Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Бемби

Широко известная повесть-сказка об олененке Бемби, о жизни обитателей леса, о вторжении в их жизнь человека.
В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Бемби в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Бемби

RiyaBooks
Отзыв с LiveLib от 10 октября 2021 г., 18:56
В детстве я просто обожала одноимённый мультфильм. Но, вот с книгой как-то не приходилось познакомиться. Сейчас уже когда я уже взрослый человек - пришло время.А, если быть откровенно честным : я искала книгу для одного марафона. В рамках которого было задание «Детская классика» и я пошла на поиски. Отыскала эту книгу в самом дальнем углу шкафа. Что-то мне подсказывает, что это не моя книга, а моего брата. Но, не думаю, что это что-то меняет.Эта история рассказывает о жизни маленького олененка. Вместе с читателем Бемби взрослее и познает мир, переживает множество событий в жизни. Я не понимаю, как можно было поставить оценку меньше пяти. Ведь это прекрасная история, после который грустно и как-то приятно на душе - одновременно.
TibetanFox
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2012 г., 19:08
Всё-таки это потрясающая сказка, которая некогда взрастила моё понимание того, как следует идти по жизни. «- Чего ты кричишь? - произнес он. - Ты что же, не можешь быть один? Стыдись!» — говорил Старый Вожак юному Бемби, и как это было близко в своё время брошенному ребёнку. Хорошо ещё то, что мультфильм я так и не посмотрела, поэтому Бемби в моём представлении остаётся благородным животным (косулем!) с прекрасных иллюстраций из книги детства, а не стереотипным мультяшным большеглазым созданием.Это одни из лучших описаний природы, которые я когда либо читала: со страниц дует лёгкий ветерок, шевелятся невесомые веточки, шуршат сухие листья, чувствуется, как почти неощутимо колышется трава под копытами движущихся робкими легкими призраками оленей. Это одни из лучших уроков жизни, которые только может дать книга ребёнку. Что я из неё вынесла в дошкольном возрасте? Что в крайности — смертельная опасность. Если слепо бороться с закоснелыми убеждениями, в которых сомневаешься, то неизбежно напорешься на проблемы, потому что убеждения не растут на пустом месте. Но и следовать им так же слепо не стоит. Всегда сомневайся. Массовое сознание знает только полуправду. Истину приходится отыскивать самому: через страх, через боль, через опасность и трудности. Но только отрешившись от толпы и её убеждений, только уйдя вглубь, можно попасть в Вечность и обрести своего рода бессмертие — так Бемби становится Старым Вожаком, который, как известно, живёт уже сотни лет и мудрее всех в лесу. Настолько мудрее, что он не боится Его — Человека — а разумно опасается, в этом огромная разница. Тот, кто силён и жесток, не обязательно равен богу.А тонкие психологические наблюдения над природой общения и взаимоотношений? Сцена между юным Принцем-Бемби и старшим сородичем (кстати, кто он? По тексту у меня — северный олень, а на картинках часто вижу лося) просто великолепна. Они оба восхищаются тем, чео недостаёт им самим в другом: один — изысканностью и изящностью, второй — мощью и размерами, поэтому жутко стесняются возможной реакции собеседника на собственную непохожесть, надумывают себе лишнего, моделируют неправильную реакцию собеседника… И так и расходятся, не поговорив. Как часто такое случается и в нашей жизни…

Удивительно, я не читала эту сказку с самого детства, но до сих пор помню наизусть многие фразы.
booklover_sveta
Отзыв с LiveLib от 18 ноября 2022 г., 11:09
С историей про оленёнка Бемби знакомы многие дети и взрослые. Одни читали книжку, другие видели мультфильм Уолта Диснея - я тоже его смотрела, но уже ничего не помню)  а до повести Феликса Зальтена добралась только сейчас.В книге есть и хрупкость, и проникновенность, и лиричность, которые складно сочетаются с суровой мудростью реальной жизни.Вместе с Бемби читатель заново познаёт окружающий мир, находит друзей и учится переживать потерю. Открывает великую красоту природы, ощущает единение с ней, такой царственной и непостижимой, а также узнаёт об опасностях, которые таятся в чаще.У меня прекрасное издание от Качели с переводом Кореневой Марины и симпатичными иллюстрациями художницы Инны Глебовой. Повесть учит любить и беречь природу, уважать свободу каждого живого существа и понимать нужды обитателей леса. После неё одновременно и грустно, и как-то приятно на душе.
as_andreas
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2021 г., 16:01
«Умей слушать, умей чуять, умей смотреть. Умей сам познавать жизнь»

Друзья, перед вами восхитительная книга, по которой были сняты фильмы, мультфильмы, поставлены спектакли. Эта повесть не только для детей, но и для взрослых, которые когда-то были теми самыми малышами, познающими мир.Мне очень нравятся истории о животных, они делают нас добрее, наполняют любовью к окружающей среде, подталкивают к справедливости. После таких историй не трудно понять, что хорошо, а что плохо.Бемби – повесть известного Австро-Венгерского писателя Феликса Зальтена. Книга была опубликована в 1923 году. Зальтен написал книгу после Первой мировой, рассчитывая на взрослую аудиторию. Джон Глосуорси – английский прозаик и драматург, автор знаменитого цикла «Сага о Форсайтах» назвал повесть «небольшим шедевром, показывающим тонкость восприятия и необходимые истины». Эта история рассказывает о жизни маленького оленёнка, от момента рождения: о детстве, потере матери, обретении друзей, жизненных уроках. Книга написана настолько тонко, что за поведением животных прослеживаются настоящие чувства. Помимо самой повести в книге есть прекрасные иллюстрации Ирины Макеевой, которые развивают насмотренность и прививают любовь к красоте.
Obright
Отзыв с LiveLib от 25 марта 2013 г., 10:28
Очень трогательная история олененка Бемби. Отличная детская книжка, которую нужно было прочитать лет 20 назад. Мультфильм я ни разу полностью не смотрела, всегда выключала примерно на середине, не знаю, просто не могла досмотреть до конца и все. А вообще, побольше бы таких детских книг и, возможно, люди были бы добрее и более бережно относились к природе.
Зря я это читала перед сном, потом долго не могла уснуть...

Другой формат

Книга Бемби
Aудиокнига Бемби
Aудиокнига Бемби

Другие электронные книги автора Феликс Зальтен

Другие аудиокниги автора Феликс Зальтен