Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников (часть 1 и 2)

Советы знаменитого доктора Комаровского – детского врача, практика которого получила признание у миллионов мам и пап теперь и в аудиоформате.
Слушайте и будьте здоровы!
Часть 1 и 2
Замечательная книга знаменитого детского врача Евгения Олеговича Комаровского. Доступная, увлекательная и очень полезная информация, адресованная будущим и уже состоявшимся родителям.
Ребенок вообще, его образ жизни, его родственники и его болезни в частности. Ответы на вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо, рекомендации, позволяющие принять правильные решения, и советы, способствующие укреплению нервной системы мам, пап, бабушек и дедушек.
Настоящее издание включает в себя подборку избранных статей и рассказов автора, а также подробное исследование, посвященное тактике применения одноразовых подгузников.
Книга в авторской редакции, издание 2-е, переработанное и дополненное.
© Е. О. Комаровский, 2007© М. М. Осадчая, А. В. Павлюкевич, иллюстрации, 2007© ООО «КЛИНИКОМ», 2007© Оформление. ООО "Издательство «Эксмо», 2011© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017Продюсер аудиозаписи: Татьяна ПлютаХудожники М. М. Осадчая, А. В. ПавлюкевичОхраняется законом об авторском праве.Воспроизведение всей книги или любой ее части запрещается без письменного разрешения правообладателя.Любые попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Fro
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2012 г., 16:53
Все мы знаем, как ребенка сделать, но не знаем, что с ним делать потом!
Невозможно сказать, кому в точности принадлежит эта фраза, но одно можно сказать точно - она чрезвычайно правдива!!!
Книга великолепна во всем, ее можно рассматривать как художественное произведение, т.к. читать и весело, и интересно, и что немаловажно, очень поучительно.
Жаль, что с Комаровским я не познакомилась лет 5 назад, а только в прошлом году. А ведь многое пригодилось мне еще когда первый сын был маленьким. Наткнулась я на него (Комаровского) случайно, когда в очередной раз после больницы с младшим карапузом искала информацию про его болячки. Посмотрела несколько передач, прочитала книгу и с тех пор пользуюсь его советами.
Многие считают его позицию слишком категоричной, но я скажу, что не стоит впадать в крайности. И не стоит безоговорочно выполнять все его советы, а нужно научиться подстраивать его методику под свою семью. Например, у Комаровского, по мнению многих, неоднозначный взгляд на грудное вскармливание. Что тут скажешь? Все зависит только от нас самих, и я с ним полностью согласна. Он не призывает слабых духом бросать кормить грудью, потому что это тяжело, а сильных духом доводить себя до изнеможения (это про меня), лишь бы только ребенок получал мамино молочко. Ребенку нужна нормальная мама, а не измученное и плохо соображающее нечто. И что же хуже, отсутствие грудного вскармливания или отсутствие мамы?
Прекрасный совет, чтобы ребенок спал на улице или на балконе (жаль, у нас балкона нет), это здорово и сон детский крепче.
И конечно же, как в книге описаны детские болезни и руководство к действию. И не подумайте, автор ни в коем случае не призывает нас лечить детей самостоятельно. Ставить диагнозы должен врач, а мы, будучи людьми образованными, можем задать врачу вопросы, и подкорректировать сим образом лечение СВОЕГО ребенка (ведь доктора в большинстве своем лечат от ОРВИ всех одинаково). Будучи мамой ребенка-аллергика и столкнувшись с вытекающими из этого слова хворями, могу сказать точно, что после прочтения книги я во многом изменила свои взгляды, и состояние наше с малышом улучшилось. Карапуз все так же болеет, но не так тяжело, как раньше, а я перестала драматизировать ситуацию и постоянно себя накручивать, выдумывая самые жуткие исходы из сложившейся ситуации.
Теперь у нас дома всегда открыты окна, дети бегают босые дома и летом при возможности на улице. И еще ни разу никто из них не простудился. А вот к сожалению оградить себя от вирусов мы не можем. И вот здесь необходимо дать своему иммунитету возможность самому себя исцелить, о чем и говорит автор. И это работает, проверено моими детьми.
Комаровский ни в коем случае не призывает выполнять его советы безоговорочно, но призывает нас нормализовать образ жизни. Здесь уж каждый свой выбор делает сам.
