Оценить:
 Рейтинг: 0

Курс общей лингвистики

Год написания книги
2019
«Курс Общей лингвистики» Фердинанда де Соссюра — труд, определивший дальнейшее развитие языкознания XX в. и ставший манифестом нового научного направления — структурализма. Положения Соссюра в отношении различения языка и речи, синхронии и диахронии, природы языкового знака вышли за границы лингвистики и нашли применение в других науках. Настоящая книга представляет собой переиздание перевода 1933 г. и содержит ценные примечания редактора Р. О. Шор и переводчика А. М. Сухотина, расширяющие понимание основного содержания «Курса». Книга адресована лингвистам, филологам, а также всем интересующимся теорией языка.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Курс общей лингвистики в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Курс общей лингвистики

luka83
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2022 г., 20:06
Довольно тяжелый текст, хотя как это часто бывает для подобной литературы он все равно воспринимается лучше, чем примечания и комментарии к нему (видимо, потому что текст и комментарии к тексту пишут специалисты разной весовой категории). По своему смыслу это "Введение". Здесь понемногу обо всем: чуть-чуть о фонетике, чуть-чуть о распространении языков, чуть-чуть о языковых семьях и т.д. Но ценят эту книгу не за это, а за определенный идеологический, системообразущий посыл. Из ключевых вещей, которые мне удалось вычленить, можно перечислить:- понимание языка как формы;
- первичность устного языка по отношению к письменному;
- разграничение между языком и речью;
- выделение означаемого и означающего;
- декларирование произвольности означающего;
- одномерная протяженность означающего;
- выделение в языке синтагматических рядов и ассоциативных множеств;
- декларирование аморфности означаемого;
- два основных механизма изменения языка - аналогия и агглютерация;
- строгое разграничение диахронического и синхроничного подхода и запрет на их одновременное применение.Самое интересное было в первой половине, дальше уже приходилось вымучивать. Наверняка, сейчас найдутся более доходчивые и понятные учебники, но почитать классиков всегда приятно, пусть местам и больно.