Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Честный вор

Год написания книги
2018
«Однажды утром, когда я уже совсем собрался идти в должность, вошла ко мне Аграфена, моя кухарка, прачка и домоводка, и, к удивлению моему, вступила со мной в разговор.
До сих пор это была такая молчаливая, простая баба, что, кроме ежедневных двух слов о том, чего приготовить к обеду, не сказала лет в шесть почти ни слова. По крайней мере я более ничего не слыхал от нее…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

bookini
Отзыв с LiveLib от 20 января 2013 г., 02:01
"Честный вор" - это не роман, а просто микроскопический рассказ Федора Достоевского. Я не много читала Достоевского, но ни в одной из его книг не видела хоть какого-то намека на надежду. Везде глубокая, безпросветная, мрачная безысходность.
Название рассказа говорит само за себя. Некий человек-пьяница был облагодетельствован другим добрым человеком, а оплатил своему благодетелю кражей самой ценной вещи в его хозяйстве ради штофа водки. И вот в воре просыпается вот эта же самая, знаменитая "достоевщина": "раскольничья" совесть, дескать, украл, совесть мучит, а признаться невмоготу. А признался бедолага-таки, и заплатил за штоф водки не раскаянием, а жизнью.
Ну почему, Федор Михайлович, всё так плохо и грустно?
Да, наверное, потому, что везде действительно глубокая, безпросветная, мрачная безысходность...
Landnamabok
Отзыв с LiveLib от 27 августа 2020 г., 01:16
Не раз и не в одном произведении Фёдор Михайлович напоминал, что он романист, посему все рассказы Мастера, при всей красоте отделки, просятся в роман, в обрамление большого текста. «Честный вор» - простая и трогательная история. ФМ всегда будет для меня тонким людоведом и душелюбом. Такие «маленькие» истории и составляют жизнь во всём её многообразии. Это - рассказ в рассказе, мне всегда нравились всякообразные литературные матрёшки, а здесь Достоевский умудряется на нескольких страницах текста изобразить сложность простых характеров, эмоций, отношений. К названию рассказа автор в скобках уточняет – «из записок неизвестного». «Записки» - значимый для ФМ жанр, он кажется автору удобным для естественной передачи своих наблюдений, мыслей и переживаний читателю.Произведение камерное, в рассказе фигурируют всего четыре персонажа, причём двое из них – собственно, хроникёр и его кухарка Аграфена – это художественная рамочка для изображения героев рассказа - Астафия Ивановича и Емельяна Ильича. Мне всегда интересен движитель историй во всех «декамеронах» - мотивация рассказа. Здесь поводом к рассказу послужила украденная у хроникёра бекеша – Астафий Иваныч рассказывает историю о честном воре. Вот интересная всё же штука – название рассказа построено на противоречии – честных воров не бывает. Но нам его показывают, как же-с, бывают, мол… Но честность в итоге убивает «вора» Емельяна Иваныча, т.е. – всё-таки, не бывает. Вот именно такими тонкостями меня всегда радует ФМ.«Честный вор» - на редкость простое…-непростое произведение Достоевского. Несмотря на некоторую «несамостоятельность» рассказа, в него многое понапичкано автором, разгребай, не разгребёшь.
BonesChapatti
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2020 г., 00:46
Оказывается, Федор Михайлович - мастер не только романа, но и рассказа. "Честный вор" тому подтверждение. Сколько любви к человеку в одном этом произведении. Ведь речь совсем не о пьянстве, и не о украденных рейтузах. Достоевский явно показывает, что человек, его жизнь ценнее всяких материальных ценностей. Герой рассказа это понимает с опозданием. Но несмотря на грустный финал, рассказ добрый, читается легко, на одном дыхании. Рекомендую.
AndreasCorelli
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2016 г., 16:04
Жил-был мужичок-синячок, бухал беспробудно. И жил ещё один мужичок-дурачок, слабовольный, жалостливый, аж блевать охота. И вот встретились они и стали вместе жить мозги друг другу оплодотворять. Синяк - пьёт, дурак - его жалеет. И так вот жили они, пока синяк не спёр у дурака рейтузы и пропил их. Не мог он признаться и спивался пока не издох.
Опять эти муки совести, полная отчаяния и безысходности жизнь. Короче Достоевщина в чистом виде.
golden_peony
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2022 г., 00:51
Наверное самая пронзительная сцена была для меня в конце, когда Емельян Ильич признается Астафию Ивановичу в своём проступке. Лёжа, на своём смертном одре, он берёт всю свою нерешительность, слабоволие и просит прощения. По сути, не каждый человек способен на самом деле на такое, хоть в здравом состоянии, хоть при смерти. Хотя знаете? Не каждый ныне человек способен вообще это осознать и понять, что он сделал что-то не то. А ещё меня поразило и само отношение Астафия Ивановича к незнакомому пьянчужке: добродушие, забота, помощь... Да, его конечно, не ровен час, и осуждение брало, и гнев... Но болел он душой о "пропащем человеке". За это время, Емельян ему стал родным, и сердце ныло, если он уходил в запой, либо не приходил ночевать.Хочу отметить такую деталь интересную: Емельян был нахлебником и Астафий ни раз его за это укорял и осуждал... но проходит время и мы видим, что Астафий становится... правильно, таким же нахлебником. Этот эпизод мне напоминает фразу одного Оптинского старца Амвросия, он говорил: "в чем кого осудишь, в том и сам побудешь". Непреложный духовный закон, который действительно работает. Думаю, Фёдору Михайловичу прекрасно удалось показать,  на примере короткого рассказа, многочисленные грани души человека... Несмотря на то, что Емельянушка был человеком пьющим, погрязшим в этом пороке до невозможности... всё равно в его душе горело пламя совести, которая его обжигала, томила в немом молчании и не давала покоя до тех пор, пока он не облегчит свою душу чистосердечным признанием... Рассказ хоть и небольшой, но очень пронзительный и глубокий.

Другой формат