В общем, в книге Вы найдете множество всякой полезной информации, и почитать сей труд стоит любому родителю, а также тем, кто собирается таковыми стать.
И помните, дорогие мамы и папы: ни врач, ни прожившие жизнь бабушки и дедушки, ни видавшая виды соседка, а только ВЫ в ответе за жизнь и моральное и физическое здоровье своих детей!!!
Любите друг друга)
dream_of_super-hero
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2016 г., 14:40
Если раньше я только Спока (после фразы, что новорожденному не нужна кроватка, достаточно будет ящика от комода) тихо ненавидела и обдавала презрением, хотя, надо заметить, что книгу дочитала, то теперь у меня есть ещё один источник негатива - это доктор Комаровский. Многие знакомые кипятком от него писают и настойчиво рекомендуют приобщиться к сонму поклонников усача. Но меня он не вдохновлял, пока я всё же не собралась с силами и не прочла. Уже первая глава про беременность радует своим здравомыслием. Беременность - не болезнь, но себя нужно бдить и не валяться на диване, а стоять на учёте, готовить мужу супы-котлеты, наглаживать ему же рубашки и регулярно заниматься сексом, иначе убежит ̶в̶ ̶п̶а̶м̶п̶а̶с̶ы̶ к другой бабе. Зачем такой муж - большой вопрос, но гражданин Комаровский им не задаётся! Гладь, готовь и не забывай про секс. И не лежи развалиной. Забавно, что сам-то он никогда не поймёт, насколько развалиной можно быть в течение нескольких из девяти месяцев (даже больше скажу, я знаю девочек, которые все 9 месяцев пролежали влёжку и мужья от них, кстати, по любовницам не разбежались, а вполне помогали и сами справлялись с уборкой и готовкой).Дальше больше. Дальше идёт грудное вскармливание, это тоже песня, и опять нужно помнить о муже, а то ребёнок, маленький поросёнок, может отнимать всё внимание и хотеть подольше полежать возле материнской груди, несмотря на то, что уже наелся. Хотя главы о болезнях достаточно интересны, всё-таки педиатр, это не в тапки того-этого, очень доступно объяснил многие вещи, хотя все закаливания и прочие процедуры я приемлю после широкого ознакомления с большим количеством авторитетных мнений. Как выяснилось, у усатого доктора Евгения есть ещё и сайт, на котором я тоже подвисла и почитала вопросы-ответы. Всё-таки мужчина мне этот категорически не нравится, хотя он такой популярный у молодых родителей.
countymayo
Отзыв с LiveLib от 25 июня 2015 г., 19:15
Имя доктора Комаровского известно едва ли не каждому. Импозантный усач с проникновенными чёрными глазами и книги пишет, и радиопередачу ведёт, и по телевизору на вопросы отвечает. У меня ещё живот был чуть заметен, а все вокруг уже твердили: "Читай Комаровского! Сверяйся с Комаровским! Комаровский - это сила, Комаровский - это класс!"Совет подобен касторке: дать легко, принять противно.Нет, отдам Евгению Олеговичу справедливость - то, что он пишет по своей специальности - детским инфекциям - по большей части здраво и осмысленно. С ОРЗ и закаливанием уже сложнее; двое из трёх опрошенных врачей сказали, что это не закаливание, а онанизм, закаляться надо иначе. Согласился, да и то с тучей оговорок, лишь один доктор. Но, увы и ах, наши узкие специалисты никак не желают принять на свой счёт афоризм "суди, дружок, не выше сапога" и лезут, надо-не надо, во все доступные сферы, где пахнет спросом. Священник пересматривает биологию, физику и социологию, монахиня пишет учебник по психологии семьи, участковый гинеколог решает вопросы нравственности, а педиатр вообще авторитет на все случаи жизни. Поэтому под катом будет много ругани.Слабонервным и брезгливым не заглядывать!
Весь раздел "Беременность" посвящён доказательству двух противоположных утверждений:
1) Беременность - не болезнь и уж тем более не повод перестать работать.
2) Беременность - это состояние, требующее неусыпного медицинского наблюдения и в ряде случаев больницы.
