирает всю отрицательную энергию в помещении и по металлическому стержню направляет ее в позвоночник, спинной и головной мозг (оценочный показатель — крутящаяся во все стороны стрелка положенного на это кресло компаса).В принципе, если бы это продолжилось и дальше — книгу бы я закрыл и остановился. Но, к счастью, авторов отпускает, и они начинает дальше писать про то, в чем более-менее понимают — про вирусные инфекции.
Признаюсь честно — я не специалист в вирусных инфекциях, и был готов всецело довериться авторам — 3-м докторам наук и 1 кандидату. Я готов был поверить и в гомеопатию, которую предлагают в сложных случаях, и даже в Арбидол, который активно рекомендуется данной книгой именно от вирусных заболеваний — если бы я до этого не прочитал это предисловие. И после этого предисловия я не знаю кому верить.
Отчасти вопросы, ради которых я и взял в руки данную книгу, я разрешил. Я пытался понять, почему врачи настолько дезориентированы, почему они местами несут странные вещи. Эта книга рекомендована именно практикующим врачам. Как можно обвинить обычного участкового терапевта, если он (она) начнет повторять про 3 градуса северного магнитного полюса, стул с компасом и геопатогенные зоны? Он достанет книгу, автором которой числится в т.ч. академику клуба пенсионеров РАН, имеющую двух начальственных рецензентов — и как мне на это отреагировать? Никак. Что мне сказать чокнутым людям, которые убеждены, что вакцина это печать Антихриста? С такими книгами ничего. Если наука это свет, то данная книга есть атомная бомба, взорвавшаяся в тылу нормальных людей.
Я не скажу, что книга ответила на все вопросы — но многое мне стало понятно. Не только рядовое медицинское сообщество, но и научное медицинское сообщество живет в каком-то подозрительном мире, позволяют в научном издании под своим именем публиковать какую-то ахинею — и что? И ничего. Стыд и ужас. Выходные данные и предисловие можете почитать здесь, если не верите.

Другие электронные книги автора Тамара Владимировна Беляева