Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Свободное радио Альбемута

Перед вами – суперфантастика!!! Острая. Парадоксальная. Забавная. Горькая. Заставляющая читателей восхищаться – и возмущаться, спорить – и обсуждать прочитанное. Фантастика, которая не оставит равнодушным никого!
«Свободное радио Альбемута».
Притча. Антиутопия. Прозрение. Легенда «альтернативной» научной фантастики.
Одна из лучших – и последних – книг «визионера от фантастики» Филипа К.Дика, опубликованная уже посмертно.
Не пропустите!!!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Pochitayez
Отзыв с LiveLib от 18 октября 2011 г., 13:41
С этим автором приходится считаться всем писателям НФ. И не только. Король философской фантастики знает как написать хорошую книгу, знает как и где расставить акценты на страх, на интерес и на смысл. Он, как никто другой, умеет крепко-накрепко сцепить читателя с реальностью, а затем безжалостно и резко оторвать от неё, унести вдаль, в глубины сюрреалестических кошмаров, или (как в этом случае) в другой её вариант.
И так, добро пожаловать в современную автору Америку. Там набирает обороты непобеждённый и жестокий тоталитарный коммунизм (как в России времён Сталина, или в современной Северной Корее). Познакомьтесь с одним из главных героев - его зовут Филип Дик, он писатель, который только что закончил свой роман "Пролейтесь, слёзы" (о полицейском произволе) и вот-вот допишет "Человек в высоком замке" (о победе Германии во второй мировой). Он, вместе со своим другом Ником, бросят вызов жёсткой системе. Но они будут не одни. Получится ли у них что-нибудь? Возможно ли вообще победить систему? Да, много автором задавались подобными вопросами. Много фильмов на эту тему было снято. Но, поверьте, так как Филип Дик, эту проблему не рассматривал ещё никто. И врят-ли кто сможет это сделать.
Повествование романа похоже на какой-то страшный сон, который автор транслирует тебе прямо в мозг. Будет ли конец этому кошмару? Или читателю предстоит упасть в самое дно, и буквально, на одну миллиардную ощутить себя у стены, в лохмотях, голодным, одиноким и испуганным, смотря на направленные в твою грудь дула автоматов как на долгожданное спасение? Ощутить на себе отсутствие свободы, запрет на личность. Ощутить свою абсолютную ничтожность и беспомощность.!Или автор всё таки даст надежду? Остановит это неумолимое падение?
Лично мне конец романа очень понравился. Он поразил меня в самое сердце. Именно благодаря ему эта книга так на долго застряла в моей памяти. Спасибо огромное Дику за этот роман. На самом деле прекрасное произведение!
5/5.
deserter
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2013 г., 17:18
Отличная книга талантливого писателя, воспринимающаяся как цельное и законченное произведение, в отличие от некоторых ранних романов, написанных в амфетаминовом "угаре", когда количество идет в ущерб качеству. Здесь такой проблемы нет: Дик уделяет должное внимание работе над текстом, соединяя фантастические и религиозные идеи в единое целое, своеобразно трактуя принцип Бога, Вселенной и цели нашего существования на Земле, и всё это в рамках сюжета про борьбу с Системой. Книга не вскрывает бездн философской мысли, не отвечает на вопросы иначе, чем может ответить та же религия, а является скорее интересной и своеобразной фантазией на тему.

Другой формат