Оценить:
 Рейтинг: 3.8

Дневник Домового. Рассказы с чердака

Продолжение знаменитого «Дневника Домового», что затронул сердца более 2 000 000 читателей Рунета. Помимо полюбившегося всем грубоватого, но очаровательного страшилки, свои ежедневные отчеты и размышления предлагают его старые знакомые – Водяной, Леший, Русалка, Верлиока и Бабушка Яга.
Автор – Евгений ЧеширКо. Родился в Ставрополе, закончил Северо-Кавказский федеральный университет. Работает в сфере недвижимости.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дневник Домового. Рассказы с чердака в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дневник Домового. Рассказы с чердака

_mariyka__
Отзыв с LiveLib от 8 мая 2020 г., 14:00
Дневники Домового, еще с самого начала, я читала в виде постов в интернете. Тогда это было интересно и забавно, со временем как-то отошло на задний план, но впечатление осталось положительное. Поэтому, когда эта книга выпала в игре, я с удовольствием взялась за неё, предвкушая очередные забавные и абсурдные заметки Домового. К сожалению, самих дневников Домового здесь совсем мало. И из всей книги мне больше понравились именно они. Дневники Верлиоки, Лешего, Яги, Водяного и Русалки уже не так интересны - во-первых, вторичны, а во-вторых, там всё же больше упор на их привычно-сказочную среду обитания, в отличие от Домового. Но помимо всех дневников половину книги составляют рассказы, якобы найденные Домовым и компанией на чердаке. И тут как-то совсем грустно. Опять же половину рассказов я уже встречала на просторах интернета. И там они мне вполне себе понравились. Но секрет в том, что там они были по одному, всплывали в ленте новостей, разбавляя будничную суету. В сборнике они выглядят совсем иначе. Для начала я бы разделила их на две или, пожалуй, на три группы.
Первая группа - "патриотическая". Здесь рассказы, связанные с войнами - прошлыми и текущими. Старик, подсказывающий ополченцам местонахождение вражеской артиллерии. Девочка, несущая молоко тем, кто обстреливает их с мамой дом. И тяжелое наше время - по 2 месяца не выплачивают зарплату, а 58 дней - это ведь почти как 2 месяца, да?
Вторая группа - зарисовки из жизни Небесной канцелярии. Ангелы-хранители, следящие за судьбами людскими, пытающиеся подстелить соломки или намекнуть, что сворачиваешь не туда. И Смерть, которая в одних рассказах лишь отвечает за транспортировку тех, чья дорога подошла к концу, а в других вполне себе хитрая зараза.
В третью группу отнесу остальные зарисовки - о цветущем папоротнике, рыцарях и драконах, терминала, стирающих память. В общем, разнообразные истории с примесью волшебства, маленькими и большими чудесами.По одному эти рассказы смотрятся неплохо, но, когда читаешь их подряд, сливаются в одну нескончаемую историю с повторяющимися персонажами и сюжетными ходами. На мой взгляд, лучше бы им остаться постами в интернете.
Charlly12100Charlly12100
Отзыв с LiveLib от 19 октября 2019 г., 12:29
После первой книги, беря в руки вторую, я ожидала много смеха, юмора и легкого чтения. Но, оказалось, домовой нашел на чердаке тетрадь с рассказами и, после вступительных записей из своего дневника, он печатает уже рассказы в своей книге. Да, я люблю фантастику в рассказах. Но какие-то они почти все про смерть, войну, призраков… Мрачненькие… Только две истории из тридцати девяти: «Новогоднее происшествие» и «Сказка о том, как Леший с Водяным поссорились» вносят небольшое разнообразие в минорное настроение остальных. И хотя все рассказы достаточно интересные, мысли в них правильные, да и читаются легко - хотелось несколько иного. Затем домовой снова возвращается к дневникам, уже не своим, а своих собратьев по нечистой силе. Но смеяться уже не хочется, хотя местами было смешно написано: (из дневника Лешего)
22 марта.
Пришли какие-то туристы. Орали песни. Вышел, вежливо сказал, что у нас после одиннадцати не шумят. Говорят, что у страха глаза велики. Ни фига. У страха штаны коричневые.Мне кажется, если бы напечатать «Чердачные рассказы» отдельной книгой, указав соответствующий жанр, под соответствующее настроение – книга получилась бы на твердую пятерку. Или сделать книгу больше – добавить действительно смешных историй, перемешать с теми, что есть – разбавить полезное вкусным – тоже было бы не плохо. А пока книга понравилась, но оценка - четверка.
ElenkaC
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2017 г., 15:06
Продолжение "Дневника Домового". Сами дневники Домового, Лешего, Водяного и т.п. забавны, если читать небольшими порциями, неплохо развлекают, отдельные моменты заставляют даже не тихо хихикать или улыбаться, а хохотать. А вот собственно "рассказы с чердака" , выпадающие по смыслу и настрою из "дневникового стиля", я бы лучше отдельным сборником почитала.
Zaraza23
Отзыв с LiveLib от 3 июля 2017 г., 10:29
Прочитала я её быстрее чем первую часть, но после того, как прочитала уже половину мне хотелось её викунть, сжечь, разорвать и как говориться "отправить автора на мыло"
Первая часть была значительнее лучше чем вторая. Надеялась увидеть в этой книге что-то новое и более интересное. Что-то новое я всё-таки увидела. Дневник перерос в рассказы с довольно странной тематикой. Я конечно понимаю, что домовой это тоже дело совсем не обыденное, а из ряда фантастики или веры людей в так называемых чёртиков/домовых. Но рассказы оставляли желать лучшего. Я не привыкла читать про загробный мир и как там всё устроено, но 80% данных рассказов было именно посвящено ангелам Смерти. Ничего интересного в них не было, а только хотелось сказать, какого чёрта ты делаешь? Дневники Домового хоты бы было интересно читать, смешно в какие-то моменты, особенно если их читаешь первый раз. Но про Смерть, про чистилище, про ангелов, про чёртиков читать ну совершенно для меня было не интересно. Как эти ангелы руководят людьми, знакомят их. Такое чувство, как будто автор не давал людям шанса вообще что-либо решать. Вот некие марионетки фантастических героев. Я понимаю где-то там может за нас и всё решено и вот ходит за нами человек с косой и думает ну когда ж ты мил человек скопытишься, а то план не успеваю выполнить. По мне так это бред и вообще я не очень верующий во всякие такие вещи.
Да, полная книга растроиств и потраченого времени. Она останентя всё-таки в моей библиотеке, но как прочитаное и забытое. Рекомендовать не могу и не хочу. Только отталкивающие чувства высзвал у меня автор к своему деянию.
Stitch999
Отзыв с LiveLib от 13 декабря 2018 г., 06:07
Первую часть я не читала полностью, была знакома с некоторыми отрывками. Эту книгу покупала как-то в интернет-магазине, чтобы сумму добить, поэтому не вникла, что здесь не только дневник, но и рассказы совсем не похожие по смыслу и настроению на дневниковые записи.
Вообще не читая первую часть, сложно понять про некоторых героев, кто они такие, поэтому лучше все-таки прочесть по порядку книги )) Сами рассказы абсолютно отдельный вид творчества. Они очень разные, одни наивно-детские, другие жесткие и жуткие, многие про смерть и потусторонний мир. Соответственно часть рассказов мне понравились, а часть совсем не понравились. Поэтому и оценка книге средняя.
После рассказов идут небольшие дневники Водяного, Лешего и т.д., часто в них проскакивают отсылки на нашу "злобу дня" )))