Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Детство Чика

Год написания книги
2012
Теги
Фазиль Искандер – писатель с потрясающим чувством юмора, удивительно тонко чувствующий психологию ребенка. «Детство Чика» – знаменитый цикл повестей, эпос об особенном, но настоящем, отличающемся от мира взрослых, и увлекательном, полном доверия к окружающему миру детства. Вместе с озорным и пытливым парнишкой Чиком, любящим размышлять о жизни на кроне старой развесистой груши, окунитесь в беспокойную атмосферу школьной жизни, а также узнайте о первых жизненных уроках и попытках отстоять свое «я».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Детство Чика в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Детство Чика

ryzulya
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2016 г., 20:38
Когда-нибудь эти игры сведут меня с ума...В последнее время я очень сильно полюбила детские книги. Особенно такие, которые несут в себе далеко не детский смысл. Те, которые интересно читать и взрослому, и ребёнку. Вот и решила выбрать тему в ТТТ: "Детская или подростковая книга с глубоким, взрослым смыслом". И посоветовали мне Детство Чика. Я долго разбиралась с изданиями, в каком-то 160 страниц, в каком-то больше. Я выбрала самое полное, размером в 640 страниц. И очень сильно об этом пожалела. На книгу возлагала определённые надежды, ожидала чего-то весёлого, летнего, тёплого и доброго. А получила.... Ни-че-го. Вот просто ничего. Я читала книгу и не испытывала абсолютно никаких эмоций. Ни радости, ни грусти, ни восхищения, ни злости. Нереальное равнодушие. Я все думала, может, это первый рассказ такой, который оказался самым большим из прочитанных, Ночь и день Чика. Рассказ о том, как Чик с друзьями ходил за мастикой, чтобы приготовить жвачку. И все. 100 страниц их похождения. И ничего интересного. Совсем. Лазанье по деревьям, драки, как лучше соврать родителям. Извините, а чему учит эта книга? Я прочла не один рассказ, чтобы судить. Я прочла половину книги (снова из-за игры), а это, извините, 320 страниц, практически целая книга. И ничего для себя не вынесла. Чик купается в море, Чик наблюдает за соседями, Чик гуляет с друзьями. Возможно, я бы простила автору отсутсвие сюжета, если бы хотя бы описания были сочными и яркими. Но их практически нет. Слог у автора сухой. Мне не захотелось перенестись в места прогулки Чика. Даже любимое мною море не вызвало во мне абсолютно никаких чувств. Со чистой совестью дочитала до половины и удаляю эту книгу с читалки. Дальше мучать себя не хочу и не буду. Если кому-то книга понравилась, а такие, несомненно, есть, прошу извинить. Для меня книга должна нести определённый смысл. Она должна чему-то учить, тем более если это детская литература. Эта же книга ничему не научила и смысла я в ней так и не увидела. Жалко потраченного времени.
thosik
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2022 г., 12:57
Мы с дочкой потихоньку читаем книжки из списка литературы на лето. Там, в этом списке, был рассказ Искандера "Тринадцатый подвиг Геракла", который нам очень понравился. Так, собственно, мы вышли на "Детство Чика", и сборник неожиданно стал, наверное, лучшей нашей совместно прочитанной книгой на каникулах. Такая роскошь, скажу я вам!
Сборник состоит из рассказов, сюжетно и хронологически не связанных между собой, - просто автобиогрфические во многом, как я поняла, новеллы. Объединяет их, естественно, главный герой - Чик, простой абхазский мальчишка, его семья, его двор, его друзья. Поначалу кажется все таким тягучим, как сок спелой груши, которую так сочно трескал Чик, сидя на ветке в саду, слишком подробным, как подготовка к процессу подвига по спасению собак из лап собаколова, а потом настолько проникаешься каждой деталью, что уже не оторваться.
Это очень летняя книга. В ней много солнца, Абхазии, фруктов, футбола, приключений для настоящих сорванцов. В ней много детских вроде размышлений, но невероятно точных - Чик наблюдательный парень, иногда перед ним встают совсем недетские проблемы, он пытается разобраться во всем сам, да и время такое...30-е годы.
