Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Новые приключения Электроника

«Шли последние кадры телефильма «Приключения Электроника». Серебряный мальчик и собака медленно направились к школе. К стеклянно-торжественному зданию, стоящему на зеленом поле среди жилых домов.
“Приехал!” – крикнул с экрана телевизора никогда не дремлющий рыжий мальчишка Чижиков. И его сразу услышали на всех этажах. Пустая как будто школа неожиданно ожила, засверкала распахнутыми окнами, загудела привычным многоголосьем, загремела топотом спешащих ног. Из дверей хлынули потоки ребят. Они струились со всех сторон к смущенно остановившимся, вернувшимся в свою родную школу путешественникам. “Приехал! Приехал! Приехал!” – летели в самую вышину неба звонкие голоса, пронзая облака, убыстряя полет голубей, а потом, подхваченные весенним ветром, неслись все дальше и дальше над городом: “При-е-ха-а-ал!”…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Новые приключения Электроника в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Новые приключения Электроника

zverek_alyona
Отзыв с LiveLib от 19 августа 2018 г., 20:09
Конечно же, все четыре повести - это очень наивная сказка с элементами научной фантастики. Настолько наивная, что даже не хочется критиковать, отмечу только чересчур идеализированное представление автора о подростках-школьниках, даже с учетом того, что речь идет о "светлом будущем". Но какой все-таки отличный получился фильм! Перенос историй про Электроника и Сергея Сыроежкина на телеэкран может служить примером удачной экранизации. На мой взгляд, из трех первых повестей было взято самое интересное и важное для подростков-зрителей. А как элегантно заменили дорогостоящую тему сохранения диких животных на тему "искусство - для всех"!Ну и просто заметки на полях. Азимовские Три закона робототехники Велтистов все-таки упомянул в четвертой повести, хотя до этого, во второй, он, через своих героев, выступил против "ограничивающих законов" для искусственного интеллекта. А вообще вся тетралогия - это своеобразное обыгрывание теста Тьюринга. Повторюсь - очень наивное, но при этом очень симпатичное. :)
bikeladykoenig
Отзыв с LiveLib от 19 января 2017 г., 00:49
1) Ответа на самый животрепещущий вопрос книги - "что значит - настоящий человек?" не знает до конца даже Министр из четвертой части книги.
2) Оказалось любопытным, что формулы гениальности не существует. Зато в третьей части Электроник понял как он мыслит и мог "математически описать те творческие процессы, которыми он пользовался во время игры [в шахматы]..."
3) Из той же третьей части мы узнаем о презанятной корове полуземного - полуюпетерианского типа, которую её создатель вырастил в кастрюле...
4) ... и что киты с Юпитера все-таки разговаривают.
5) Во второй части мы обнаруживаем, что не только человек может спасти мир. Новостью, достойной внимания читателя, может стать информация о летающей собаке, которая проводила операции спасения животных то на суше Африканского континента, то в пучинах океана.
6) И самой милой новостью дня оказалось то, что роботы умеют улыбаться независимо от пола. В первой части это получилось у Электроника, в четвертой - у Электронички.У книги с фильмом есть какие-то общие моменты. В Википедии сказано, что
по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова «Электроник — мальчик из чемодана» (1964) и «Рэсси — неуловимый друг» (1971) Электроник действительно сбегает (не из лаборатории), злодей Урри действительно существует (во второй части), только он позиционирует себя как "администратор". В фильме главный злодей претендует на полотна из музея, в книге - на сокровища затонувших кораблей. Книга получилась более сложной и насыщенной событиями. Фильм от этого не потерял своей прелести. До сих пор люблю и помню песню "Крылатые качели".Ну и по поводу интервью . В этой книге их масса - отвечает на вопросы не только профессор Громов. Физики в книге интересовалась антигравитационным устройством, астрофизики "бомбардировали школу телеграммами о расчетах энергии сверхзвезд" и т.д. . А ещё в книге рассказывается о выставке, куда с разных стран приехали киберы, чтобы демонстрировать свои достижения.Когда читаешь книгу, попадаешь в совершенно невероятный мир. То ли настоящее, то ли будущее. При этом книга очень гармонична - тут и доброе, и злое, и слезы, и радость. Вдобавок ко всему в издании почти не встретилось опечаток. У книги великолепное оформление! Её может читать и недавно научившийся чтению ребенок и взрослый, который хочет вспомнить свои школьные годы или просто отдохнуть. Приглашаю и тебя, читатель моего отзыва, присоединиться к моим восторгам по поводу этой книги. Желаю тебе увлекательного чтения и самых хороших эмоций после прочтения этого томика.
LiraLi
Отзыв с LiveLib от 25 января 2011 г., 10:40
Перечитала "Все приключения Электроника". Чудеснейшая книга, которая является усладой для моего сердца по одной простой причине: именно в этом произведении передана та невероятная и сильнейшая любовь к математике, которую я всецело разделяю. Изящная красота формул, радость от нахождения верного решения - как про это приятно читать! Некоторые вещи в книге устарели, но любопытство и жажда познания современны всегда. К счастью я читала про Электроника первый раз еще в школе и тогда книга само собой произвела гораздо большее впечатление. Но и сейчас, перечитывая про светлый и нежный мир самых человечных роботов и самых работоспособных человеческих детенышей, я прекрасно провела время.Экранизация книги мне нравится, но вот страстную увлеченность царицей наук она совершенно не передает. С удивлением перечитала о том, как рождался Электроник. Я хорошо помнила о трудностях, которые возникли при его обучении, и то, чем отличалось познание мира человеком от познания мира машиной.
"Николай просто не осознавал, что, когда он берется за карандаш за его плечами не только школьные уроки, заученные формулы и правила, а вся жизнь. В детстве он ползал, ходил, бегал, разбивал нос и колени и таким образом познакомился с пространством. В школе он мастерил приборы и модели, строгал, пилил, учил геометрию и узнал, что наша планета круглая. Наконец, он связан невидимыми нитями со всей Землей: миллиарды ощущений - физических, магнитных, электрических - переплетены в нем в сложный клубок психической деятельности. Все это - неосознанная информация, которой располагает человек."

