Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Созвездие Козлотура

«… В заключение великий ученый сообщал, что козлотур подтверждает правильность и его собственных опытов.
Это был знаменитый наш ученый. В свое время он выдвинул гипотезу, что современный баран – это не что иное, как первобытный ящер, видоизменившийся в борьбе за существование. Гипотезу он доказал на основании, кажется, сравнительного анализа лобных пазух современного барана и черепа ископаемого ассирийского ящера.
Отсюда великий ученый сделал естественный вывод, что курдюк барана, как видоизменившийся хвост ящера, должен был сохранить некоторую способность восстанавливаться. Предстояло развить эту способность, с одной стороны, и приучить организм барана к безболезненному отрыву курдюка, с другой стороны. Этим он и был занят в последние годы. Судя по всему, опыты проходили успешно. …»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Созвездие Козлотура в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Созвездие Козлотура

Krasneread
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2018 г., 14:59
Мощно, лирично, вдумчиво, мысляще. Классику – перечитывать, Искандера – на полку, вино – пить, в Абхазию – съездить, историю – выучить заново, и обязательно – с разных позиций. Продолжаю находить новое в классике – сравнивать, не в пользу современной литературы. С Искандером знакома давно, с "Тринадцати подвигов Геракла" и шестого моего класса в теплом, прогретом солнцем кабинете литературы. Помню, сколь неожиданной мне показалась подача – юморная, впервые такое в строгой классической программе.В книге – спонтанное чтение, обнаруженное на полке того самого редакторского буккроссинга – три рассказа, один мной упомянут выше, по-детски легкий и понятный, до дрожи знакомый всем, кто учился в советской или постсоветской школе. В преддверии дня знаний – ах, боязнь, что спросят, невыученные (почему?) уроки, отличники, щелкающие задачки-орешки, футболисты, обидные клички и обязательно полугениальный учитель, справедливый и карающий.Второй, мой любимый - «Созвездие козлотура» - о мечте-Абхазии и трудобуднях советского журналиста. Смешно, колко, юморно, лирично. Горы и кофе с крепкой пенкой, Изабелла, бродящая, терпкая, как кровь, сыр с горячими лепешками, звезды, созвездия, которые можно обнаружить только у моря, море, море, влюбленность, посыл, в котором заложена вся суть справедливости мира, будни редакции, которая старается балансировать между правдой и околоправдой. Как будто смотришь старый, добрый и поучительный фильм, симпатизируешь герою, смеешься с архетипов, слушаешь то, о чем говорят старцы и веришь в сказки, где обязательно есть лошадка и смысл.«Кролики и удавы» - притча, аллегория, социально-философская сказка, где общество и общественные отношения разложены по полочкам. Царство удавов, где всем заправляет питон, королевство кроликов со своими устоями, туземцы и обезьяны. Описана жизнь одного поколения, и эта история мне очень напоминает одну хронологию реально существующего строя. Вообще история о том, что существуют Думающие, Задумывающиеся, Возжаждующие, а есть государство, которое хочет безопасности за счет других, чтобы удавы переваривали кроликов, а кролики воровали еду у туземцев. И что, если найдешь способ избавиться от одной беды, неминуемо придет другая. А чтобы идти против мнения массы, нужно иметь дух, идею и высшую степень справедливости, которая придает смысл каждому вздоху, делу, поступку. Удав, из которого говорит кролик, это не тот удав, который нам нужен. И вообще, на редкость: поучительно, заставляет думать, вызывает желание учить историю и пересмотреть все свои взгляды снизу-вверх и обратно. Речь – похвала похвал! Каламбуры – удачно, поговорки – согласно реалиям, ругательства – в самую цель. Я думаю, что настоящие люди - это те, что с годами не утрачивают детской веры в разумность мира, ибо эта вера поддерживает истинную страсть в борьбе с безумием жестокости и глупости.

Другой формат