Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Арканум. Алтарь Горгоны

«Алтарь Горгоны» – вторая книга Евгения Гаглоева из серии молодежного фэнтези «Арканум». Мы снова оказываемся в мире, где есть необычный город Санкт-Эринбург, полный всего загадочного и пугающего. Но теперь мы вдали от бурного мегаполиса – в объятьях жаркого курорта Новый Ингершам, куда близнецы Лера и Максим приехали с родителями. Тут же они угодили в водоворот загадочных событий, а началось все с того, что к берегу пристал почерневший от времени старинный корабль… Тайная жизнь кипит в раскинувшихся под Новым Ингершамом бесконечных тоннелях, зловещем заброшенном санатории, научных лабораториях. Кто такой на самом деле Дэн, которого Лера и Максим обнаружили на морском берегу? Загадочная мадам Анаит, семейка Комиссаровых, авантюрист Бестужев – похоже, у них на ребят большие планы. Но что им нужно? Быть может, подсказка кроется в старинном дневнике, или в записях судового журнала «Арканума», или в ночных кошмарах, преследующих Леру и Максима? Прошлое уже тянет к ним цепкие щупальца, от которых не скрыться.
© Евгений Гаглоев, 2021© ООО «РОСМЭН», 2021 Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2021Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Miriamel
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2021 г., 21:11
С каким же нетерпением я ждала продолжение Арканума,предвкушая грядущие события. В голове просто не укладывается все случившееся на страницах второй части.  Наконец-то открылись тайна появления Дэна,  родителей близнецов и причина ненависти Виктории к маме Вере. Огромное количество шикарных заброшенных зданий- старинный,мистический, мрачный особняк- санаторий, великолепный 30метровый маяк в слегка " угнетенном состоянии ",  подземный город,разрушенный извержением вулкана. Благодаря судовому журналу Арканума и дневнику юной девы можно узнать почти о всех событиях 1865-1866 годов. Отличная линия хоррора с кучей смертей,мерзкими тварями из  водных глубин и пещер. Остров и " сектанты " - это просто нечто невероятное. Виктория не устаёт удивлять своей находчивостью и злопамятностью, хоть в этой части и дается пояснение всех её поступков, но в гневе и пристрастии к вину она мне напомнила Серсею  Ланнистер. Очень много странных союзов,предателей, открывшихся тайн и монстров в стиле Лавкрафта. Ещё есть приятный сюрприз для любителей греческой мифологии.Подростковый цикл, но насколько цепляет,что уже хочется увидеть финальную часть трилогии,ведь все закончилось на самом интересном месте.
FreeFox
Отзыв с LiveLib от 29 января 2023 г., 17:41
Итак, продолжение истории Леры, Макса, Дэна, Светки и ещё множества жителей курортного городка развиваются достаточно стремительно. Эта часть истории дает мало ответов на уже имеющиеся вопросы, даже наоборот - подкидывает новых. Если честно, берясь за первую книгу трилогии, я ожидала несколько иного сюжета. Получается, что история корабля, и его несчастной команды началась более ста лет назад. Если в первой книги, Лера находит дневник Анаит, которая ждет своего жениха Федора, капитана корабля Арканум, то во второй части, мы узнаем что же случилось с кораблем и его командой во время этого злополучного плавания, из судового журнала, который вел второй капитан. Интересно, да. Но мне показалось что всего становится слишком много. История Леры и Максима, уже начинает отдавать бразильским сериалом. И это всё из-за действий Виктории. И показалось мне это все за уши притянутым. И отсюда у меня получается некоторый резонанс в восприятии, так для кого же эта книга? Взрослому читателю, такой сюжет покажется все же несколько наивным, а для подростков, тут уж сильно много смертей и интиганов самой низкой пробы. Меня в юности, например, такие сюжеты не увлекали.В целом довольно неплохо, но чем дальше, тем больше сомнительных вводных в истории появляется. Я понимаю, что это фэнтези, но что-то тут не сходится все время. Не знаю даже что именно меня смущает. То ли охотники за Деном оказываются в итоге "всемогущими дураками", то ли Виктория Комиссарова накаляет своими "понтами". То ли постоянное везение близнецов начинает бросаться в глаза. Но пора бы уже обороты сбавлять, а они к концу второй книги все так же продолжают увеличиваться...Посмотрим конечно, чем там дело кончится, но что-то мне кажется, что не все сюжетные линии найдут ответы...
HelgaBookLover
Отзыв с LiveLib от 25 августа 2021 г., 13:05
Легенды уходят так же, как и люди, что их сочиняют.С нетерпением ждала продолжение Арканума, поскольку первая часть оставила меня в полном восторге. Сразу скажу, вторая ей не уступает, такая же обалденная.Приключения Максима и Леры Журавлевых продолжаются, жизни ребят периодически висят на волоске. Автор потихоньку начинает раскрывать некоторые тайны. В этой части мы узнаем больше о прошлом Дэна, жизни мадам Анаит и секретах Веры Максимовны, которые она все эти годы бережно хранила от близнецов.Очень здорово автору удалось обыграть идею с записями из старого судового журнала, сделанными капитаном "Арканума" Федором Апраксиным. Это просто история в истории. Настолько завораживающие события описывает капитан, что оторваться просто невозможно. То, что довелось пережить командам "Арканума" и "Госпоже тумана" не укладывается в голове и тянет на отдельную книгу.А какие здесь локации! Они просто притягивают, как магнитом, создавая потрясающую мрачную и местами мистическую атмосферу. Все эти старинные особняки и заброшенный санаторий, старый маяк и сеть подземных тоннелей под Новым Ингершамом так и зовут посетить их.В этой части читателей ждет ряд смертей, встречи с загадочными тварями и таинственными чудовищами, живущими в морских глубинах.Отличная динамика и неожиданные сюжетные повороты не дают заскучать. Тайны завораживают, а сама история не отпускает. Это было круто! Жду финальную часть.
Ninanewwworld
Отзыв с LiveLib от 1 августа 2021 г., 08:45
Хорошо, что вышла вторая часть трилогии тогда, когда я еще не забыла, о чем первая. Поэтому для меня продолжение и отдых, и развлечение. Вообще стала замечать за собой, что беру книги издательства Росмэн, когда хочется сделать передышку и прочесть действительно необычный и нереальный сюжет.

