Оценить:
 Рейтинг: 0

Приключения Джона Блейка. Тайна корабля-призрака

Во время шторма Серена падает за борт яхты, на которой она с родителями отправилась в кругосветное плавание. Очнулась она на палубе «Мэри Элис», корабля-призрака, который путешествует во времени и пространстве. Команда «Мэри Элис» не теряет надежды найти дорогу домой, но за таинственным кораблём охотится злодей, который не остановится ни перед чем, чтобы выследить его…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Приключения Джона Блейка. Тайна корабля-призрака в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Приключения Джона Блейка. Тайна корабля-призрака

mmatveyeva
Отзыв с LiveLib от 20 июня 2022 г., 15:02
Не являясь любителем комиксов, но являясь большим поклонником Филипа Пулмана решила заполнить свои пробелы по всем его произведениям. Комикс мне в общем-то понравился, очень красочный, а главное с интересным сюжетом. Но было бы интереснее прочитать эту историю в формате романа.
Wolf_Tales
Отзыв с LiveLib от 5 ноября 2018 г., 17:09
Я схватилась за эту книгу как только увидела имя автора, того самого кто написал мою любимую трилогию «Темные начала», но в этом графическом романе я не увидела знакомого мне Пулмана.История рассказывает о корабле «Мэри Элис», который вместе с командой путешествует сквозь время, появляясь то в прошлом, то в будущем. Джон Блейк – один из членов команды, из-за которого, а точнее из-за экспериментов его отца, шхуна оказалась обречена на вечное странствие сквозь время. Но однажды «Мэри Элис» приводит команду в 2017 год, где они спасают тонувшую девушку и тем самым привлекают к себе внимание людей, которые уже многие годы гоняются за необычным судном – некоторые в личных целях, а некоторые ради возможностей, что скрывает в себе Джон.Это могла получиться прекрасная и очень увлекательная история с путешествиями во времени, загадками и противостоянием. Но рамки графического романа слишком жесткие для Пулмана. История оставила после себя слишком много вопросов, персонажи и их поступки остались нераскрытыми. История прошла слишком быстро и казалось тусклой, и эту картину усугубил художник, который, обладая прекрасным стилем, совершенно не умеет выражать эмоции героев.Я бы с радостью прочитала такую книгу под авторством Пулмана, где он смог бы развернуться и его перо выдало нам парочку увлекательных томов - раскрыв каждого персонажа и его предысторию, сделав сюжет гораздо глубже и динамичнее, и объяснив многие детали.Может тогда я бы поняла, как работает таймлайн в этой истории. Почему корабль, путешествуя сквозь время и набирая команду в разных веках, не меняет истории и время остается таким же линейным? Я остаюсь приверженцем теории: убей бабочку в прошлом и настоящее обернется настоящей катастрофой, а что уж говорить если изъять из прошлого нескольких людей? Каким станет будущее? И что в конечном счете мешало команде остановиться в каком-нибудь из годов, сойти на сушу (а они это могут) и жить счастливо, держась подальше от мальчишки?
verbenia
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2019 г., 21:31
Не нагруженная, интересная история очень даже в духе Пулмана. Один минус - автор, который любит размахнуться вынужден уместить свою идею в небольшой комикс. От этого создается впечатление, что практически каждая страница, каждая отдельная картинка просто кричит не высказанными описаниями и диалогами. Рисовка довольно простая, но ее вполне достаточно, чтобы додумать остальное и при этом не отвлекаться от диалогов. Ужатый текст, легкость линий и неброские цвета идеально друг друга дополняют.Сам сюжет мне понравился, я вообще неравнодушна к путешествиям во времени. А здесь же загадочное судно "Мэри Элис" наматывает круги по морям-океанам при этом через туман перескакивая из одного года в другой. К тому же параллельно подбирая на свой борт людей, оказавшихся волею случая в открытой воде. Вся эта разношерстная команда живет бессмертно и верить в лучшее, в то, что сумеет понять как контролировать свои перемещения и наконец оказаться дома - каждый в своем времени.
И так продолжается до тех пор, пока паренек по имени Джон, являющийся на корабле ключевой фигурой не спасает во время шторма девочку из 21 века.
Дальше невероятные загадки, потрясающие совпадения и роковые связи играют свою роль. В общем, как я уже писала, все в духе Пулмана и его Темных начал.
Я бы не отказалась прочитать эту историю в полноценном варианте, в виде романа.