Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Пардус. Бегущий в ночи

Евгений Гаглоев «Пардус. Бегущий в ночи» – первая книга серии «Пардус» от признанного мастера молодежного фэнтези, автора «Пандемониума» и «Зерцалии».
Никита еще вчера был обычным старшеклассником, а сегодня он – наследник могущественного мага Иллариона. Совсем скоро он, юный оборотень, должен пройти Обряд Воплощения. Его магическая сила крепнет не по дням, а по часам. Режутся когти, проглядывает звериный оскал. А враги не отстают: влиятельные магические ордены, хладнокровные коммерсанты, безумные ученые и назойливые личности из СМИ действуют все более изощренно и настойчиво. Им нужно захватить сверхсекретное оружие, вызывающее землетрясение, и при этом скрыть свои грязные дела. И еще им нужен Никита. Отвязаться от их преследования нет никакой возможности.
В этой книге читателя ждут захватывающие погони, драки, достойные голливудских блокбастеров, и, конечно, любовь… Любовь юноши-оборотня и девушки-метаморфа, сжигающей молниями все, что ей не понравится…
© Е. Гаглоев, текст, 2018© ООО «РОСМЭН», 2018.Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2020Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Myth_inc
Отзыв с LiveLib от 22 июля 2021 г., 16:33
Пресвятой Макаронный Монстр, ничего ж не предвещало!Это должна была быть лёгонькая подростковая книжка, может и не хватающая с неба звёзд, но развлекающая и расслабляющая. И рейтинг вон высокий. А на деле... Ох, это так плохо, что даже хоро... А нет, просто плохо. Затёртый сюжет про супергероев, все небогатые повороты которого просматриваются с самого начала. Штампы, клише, штампованные клише и пафос, тонны его. Совершенно безликий и безжизненный пластиковый мир, населённый такими же пластиковыми героями. Жутковатая имитация действительности, больше всего напоминающая одноразовое кинцо, причём в стиле "наш ответ Голливуду". Пожалуй, только одно неоспоримое достоинство всё-таки есть у этой книги: после неё любая книга с хоть сколько-нибудь оригинальным сюжетом и правдоподобными персонажами зайдёт на ура.
LoraDora
Отзыв с LiveLib от 14 августа 2021 г., 07:00
Хотела бы я написать, что давно выросла из целевой аудитории этой книги и именно потому она мне не понравилась. Хотела бы. И написала. Но это не так. Уверена, что и в 11, и в 14, и в 16 недоумевала бы так же. Откуда? Откуда у этой книги 4,5 балла?! За что?!
Тут ужасно все: сюжет, персонажи, их разговоры, действия, поступки. Все складывается в полнейший хаос. Там, где должна быть голова, неожиданно оказывается хвост. И наоборот. Это что-то вроде комикса, но без картинок.
Не рискну предположить, для кого это все писалось в итоге. Ты читаешь и понимаешь, что все понемногу откуда-то надергано: из фильмов, из тех же комиксов, из других книг (есть свой Ангар-18, к примеру). Ощущение такое, что автор, насмотревшись в один день всякого-разного, сел и "по горячим следам" наваял книгу. Обложка у нее вроде бы детская (чем-то напоминает "Ужастики" Стайна), но то, что внутри, рассчитано на подростков. Причем, строго откалиброванных. И это как нужно не любить ученых, чтобы выставить их тупыми идиотами, постоянно впадающими в тантрум?Ваша проблема в том, что вы никогда не задумываетесь о последствиях! Не способны ничего предпринять! Светила науки!И как раз в тему комиксов:— Замечательно! — улыбнулась Ядвига. — Мой любимый цвет!
В коробке лежал костюм из ярко-красного материала, очень похожего на кожу. Ткань была мягкой и эластичной, к ней приятно было прикасаться руками. В комплект входили узкие штаны и куртка. Еще лежали того же цвета высокие сапоги на огромной шпильке и длинный плащ с капюшоном.