О, в этой части автор реально разошелся не на шутку! Близнецы Лера и Максим узнают о себе намного больше, чем можно было вообразить - невероятное количество загадок окружает как жизнь самих ребят, так и таинственный корабль. Погружение в прошлое, в середину XIX века, открывает очень много нового в истории как городка Новый Ингершарм, так и происходившего и происходящего сейчас - таинственный остров, странные люди, населяющие его, чудовищные существа, нападающие на жителей города, странный артефакт, темная магия и опасные приключения!

Отличное продолжение серии, финал не разочаровал - я с нетерпением буду ждать третьей части истории, потому что мне очень хочется узнать, чем же закончится закрученный сюжет, который уже разошелся не на шутку. Книга очень динамично написана, включает в себя дневниковые судовые записи, объясняет многое из прошлой части и дает еще больше задела на будущую развязку.
Ravenclaw
Отзыв с LiveLib от 9 января 2022 г., 10:52
Во второй части "Арканума" под таинственным названием "Алтарь Горгоны" мы продолжим следить за приключениями близнецов Леры и Максима. Вторая часть, на мой взгляд, получилась еще более загадочной и динамичной. Оторваться сил не было. Каждая глава от лица говорящего и заканчивалась так что..постоянно сверлила мысль, хочу только про него или про нее читать, а перелистываешь на другого персонажа и такое же по отношению к нему. Невероятно фантастически фантастический роман.Написано легко и просто, да и зачем усложнять и вытаскивать сложнейшие конструкции? Для этого есть технические справочники. Приключенческая литература для детей и подростков должна быть легко и просто написана, но вместе с тем увлекательно и познавательно. В меру познавательно(Привет обожаемым моим Стругацким). Читать каждую страницу, не закрывая Google, тоже иногда утомительно. Хочется сесть в кресло, налить ароматный кофе или какао и просто отдохнуть с хорошей книгой. Евгений Гаглоев отлично справляется с задачей. Я точно знаю, что открыв ЛЮБУЮ его книгу ( а у меня почти все его серии) я не разочаруюсь и получу море удовольствия.
В данной истории очень зацепила загадка вулканического острова и старого города, а про Темную богиню и говорить не приходится. Поход в старинные подземелья под городом просто бррр! Читала до мурашек. Заброшенный маяк тоже подарил ни с чем не сравнимые впечатления. 30-ти метровая высота, а под ногами только бушующее, объятое штормом море..
Искренне жду, что третья часть выйдет как можно скорее и ответит уже на все загадки и вопросы. И все же сюжет и завязка истории просто бомба)

Другой формат