Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Сердце хирурга

Перед вами уникальное издание – лучший медицинский роман XX века, написанный задолго до появления интереса к медицинским сериалам и книгам. Это реальный дневник врача, в котором правда все – от первого до последнего слова. Академик Федор Углов был не только великим хирургом XX столетия, но и талантливым писателем, оставившим после себя богатейшее научное и литературное наследие. Он прожил очень бурную и долгую жизнь, до последних дней сохранил здоровье, ясный ум и силы. Федор Углов стал единственным в мире хирургом, проводившим операции в возрасте ста лет!
О своей судьбе – простого деревенского паренька, больше всего хотевшего выучиться медицине, а затем благодаря невероятному трудолюбию и упорству ставшего одним из ведущих хирургов в мире, и рассказывает Федор Углов. Рассказывает просто, без прикрас и самолюбования. Эта книга – прежде всего о любви к своему делу, сложнейшей профессии хирурга. Захватывающее описание операций, сложных случаев, загадочных диагнозов. Оторваться от историй из практики доктора Углова невозможно, потому что они интереснее и правдивее любого детектива. Закрученный сюжет, мастерство в построении фабулы, кульминация и развязка – это действительно классика.
В настоящем издании публикуется послесловие «Как стать хорошим хирургом», которое не потеряло актуальности до сих пор и станет верным руководством в жизни каждого студента-медика и начинающего врача. В послесловии Федор Григорьевич делится своим многолетним опытом, дает наставления молодым врачам.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сердце хирурга в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сердце хирурга

SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2018 г., 14:13

Профессор Углов — ваше национальное достояние. Он двинул хирургию так же высоко, как вы двинули покорение космоса.
— Майкл Эллис ДеБейки, американский кардиохирург. Одно из моих книжных увлечений - читать мемуары. Сколько знакомых лиц, невероятно личных историй, предвзятых взглядов можно разглядеть на страницах. Вглядываясь в пожелтевшие снимки, вчитываясь в отрывки писем, прикасаешься не только к прошедшей исторической эпохи, но познаешь жизнь человека, его убеждения и стремления.
Отдельная тема таких мемуаров - автобиографические записки людей, чье призвание лежит в плоскости научных исследований и внедрении их в нашу с вами жизнь.Передо мной сейчас нелёгкая задача написать о Федоре Углове.
Отчего нелёгкая? А вот от того , что фраза вынесенная в эпиграф заставляет меня стыдиться собственного невежества. До прочтения "Сердца хирурга" я не знала ничего об авторе и его работе жизни.
Удивительная судьба, жизнь посвященная науке и, что самое важное, нам с вами - людям.
Эта книга соединяет в себе две стороны личности автора - с одной стороны это рассказ о типе человека, которой привлекает самого Федора Григорьевича, на которого он желает быть похожим, с другой стороны - это история хирурга, всю жизнь работающего над проблемой облегчения страдания больных.
Обе эти грани воистину поразительны глубоким философским подтекстом, этическими, нравственными и социальными проблемами, представленными нам на рассмотрение в виде фактов биографии. Федор Углов пришёл в науку уже опытным хирургом-практиком, проработавшим годы в Сибири, где ему приходилось принимать сложные решения в условиях нехватки опыта, лекарств, теории...вскрывать черепные коробки, грудные клетки, применять гипноз. Попав в клинику Николая Николаевича Петрова ему пришлось начинать все заново, упрямство и увлеченность, а ещё поразительная работоспособность и талантливые учителя, которые были ещё и просто Настоящими - они разделяли с молодым хирургом удачи и поражения.
Разработать с нуля новые виды операций, подарить надежду тем, кто ранее считался безнадёжно больным - все это не обезличенно сухими фактами статистики. Живые люди, их боль и страдания перед нами в воспоминаниях Федора Григорьевича. Мелочи, характеризующие его как врача - моток веревки в кармане, для тренировки завязывания узелков, изучение иностранных языков, для того чтобы по крупицам и обмолвкам собрать как можно больше знаний о новых методах оперативного и консервативного лечения.
Уже много позже, став академиком, Лауреатом, почетным членом...он всегда с большой любовью вспоминал о своём наставнике Н.Н.Петрове, который был ему не только Учителем, но и другом.
Я любил его с той застенчивой нежностью и преданностью, что бывает, наверно, лишь при сыновней любви. Мало кто из учеников Николая Николаевича был так часто и так подолгу с ним, не уставая по многу раз слушать его лекции и беседы, сопровождать при палатных обходах, как я. И чем больше узнавал учителя, тем сильнее крепла моя привязанность к нему, тем ближе моему сердцу становился он.Пройдя сложные годы становления Советской власти, финскую войну военно-полевым хирургом, выжив в блокадном Ленинграде, Углов никогда не опускал рук и работал, работал, работал...спасая жизни, создавая новые методы в лечении легочных, сердечных болезней. Первые операции с пораженным раком пищеводом были так же проведены именно им.
О признании великих заслуг в мировом масштабе лучше всего напишет президент секции США Международной корпорации хирургов Гарольд Холстранд. Вернувшись на родину, он поместил в журнале статью, где, между прочим, есть и такие слова:
12 мая... приглашён на первое научное заседание, которое было открыто докладом профессора Углова Ф. Г. об оригинальных работах по пневмонии.На следующий день... мы имели честь наблюдать, как профессор Углов резецировал аневризму левого желудочка под искусственным кровообращением. Техника и оборудование были высшего калибра, а руки профессора Углова были сказочно мягки.Большое впечатление на меня произвели строки Углова об отношении к больным, об этике врачебной, о бережном отношении к жизни, о сострадании - как необходимом качестве для человека, выбравшего профессию врача.Переходя от профессионального к личному, сразу отмечу незаурядность характера и убеждений. Масштаб личность даёт автору право судить и осуждать! Это как раз тот случай, когда опыт и заслуги не вызывают отторжения и противоречия своими, порой категоричными, суждениями.
Содержание, форма и личность - гармонично сплавились в книгу, безусловно, несущую в себе заряд убеждений.
Многие факты были мне не известны и просто поразили меня :
- Фёдор Григорьевич в 100 лет провёл свою последнюю операцию, в присутствии официальных представителей книги рекордов Гиннесса;
- он был активным противником курения и алкогольной зависимости - бессменным председателем Союза борьбы за народную трезвость, основанного в конце 1988 года;
- именно мы ему обязаны изобретением искусственного клапана сердца;
- он разработал целую систему для продления жизни и достижения физического здоровья. А последний ребёнок у него родился в 66 лет.Время изменяет многое, некоторые убеждения становятся спорными, но главные то ценности неизменны. Была бы эта книга более увлекательна в художественном плане, если бы её написал литератор, педагог или социолог? Возможно. Но мы бы потеряли элемент доверия к запискам врача, однозначно.
А закончить я хотела бы словами самого Федора Григорьевича Углова:
...берегите себя, своё сердце, свою душу...
VikaKodak
Отзыв с LiveLib от 16 сентября 2015 г., 10:18
Это как раз тот случай, когда немаленькую книгу я читала взахлеб, а когда все же отрывала от нее голову, то начинала направо и налево сыпать фактами из биографии главного героя. Да, автор «Сердца хирурга» не писатель и это порой заметно. Да, страницы о торжестве коммунизма и победе революции я предпочла бы вовсе пропустить (буду перечитывать – так и сделаю). Но все же – КАКАЯ книга! КАКОЙ человек!В "Сердце хирурга" – подробная история развития отечественной торакальной хирургии глазами одного из самых выдающихся ее представителей. В этой книге – путь мальчишки родом из небольшого сибирского городка, который однажды твердо решил стать хирургом и стал таким хирургом, о котором с восхищением отзывались не только отечественные, но зарубежные коллеги. Редкий (к сожалению) случай, когда человек с самых юных лет отчетливо понимал, в чем заключается его призвание. Который сделал все, для того чтобы достичь высот в своей профессии. Который свою последнюю операцию провел накануне собственного… столетия!Стыдно признаться, но как много всего я не знала! Сегодня, когда даже при удалении зубов стоматологи временами применяют общий наркоз, страшно подумать о многочасовых сложнейших операциях при местной анестезии. А здесь – иссечение и удаление легких, ампутации – все под местным наркозом! Как не отдать должное хирургам, когда им приходилось не только держать скальпели, но и быть анестезиологами, внимательно следить за состоянием оперируемого, чтобы, с одной стороны, не превысить максимальную дозу анестетиков, с другой стороны, не допустить, чтобы больной погиб от болевого шока. Работа врача, а, тем более, хирурга, кроме идеального знания основ предполагает постоянное самосовершенствование. Вот уж воистину та область, где, наверное, всегда будет место для инноваций, новых открытий, методов, лекарств. И все же невероятно, сколько препятствий пришлось преодолеть хирургам того времени и, в частности, Федору Углову на своем пути. Если сейчас переливание крови – обычное дело, то в тридцатых годах минувшего века эта процедура была экспериментальной, но потенциально очень и очень многообещающей. Как быть? Пробовать, иной раз, расплачиваясь за новаторство жизнями своих пациентов. Вся жизнь Федора Углова – это напряженный поиск новых методов, новых путей, для того, чтобы спасти жизнь. Все только для них, для больных, которые уже ждут, и промедление может оказаться для них смертельным. Целая вереница пациентов Федора Углова проходит перед нашими глазами. Они настоящие. Каждый со своей судьбой, со своими горестями. Как случилось так, что сейчас мы привыкли признавать за хирургами право на определенную душевную черствость? Мне самой, признаться, казалось, что если между пациентом и врачом не будет определенной дистанции, если врач будет принимать проблемы пациента слишком близко к сердцу, то это не лучшим образом может сказаться на лечении. Ерунда все это, господа мои хорошие. Уж если чьему мнению доверять по этому вопросу, так одному из лучших хирургов минувшего века. А он, как мне кажется, все страдания своих пациентов пропускал через себя. И именно осознание того, что за каждым сложнейшим диагнозом стоит живой человек со своими болями, надеждами и чаяниями, заставляло его действовать: искать и сомневаться, ошибаться и побеждать. И отсюда неизбежный вывод – хирург не принадлежит себе. Он не принадлежит своей семье. До семьи ли, когда даже дома снова и снова, в сотый, двухсотый раз приходится тренироваться над анастамозом, потому что в клинике лежит шестилетний ребенок, который будет обречен на мучительную смерть, если во время операции запутается нить. Наверное, будущим врачам книга будет полезна, прежде всего, подробным описанием новаторских операций Углова. Но для меня не менее интересно было узнать мнение выдающегося хирурга по околомедицинским проблемам. В каких случаях допустимо идти на рискованную операцию? Каким должен быть главный врач клиники? А рассуждения Федора Григорьевича о том, как мы расплачиваемся за хамство инфарктами? А его слова о том, что хирург должен сострадать своим больным, а иначе не место ему возле операционного стола и вообще в медицине? Да, кое-что в книге показалось мне спорным. Но все, что сказано Федором Угловым, не сомневаюсь, сказано от души. Нельзя усомниться в искренности сердца, которое спасло сотни других сердец.Читайте эту книгу, будущие и настоящие врачи! Умоляю, читайте!..

Другой формат