Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Завещание старого вора

В конце войны в своей московской квартире зверски убит адвокат Глеб Серебряков. Квартира ограблена. Следователь МУРа Ефим Бережной уверен, что злоумышленники искали что-то конкретное: на теле адвоката остались следы пыток. Бандиты оставили на месте преступления свои «визитки» – два карточных туза. Точно такие же метки оставляла после себя особо опасная банда, которая грабила и убивала людей еще до войны. Бережной поднимает старые дела и устанавливает, что во время задержания тех, довоенных, налетчиков бесследно пропала часть драгоценностей, которые сыскари использовали в качестве наживки, и что Серебряков играл не последнюю роль в том деле. Что, если смерть адвоката – это отголосок той темной и запутанной истории?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

rifffa
Отзыв с LiveLib от 3 января 2022 г., 19:10
Давно хотела почитать, похожее на "Эра милосердия", Вайнеров по которому снят фильм "Место встречи изменить нельзя". И эта книга вполне соответствует тому времени. Книга рассказывает о нелегком труде следователей довоенного и военного времени. Шла война, но преступники никуда не исчезли. Наоборот словно тараканы выползли со всех щелей. Мародерствуют, убивают, грабят, воруют, насилуют. И со всем этим приходится бороться следователям, которых осталось очень мало, ибо многие ушли на фронт. А кого-то не отпускают, потому что работать некому.
В книге описана жизнь и самих преступников. Понравились диалоги между ними. Жаргоны, блатной язык, сленг - все в тему и по делу.
Интересен и сам сюжет. Здесь повествование идет с двух отрезков времени до военного (1938) и военного (1944). Описаны разные преступления, но все они связаны друг с другом.
Книгу не читала, а слушала в формате аудио. в исполнении Петра Коршункова. Очень приятный голос с нужной интонацией. Это мой первый опыт, когда дослушала до конца и мне было очень интересно чем-же все закончится. Тем более, что саму книгу не смогла найти в электронном виде. Если раньше считала, что это не мой стиль чтения, то теперь скорее всего иногда буду применять и эту возможность.
Резюме: если вам хочется прочувствовать быт военного времени, посмотреть сыскную и оперативную работу милиции 1938-1944 года. Все это можно увидеть здесь. Советую.
Narcissas
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2020 г., 21:30
"Тревожная весна 45-го. Послевоенный детектив" отличная и очень интересная серия, а теперь она пополнилась ещё одним автором. Атмосфера времени передана просто замечательно, читаешь и будто переносишься в то время. Язык повествования лёгкий, описания живые, сюжет цепляет. Евгений Сухов, в отличие от Валерия Шарапова, более жёсткий в описании деталей убийств, преступники у него не вызывают симпатии и жалости, как бы привлекательны они не были. В сюжете несколько линий расследования, в том числе флэшбэки в прошлое, где происходили аналогичные преступления. Все события связаны между собой. К данному сюжету очень хорошо подходит поговорка "Жадность фраера сгубила."Единственное, что вызвало у меня недоумение, так это название книги. Подозреваю, что это идея издательства, потому что никакого старого вора в сюжете нет и не предвидится. Вообще, если исходить из названия и обложки, можно подумать, что  книга будет о мести старого мафиози, но это ошибочно, для чего так нужно было делать, мне не понятно. Данной книге, скорее бы подошло название "Два Туза," "Кровавые Тузы" или "Месть Шамана."Книгу рекомендую, особенно тем, кто любит данную серию.

Другой формат