Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Реки

"Реки" – первая повесть Евгения Гришковца. Как и все, что делает Гришковец, «Реки» – произведение пронзительное и очень теплое. Для тех, кто находит причины жить там, где родился и для тех, кто нашел причины, чтобы уехать. О странном чувстве Родины. О странных системах координат во времени и пространстве, вызывающих у нас улыбку или же заставляющих плакать.
Это повесть о ненаписанном. Повесть, объем которой дает ваша собственная история.
«Я записал свой текст уже больше трёх лет назад. И вот только теперь она выходит в продажу. Почему так долго? А просто не хотелось начитать обычную аудиокнижку. Очень хотелось получить произведение, напоминающее своим звучанием те старинные радиоспектакли, которые зимними, пасмурными сибирскими морозными днями завораживали, погружали в мечтательную полудрёму, раздвигали стены наших маленьких квартир, уносили куда-то фантазиями».
Евгений Гришковец

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

old_book_
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2023 г., 14:29
Я слушал эту книгу в аудио формате, в авторской озвучке. Поначалу я как то скептически отнесся к данному произведению, начало меня не особо впечатлило. Но чем дальше тем лучше, и я быстро втянулся во всю эту историю.
Это книга о малой родине и о воспоминаниях о ней. Многие из нас уехали из тех мест где родились и нечасто туда возвращаются, но воспоминания о месте где мы провели свое детство все равно останутся с нами навсегда.
Автор говорит что он давно уехал и уже не понимает какой он тот самый город в котором он рос. Не понимает, но помнит.. и рассказывает нам те самые воспоминания...
Перед нами обрывки памяти автора, каждый из которых можно воспринимать как отдельный рассказ. Кому то понравятся эти обрывки и будут близки, а для кого то они настолько далеки как снегопады от морских курортов.
Я лично нашел частичку себя в этой книге. Я так же приезжая летом на море рассказываю людям что у нас сугробы из снега по колено.
Я как и автор живу в отдаленном от цивилизации городке, только автор жил в Сибири, а я живу в Ямало Ненецком автономном округе. И эта книга заставила меня как то по другому посмотреть на свой город, на свою малую родину. Я начал перебирать в голове все те особенности своего города, которые раньше не замечал, и понял что я живу в офигенном месте!"История человечества
Была бы не так крива,
Если б они догадались связаться
С человеком из Кемерова."
Аквариум

Другой формат

Книга Реки

Другие аудиокниги автора Евгений Валерьевич Гришковец