Оценить:
 Рейтинг: 0

Благородные металлы и рений в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна

Оценено содержание благородных металлов и рения в черных сланцах нижнего палеозоя Прибалтийского палеобассейна на территории России (Ленинградская область), Эстонии и Швеции. Рассмотрены закономерности накопления благородных металлов, рения и 25 элементов-спутников в органической, глинистой и алевропесчаной составляющих сланца. Выявлено распределение этих элементов в конкреционном комплексе (карбонатных, сульфидных, фосфатных и силикатных конкрециях). Определены минеральные, сорбированные и коллоидно-солевые формы нахождения химических элементов. Оценен геохимический потенциал углеродеодержащих пород в качестве комплексного источника сырья для получения Au, Pt, Pd, Re, U, V, Mo, Cu, Ni.
Книга адресована геологам, минералогам и геохимикам, а также может быть использована в курсах лекций и при проведении практических занятий для студентов и магистрантов направления «Геология» в СПбГУ по дисциплинам «Геохимические индикаторы генезиса осадочных пород» и «Геохимия осадочных пород», при прохождении учебных и производственных практик в районах распространения осадочных пород.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Благородные металлы и рений в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Благородные металлы и рений в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна

список сообщений пуст