Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Лабиринт смерти

Четырнадцать странников прибывают на планету Делмак-0. Тринадцать прилетают по контракту колонистов, а один, теолог, – ради молитвы. Они слишком поздно понимают, что в этом таинственном месте, где даже атмосфера словно вызывает паранойю и психоз, их молитвы бесполезны.
Ибо на Дельмак-0 Бога не существует, либо Он намерен уничтожить Свои творения.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лабиринт смерти в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лабиринт смерти

Swetkos
Отзыв с LiveLib от 25 июля 2021 г., 18:21
Чем больше читаю Филипа Дика, тем больше удивляюсь, как можно так ловко переплетать одни и те же темы в романы чуть более 300 страниц, так чтобы ни один не был похож на предыдущий, и чтобы читатель на заскучал от его философско- религиозных рассуждений, а сидел или ходил пару часов абсолютно пришибленный после прочтения, переваривая многослойное повествование и неожиданную развязку. Лабиринт смерти - самый настоящий фантастический триллер, в который Дик запихнул религию, психические расстройства, свою любимую паранойю на фоне слежки спец служб тире заговора тире эксперимента, а также кое что еще, что всплывет только в финале)
Сделано как всегда мастерски, большой акцент в первой части сделан на религию, и неподготовленого читателя, который не знаком с основами христианства (хотя все-таки Дик всегда идет дальше основ, в силу своей заинтересованности этой темой), может отпугнуть и заставить пропускать большие куски текста. Но лично я очень люблю Дика за этот непрекращающийся и перетекающий из романа в роман поиск. Можно сколько угодно рассматривать религию, как опиум для народа, но почему то все мы нуждаемся в надежде на какие то высшие силы и часто подтверждаем поговорку "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится") Как только случается что-то перед чем мы бессильны, что мы делаем? Никак по быстрому молимся ?) Вот это самое ощущение человеской беспомощности перед множеством страшным вещей заставляет быть в вечном поиске кого-то или чего-то высшего. И Филип Дик обожает фантазировать на эту тему. Зачем эта тема поднята в таком большом объеме в Лабиринте смерти, каждый может подумать сам, прочитав эту историю)
И я бы сказала, что каждое произведение Дика это больше, чем фантастика - это наша гиперболизированная реальность. И от этого читать его всегда страшно) Слишком много дум приходит в думалку о составляющих нашей реальной жизни) В том числе после этой книги.
Могу смело советовать это произведение крепким орешкам, которые хотят повыносить себе мозг и окунуться в специфическую тревожную и немного безумную фантастическую атмосферу) Ну и поклонникам Дика, ясное дело, нельзя пропускать эту книгу)

Другой формат