Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Пролейтесь, слезы…

Джейсон Тавернер однажды утром проснулся в грязном номере отеля и столкнулся с тем, что агент, адвокат и подружка его не помнят. Настоящий шок для человека, известного тридцати миллионам телезрителей.
Банковские счета больше не существуют, все документы оказываются не действительны, а не иметь паспорта в полицейском государстве карается принудительной отправкой в трудовой лагерь. Случайная знакомая Кэти изготавливает ему поддельные документы, но Джейсон быстро выясняет, что она информатор. Тавернер с каждым часом оказывается все глубже вовлеченным в кризисную ситуацию.
«Пролейтесь, слезы…» – книга, в которой сразу распознается роман Филипа Киндреда Дика. Он создает убедительную и пугающую галлюцинаторную картину реальности, в которой полиция отслеживает все ваши действия, знает о ваших мыслях и обладает полной властью над вашей жизнью.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lilit_Fon_Sirius
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2019 г., 15:59
Читать книги любимых авторов всегда приятно. Особенно, когда творчество у автора обширно, и его можно исследовать на протяжении длительного времени. И вот я подошла к роману Филипа Дика, получившего в 1975 году мемориальную премию Джона Кэмпбелла.Итак, перед нами Джеймс Тавернер — популярный телеведущий и обеспеченный человек. В один несчастливый день он просыпается в больнице и обнаруживает, что все его документы исчезли, а никто из его друзей его не узнает. Его словно бы не существует. В его мире контрольные полицейские пункты на каждом углу, и попасться без документов означает отправку в исправительные лагеря. Так начинается история разгадывания, почему все забыли Джеймса и что происходит на самом деле.Роман «Пролейтесь, слезы...» содержит в себе многие основные мотивы творчества Филипа Дика — ненадежная меняющаяся реальность, наркотики-галлюциногены, тотальная слежка и преследование. Уникальна в своем роде ключевая разгадка романа, тот факт, из-за которого героя никто не узнает. Мы получим этому объяснение, но его фантастичность прямо таки зашкаливает.Интересен мир романа. Подпольные революционные организации студентов и исправительные лагеря для преступников. Генная инженерия, в результате которой пробуют производить высшие расы (Джейсон, между прочим, и сам — шестой, что означает причастность его к шестому эксперименту). Автомобили летают по воздуху, а дистанционно управляемую бомбу можно вшить под кожу.Отдельно хочется отметить, что в романе много женских персонажей. И все они разные и интересные. Кто-то становится поклонницей Тавернера, кто-то ему помогает, а кто-то впадает в истерические припадки. Да и в целом в персонажах отсутствует шаблонность, несколькими фразами в диалогах автор обрисовывает общий характер какого бы то ни было значимого героя.В общем, на мой взгляд, хвалить произведения Филипа Дика можно долго. Возможно, «Лейтесь, слезы...» - не лучший роман именно для первого знакомства с писателем, в силу динамики фантастичности и развития событий больше подойдет «Око небесное» или «Распалась связь времен». А вот для тех, кто уже прочел эти романы, а также «Убик» и «Человек в высоком замке», этот роман также рекомендую к прочтению.
Anton-Kozlov
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2021 г., 15:51
Я хочу прочитать все книги Филипа Дика. Это небольшой шаг к этой цели. Все книги Дика имеют в общем один принцип, эта книга также к нему относится. Но читать всё равно интересно и понимание развязки даёт удовлетворение.Джейсон довольно знаменитый человек - телеведущий и певец. У него много денег и он шестой. Кто такой шестой - непонятно. На него происходит нападение, но он остаётся жив и оказывается в больнице. После этого все говорят, что его просто нет. Его никто не помнит, даже самые близкие люди, и у него нет никаких документов, подтверждающих личность. Первым его делом становится решение проблемы с документами. С этого начинается знакомство с новыми людьми.Что же такое произошло, кто удалил его данные, почему его никто не узнаёт, кто такой шестой, всё это мы будем узнавать по ходу книги. И это было довольно интересно, ведь всё не так тривиально, как могло показаться в начале книги.Что-то подобное я уже читал или смотрел, когда о человеке целенаправленно стирали всю информацию из баз данных и человек попросту переставал существовать, ведь каких-либо подтверждений этого просто не было. Это вполне возможно будет сделать уже сейчас или в скором времени. Ведь даже само государство хочет, чтобы все данные были в одном месте. Это довольно странно, ведь получить всю эту информацию будет значительно проще, чем в нескольких местах. Сохранность такой информации можно обеспечить с использованием технологии блокчейн, но только если на неё нельзя будет повлиять извне.Роман совсем не большой и интересный, поэтому читается легко и быстро. Это по сути антиутопия про полицейское государство и некоторые другие моменты. В документах установлены датчики слежения. Правда и у нас уже такое скорее всего есть в паспортах.
ksu12
Отзыв с LiveLib от 8 ноября 2013 г., 19:02
Измененная реальность, пространственные коридоры, место, где тебя, всемирно известного, никто не знает. Место , где ты не рождался никогда. Нет на тебя ни одной бумаги. А нет бумаги- нет и человека. Вот так - то. Очень знакомо. Прямо тоталитарное государство. Не бумаги для человека, а человек - для бумаг. Главный герой и сам меняется, попадая в измененную реальность.
Много всего в повести, это как путешествие по странному месту , где все не так, где никто тебя не знает, а ты знаешь многих, но тебя для них нет. Путешествие , как во сне. Ты где - то бываешь, что - то видишь, с кем -то говоришь, но все это иллюзорно, ненормально, так и хочется проснуться.
А наркотики - зло. Не могу сказать, что я в восторге. Но Филип Дик - великий фантаст, пусть одна звездочка будет авансом.

Другой формат