— Все сделано на заказ из несгораемого материала, как вы и просили, — сообщил хозяин дома. — Он применяется в космических технологиях и может выдержать почти две тысячи градусов!Да, а еще у него есть крылья и он умеет летать.
Тут встречаются настолько "детские" мысли, что это даже смешно. Некто Х помог некоему Y: спас жизнь, обул, одел, накормил, дал убежище. Y говорит что-то вроде: "...чего вы хотите от меня? Что попросите взамен? Пожалуй, уже пора раскрыть карты." И Х важно отмечает, насколько Y проницателен. Проницателен! Ведь понял же, зараза, что его не просто так облизывают! К слову и проницательность, и интеллект здесь на похожем уровне описываются. А сколько апломба, сколько пафоса, мамародная!
Никогда больше!
Aminika
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2018 г., 20:44
У меня двойственные впечатления от прочтения романа. Понравилась идея с оборотнями, ведьмами, все-таки приключения разной нечисти я обожаю еще с детства. И на этом все. Сама история меня не впечатлила. Она рассчитана именно на школьный возраст, хотя какие интересные были предпосылки с могущественной корпорацией, дорогим оборудованием, амбициозными учеными. На самом же деле, все герои картонно-шаблонные. Нет в них изюма. Злодеи злые, добряки добрые. И это со всеми прилагающимися качествами оных. Мне не понравилось, что автор даже не пытается нас как-то познакомить с миром романа. Просто закинул на три попеременно сменяющих друг друга локации – дом, школа, исследовательский центр, все это приправлено могущественным подростком-оборотнем, которого нисколько не смущает, что он становится животноподобным существом. Как бы глупо это не звучало, но все это не выглядит правдоподобным. Почему все эти ученые из лаборатории такие глупые? Этот вопрос не давал мне покоя на всем протяжении книги. Похоже, все сделано в угоду развития главного героя, чтобы ничто не мешало его становлению, но от этого история нисколько не выигрывает. Все это видели и читали уже ни один раз. Серию продолжать точно не буду, хватило первой книги
quarantine_girl
Отзыв с LiveLib от 9 августа 2023 г., 06:22
Первые впечатления
До сих пор не понимаю, что нужно ждать от этой книги. Наверное, это все же что-то ближе к "Часодеям" Щербы, вряд ли это будет её более взрослым "Чародолом". Но "Хрустальный дворец" того же Гаглоева оказался не детским и не подростковым, а достаточно взрослым и жёстким, хоть и лёгким, циклом. То есть "Часодеи", в которых все было максимально сглажено для юной аудитории, всё-таки не подходят, хотя описание и жанр схож.Проблема не в том, что я не могу найти, с чем сравнить эту книгу, а в том, что не пойму, что от неё ожидать: кровавую баню? или ванильные лл? или подростковый приключенческий роман с по-детски наивными персонажами? или шпионский боевик с фэнтезийным сюжетом? Что?Впечатления к середине книги
Напоминает что-то из супергероики, больше всего "Удивительного Человека-паука" (Паучок Эндрю Гарфилда). Тут есть и своеобразный Электро, и некая версия Паучка, и верная и умная девушка главного героя, и журналисты, и немного линчевательства.В принципе, это интересно. Не по-детски, не Мэри-Сьюшно (хотя в данном случае скорее нужно было бы говорить о Марти Сью), не слишком тяжело и не слишком легко. Это не что-то "вау, так необычно и свежо", но и не "черт, да я в каждой второй книге об этом читала", скорее "та самая золотая середина".Впечатления от финала
Чем ближе был финал, чем чаще мне вспоминалась еще одна серия фильмов (сейчас их три, но скорее всего на этом не остановятся) о Паучке, но на этот раз, как кто-то уже наверняка догадался, с Томом Холландом. Особо остро из-за того, что девушка местного супергероя скорее Эм Джей Зендаи, а одна сцена это просто этоВообще вплоть до пары последних глав я думала, что буду писать о том, что
1) здесь очень много событий и не понятно, что автор собирается делать ещё восемь книг,
2) здесь слишком много событий и слишком много героев, которые будто собираются исчезнуть навсегда (в помирашку играть начали, представляете?).