Доказываются эти утверждения одновременно. Вообще в нашей стране степень медикализации "интересного положения" умиляет. Понятно, легче лечить здоровых, чем больных, но должно же быть какое-то приличие! Я помирала, у меня столько анализов крови не взяли, как во время беременности. Ой, у вас д-димер, ещё две пробирочки, ещё четыре... Под конец я уж взмолилась:
- Да давайте я просто так эти деньги отдам, кровь брать уже неоткуда! Мне на работу совестно ходить с такими исколотыми венами, за пациентку принимают.
В роддоме познакомилась с пятью женщинами. Все моложе меня, все без инвалидности. Все за беременность перележали в больницах, и не по разу. Притом жаловаться нельзя. "Если терпимо - терпите," советует миляга Комаровский, удобно забывая, до каких пределов простирается женское "терпимо". Мама моя две недели ходила со сломанной рукой, на скрипке играла... Ну, ноет. Но терпимо же. И на фоне этого перманентного терпежа надо работать до победного, беременность не болезнь, готовить-готовить, токсикоз-шматоксикоз, шустрить по хозяйству, отёки-шмаотёки, и обязательно заниматься сексом. А то муж убежит, муж ведь - это главное. И наоборот, если чувствуешь себя идеально, а врач убеждает, что ты больна, - ты больна. Доктору виднее, чем тебе, глупая баба. Но секс всё равно не забрасывай. Рекомендации будущему отцу - не раздражать будущую мать, не поощрять её ничегонеделание (!) и вообще как можно меньше отсвечивать.Естественно, после такого вынашивания родить по-человечески вам не позволят. Дойдя до приемного покоя роддома, вы уже в очень малой степени способны влиять на ситуацию. Выполняйте инструкции, поменьше инициативы. Лишние мозги - вообще помеха в родах. Выходит, для здоровья младого поколения надо всем будущим матерям делать лоботомию. И главное - не переживайте. Да уж, что уж тут переживать? Переживать совсем нечего...Дальше начинается абсолютный театр абсурда: мужчина учит женщин тому, что никогда не умел, не умеет и не научится сам - кормить грудью. И как учит! С каким заразительным апломбом вешает на уши лапшу! Очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не потому, что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее. По крайней мере, если молоко в груди осталось, ребенок перестал глотать, но после отлучения от мамы разорался, то это уж точно «фокусы». Сразу же решите, кого вы собираетесь воспитывать — нормального человека или фокусника. До чего же некоторые педиатры ненавидят детей. Эки подлецы малыши, хотят находиться рядом с матерью, где удобнее им, а не папе. Каждая строка вопиет: ммаши, доверяйте не себе и не ребёнку, а тем, кто главнее. Это я, я имею право решать, кому где быть, кому где спать и кому сколько чего есть. На том простом основании, что я мужчина, у меня диплом медицинского вуза и опыт. И я сделаю удобно себе, а не вам, унтерменши.Организм и поведение ребенка удивительно целесообразны. Ребенок никогда и ничего не будет делать вредного для себя (кричать, например). Но если в результате крика он сделает свое существование более комфортным, привычка решать проблемы голосом может сохраниться на всю жизнь. Поставим вопрос ребром: каким фертом младенец может решить свои проблемы, если не голосом? Неужто встанет и собственноручно каши себе сварит? Или мокрый подгузник переменит? Или самостоятельно себя убаюкает и колыбельную споёт? Нет, я серьёзно, какая предлагается альтернатива этому ужасному "крику"? Видимо, грудничок обязан взять себя в руки, сцепить зубы и терпеть. Так закалялась сталь. Скромно заметив, однако, что кормление по требованию - наилучший метод налаживания лактации, Комаровский разражается следующей филиппикой:Здесь исключительно важно определиться: в каком качестве мы воспринимаем женщину? Как биологический объект (самку, вскармливающую детеныша) или как объект социальный? Если существо биологическое — так нет вопросов! Кормление по требованию — лучший вариант при таком подходе к проблеме, да и проблемы никакой нет. Когда мама жила в пещере и кормила по требованию, это было очень хорошо и для нее, и для ребенка. Если мама до сих пор живет в пещере — так это неплохо и сейчас.