Но совершенно забыла о том, из чего был собственно сделан Электроник. В моей головушке царил образ из винтов, гаек, шестеренок - этакий классический железный дровосек, предки которого пахли машинным маслом и трудились в тяжелой промышленности. Оказалось, что все совсем не так. Элек - это единый кусок твердого тела, состоящий из спрессованных как слоеный пирог пленок электронных схем, плюс синтетические мышцы.
LoonyLucy
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2013 г., 22:07
На мой взгляд, очень хорошая книга - прежде всего детям. Увлекательно и ненавязчиво освещает азбучные, но отнюдь от этого не менее актуальные истины: "давайте жить дружно", "человек должен к чему-то великому в жизни стремиться, иначе - пропасть, смерть, деградация" (может, не в таких выражениях, но суть ясна, я думаю)
Особенно хочется выделить второй постулат, про стремление. Мне и в детстве, когда я читала книгу, и сейчас очень нравится описанный автором мир и люди, населяющие его. Там куда ни плюнь - попадёшь в подростка-гения в своей области: кто-то разводит космических коров, кто-то талантливый математик, кто-то выдающийся спортсмен, кто-то изобрёл ковёр-самолёт. Очень ощущается в тамошнем обществе уважение к наукам и стремление к применению науки на благо всех. Это приятно само по себе, ну а обилие вдохновенных характеров не может не сподобить читателя на великие подвиги.
Ещё отдельно порадовала девочка-робот в последней части. Всё-таки женщин, кроме грандиозных идей интересуют ещё и отношения: между людьми, электрониками, собаками - всё равно. Было очень интересно читать про развитие личностей, характеров и чувств у них. Сейчас подумала, что не воспринимаются эти электронные люди как машины - скорее, как обычные подростки. Во всяком случае проблемы их мучают совершенно подростковые - становление, поиск, чувства, эмоции, в конце концов извечный вопрос "кто же я".
adorada
Отзыв с LiveLib от 2 июня 2014 г., 11:17
Любой оттенок чувства, красоту и гармонию мира можно передать языком символов математики и музыки, что для меня суть почти едины: одно вытекает из другого, они слиты и переплетены столь тесно, что и не разобрать подчас, где заканчивает одно и начинается другое; изящная простота символов и формул, тонкие переходы, грациозность.
И “Электроник” очаровал меня именно бережным, трепетным отношением к “царице наук”.
Книга содержит четыре повести “Электроник - мальчик из чемодана”, “ Рэсси - неуловимый друг”, “Победитель невозможного” и “Новые приключения Электроника”. Первые две повести мне очень понравились - это и сюжет, и воспоминания о детстве и фильме; к концу стало скучнее - складывалось впечатление, что Велтистов пренебрегает сюжетом ради описаний. Но для детей книга очень хороша, прежде всего стремлением выявить в каждом ребенке какое-то дарование, уважительным отношением к науке и учебе.

Другой формат