Но потом мы видим, что сюжет начинает закручиваться ещё сильнее, появляются новые герои со своими явными и скрытыми (где это понятно по намекам, где "паучье чутье") намерениями, да и вообще звучит чисто классическая вещь из уст главного положительного героя о том, что "это только начало", и в это всё (не в мир, а именно в то, что тут есть что делать еще восемь книг) реально начинаешь верить.Пока впечатления реально положительные, мне интересно посмотреть на то, что из этого выйдет (и начнёт ли это напоминать ещё и Паучка Тоби Магуайра). В принципе, ещё не знаю, кому будет интересен этот роман и этот цикл, но уже точно могу сказать, что брать эту книгу как одиночку бесполезно: финал хоть и достаточно закрыт, но явно говорит о необходимости чтения продолженияКстати, здесь есть много отсылок на "Хрустальный дворец", другой цикл Евгения Гаглоева, так что если у вас время и желание, то очень советую начать именно с него
JuJul
Отзыв с LiveLib от 2 апреля 2016 г., 10:09
Во время сборов в Питер, успела дочитать первую часть серии "Пардус" Евгения Гаглоева, автора серии «Зерцалия». Если быть честной, я ожидала увидеть книгу для детей лет 8-12, но оказалось, что главные герои - мои ровесники, которые попадут в такие ситуации, что просто оторваться невозможно!Что вы встретите на страницах этой книги? Оборотней, магию, научные эксперименты, мутантов, различные сверхспособности и все будет проходить в городе Санкт-Эринбурге(Понимаете, да? Название этого города автор придумал, соединив Санкт-Петербург и Екатеринбург). Такое сочетание разбавляется подростковой влюбленностью, ненавистью и совсем не подростковыми проблемами. «Пардус. Книга 1. Бегущий в ночи» - это отличный пример качественной русской подростковой фантастики. Эту книгу можно читать, как и подросткам, так и взрослым, которым она тоже может понравиться. Огромное спасибо издательству РОСМЭН за возможность прочитать эту книгу! Хочется поскорее продолжить знакомство с этой серией!Книге ставлю 5/5
yulechka_book
Отзыв с LiveLib от 1 июня 2020 г., 16:48
Мое первое знакомство с творчеством этого автора состоялось. И оно было просто выше всех похвал ! Впервые читать о подростках и их приключениях было для меня интересно.
Никита обычный мальчик , он так думал по крайне мире , учиться влюбляется дружит и враждует . Ну куда без этого в 9 классе. Пока не происходит одно происшествие и Никита понимает что он меняется . Забегая вперед скажу что он думал это из того что ему вкололи насильно . Но он является Наследником , то есть настоящим оборотнем , тут пишется Пардус старинное название пантеры.
Не раскрывая сюжет скажу что мне понравился стиль автора , его манера писать. Тут чувствуется что автор владеет своим ремеслом. Не было не режущих глаза реплик , не глупых диалогов , книга динамична и понятна для читателя . Что уже радует меня .
И вроде бы ты читаешь фантастические приключения , но все же ты понимаешь что писатель делал акцент на такие понятные всем вещи как юнность , влюбленность , дружба .
Для какого возраста книга я бы сказала для 16 - 17 лет . Нет интимных сцен нет , намеков на нетрадиционной ориентации тоже не имеется. Вот тут автору огромный плюс от меня , сразу видно что книга для подростка. Почему же 16 , ну есть пару сцен жестких , хотя сейчас стрельбой и убийством нашу молодежь не напугаешь.Разочаровала ли меня книга , отнюдь нет мне все понравилось в ней. И хочется в дальнейшем узнать чем кончиться эта история. Так что с автором мы еще встретимся.

Другой формат