Хотела бы сравнить с обожаемой мной Манюней у Абгарян, но нет, здесь другое, более атмосферно-глубокое, что ли. И менее щадящее, несмотря даже на общую очень теплую энергетику от книги. Например, истории, связанные с дядей Ясоном - вором или с пропавшим (арестованным) папой Ники, или с вредителями. Много таких моментов, которые тенью на это счастливое, в общем-то, детство легли.
Больше всего нам понравился рассказ про Играющего судью - ухохотались просто. Такая жаркая получилась игра у ребят - улица против другой улицы, ребятня там , конечно, потрясающая. А Чик здесь - ну просто умора. Кстати, еще про футбол (его здесь было много). До колик в животе смеялись над эпизодом другого рассказа, где на матче все искали взглядом болельщика из Тбилиси. Это шедевр!
А, да, еще про учителя русского с его стишками-правилами и про то, как выкрутился Чик, когда вызвали родителей в школу.
Про театр тоже, конечно, понравилось. Да, в общем, какой рассказ ни возьми - все классные.
И еще. Такие мысли возникли. Вот сидит моя дочка, она ровесница книжного Чика, но детство сейчас какое-то совершенно другое, для нее все происходящее с этим мальчишкой и его друзьями - экзотика: поход за смолой, из которой потом готовится жвачка; драки чести; рубилово в футбик двор на двор; лазанье по деревьям; спасательная операция "собаколов"; взросление на улице и прочее. Эх! Как же все поменялось.
А книгу могу смело рекомендовать и взрослым почитать. В ней отдушина какая-то есть, света много, улыбаться точно всю дорогу будете.
venom71
Отзыв с LiveLib от 11 января 2017 г., 19:53
Море,солнце,горы,фрукты и друзья-что еще нужно для счастливого детства?...
Все это и не только, есть в замечательной книге Фазиля Абдуловича "Детство Чика"!!! Вместе с юным героем автор отправляет нас и в поход за мастикой,для добычи натуральной жвачки,по пути Чик с друзьями лакомится разнообразными фруктами; и на море,где можно искупаться и порыбачить;в горы к родственникам; Чик познает окружающий мир и делает массу открытий,примечает то,что не видят даже взрослые,успевает задуматься о вечности!
Книга знакомит читателя с традициями народов гор! Как же здорово иметь тетушку или бабушку на Кавказе,уж они то не допустят того,чтобы их подопечный похудел! А названия блюд и приправ кавказской кухни-просто песня,которая ласкает слух,не говоря уже о желудке: лобио,сациви,хмели-сунели,мацони,чурчхела-пальчики оближешь...
Прекрасная,яркая,местами довольно горячая книга,которая позволяет окунуться с головой в теплое и столь дорогое всем людям детство!
Большое спасибо автору за его замечательное,трогательное и искрометное творение!)
Sabriel
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2014 г., 18:09
Для детей трава зеленее,
Солнце ярче, небо ближе,
Деревья выше, дружба крепче,
Лето длиннее.

Какая это книга! Просто бальзам на душу! Я как любитель детской литературы и книг о детях очень рада, что в 2013 году познакомилась с творчеством Фазиля Искандера. На этот раз очередь дошла до цикла повестей, объединенных одним заглавным героем.
Чик – мальчик приблизительно 12-ти лет, живет в Абхазии, ходит в школу, ездит иногда к бабушке с дедушкой в село Чегем, играет в футбол и в «орла и решку», любит отдыхать, сидя на грушевом дереве. Он очень сообразительный и хоть иногда и хитрит, но не выносит несправедливости.
Сразу вспоминается свое детство, которое проходило в солнечном Ташкенте – походы с друзьями на речку; набеги в школьный сад за яблоками, абрикосами, айвой, тутовником; вечерние посиделки у костра с печеной в золе картошкой. И так тепло становится на душе оттого, что это было и в то же время грустно, что прошло.
Читая такие добрые, светлые книги о детях, я берегу и сохраняю ребенка в своей душе.
Не проходите мимо, это просто замечательная книга! Книга для любого возраста!

Другой формат