Между тем, автор остается убежденным сторонником того факта, что женщина — человек, а не самка. Кормление по требованию, когда дитя часами висит на маме, уподобляя последнюю обезьяне, значительно сокращает время на выполнение социальных функций. Одновременно кормить и при этом стирать, убирать в доме, готовить обед, водить старшего ребенка на танцы, посещать магазины и парикмахерские — очень сложно. Отсюда вывод, который для автора неоспорим: для успешной реализации кормления по требованию необходим совершенно определенный социальный статус. Либо жизнь в первобытных условиях, либо — довольно высокий материальный уровень, наличие помощников (нянь, гувернанток, кухарок), абсолютное взаимопонимание с мужем и другими членами семьи.

Недурно пущено, а? Как он музеи посещает, этот эскулап, если младенец Христос в его представлении висит на Мадонне, уподобляя последнюю обезьяне? Если вскармливание грудью низводит женщину до самки, а её дитя до детёныша? Посмотрим, что возвышает женщину до социального объекта. Может быть, учёба, образование, профессиональное совершенствование? Межличностные контакты? Духовный рост?
Шиш там. Стирка, уборка, готовка, вождение старшего ребенка на танцы и, наконец, в виде особой милости, посещение магазинов - обслуживание! Обслуживание членов семьи с более высоким статусом, которые, разумеется, сами себе не приготовят и сами за собой не выстирают. Наш Гиппократ ещё приводит, хватает наглости, специальные правила для женщины с детьми:► в современном мире добиться чего-либо путного можно, только совершая осмысленные действия. Чувства и эмоции хороши в любви, но мешают адаптироваться к жестокому окружающему миру. Если ваши взгляды на то, как надобно с ребенком общаться, не совпадают со взглядами вашего мужа, то в 90 % случаев не правы именно вы; - Каково? Мужчина прав в девяти случаях из десяти, просто потому, что он мужчина. За ним логика, рассудок, здравый смысл, а на твоей стороне ничего, кроме розовых соплей и так называемой любви, которая в "современном мире" не пригодится. Почему бы тогда не удалиться нюхать цветочки, оставив здравомыслящему мужу подгузники, смеси и коляски? Он справится, у него рассудок. ► в любом мужчине присутствует преогромное честолюбие, и все, им совершаемое, требует одобрения окружающих. Женщина обязана всячески поощрять общение мужчины с ребенком, каким бы это общение ни было с ее женской точки зрения неправильным; - Как трогательно. Всё, им совершаемое, требует одобрения окружающих... Всё! А поцеловаться ему не завернуть? А если мужчина младенца водкой поит? Кормит горчицей? В морозилку суёт, чтоб проорался в холодке? тоже поощрять? И рука об руку - на скамью подсудимых.► женщина никогда не должна переоценивать собственные педагогические способности. И даже если ваша семья распадается, абсолютно недопустимы, глупы и нелогичны запреты на общение отца и ребенка - а вот тут я оставлю шутовскую интонацию и скажу как сотрудница наркологического диспансера -есть такие родители, обоего, замечу, пола, от которых детей нужно держать подальше. Но это решает суд! Суд, а не служители Гиппократа.► поменьше «воюйте» с мужчинами в доме. Отсутствием инициативы и присутствием лени они во многом обязаны женщинам. Ну и что с того, что не получилось? Подумаешь, запеленал, а у малыша нога вылезла! Подумаешь, каша пригорела! Подумаешь, опоздал на молочную кухню! Переживем! Лишь бы было желание — пеленать, варить, ходить и т. д. Любую более или менее разумную инициативу, со стороны мужчины исходящую, следует поддерживать. - Отсутствием инициативы и присутствием лени они во многом обязаны женщинам! Ну, конечно! Кто же ещё может быть виноват? Пьёт алкоголик - баба виновата, сачок на диване валяется - муза плохо вдохновляет, инициативы нет - жена задушила. Как в начале времён Адам валил на Еву, так и поныне валят на неё же. Представляю себе, как г-н Комаровский сам оказался в больнице, в беспомощном состоянии, и слышит, как его родным говорят: ну и что, больной на сквозняке и весь в фекалиях! Ну и что, покормили его горелой пшёнкой, подумаешь. Главное - инициатива медперсонала.
Мне очень печально, что писанина подобного рода популярна в нашей стране. Печально, но не удивительно. Ну подумайте сами — может ли боль или чувство голода пройти только оттого, что вы взяли ребенка на руки?!
Доктор, вы часом не гомункулюс из реторты? У вас - мамы не было?