Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Янтарный телескоп

Во всевозможных параллельных мирах силы небес и земли готовы сразиться в эпической битве! Могущественный лорд Азриэл собирает целую армию, чтобы восстать против самого Властителя. Для победы ему нужны Лира и ее друг Уилл с волшебным ножом. На их поиски лорд Азриэл посылает своих шпионов – юрких галливспайнов.
В то же время Лира и Уилл отправляются в самое опасное путешествие – в темную и леденящую страну мертвецов, откуда еще ни одна душа не смогла найти выхода. Как долго они продержатся там без деймонов и удастся ли им спастись? Ведь судьба всего человечества и всех миров зависит только от них!..
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Янтарный телескоп в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Янтарный телескоп

sunbeam
Отзыв с LiveLib от 12 декабря 2020 г., 19:09
Завершающая книга трилогии на меня произвела самые противоречивые впечатления.Мне есть, за что хвалить и что мне понравилось: текст, написанный хорошо, искусно зачаровывающий, манящий в новые миры, как и в первой книге. Герои перестают быть картонными, только злыми или добрыми, а сама история перестает быть детской и наивной, но отсюда и вытекает то, что вызвало мои противоречия, не этого я ожидала. Но мои ожидания, прежде всего, это только мои ожидания, и книга не становится от этого хуже.Над чем я больше все думаю, размышляю – это отношение к миссис Колтер и лорду Азриэлю. Страшные вещи они делали на протяжении двух книг, но в конце Пулману как-то удалось переубедить, что они не самые кощунственные злодеи. Да, эгоистичные, гордые, честолюбивые, но и еще родители Лиры. Странно было читать завершение их истории, и за это должное я отдаю мастерству Пулману, но даже чуть-чуть принять этих героев я так и не смогла.История Лиры и Уилла закончилась неожиданно трагично и даже мелодраматично для истории о двенадцатилетних подростках, которые в одночасье выросли. Пережить им всем там пришлось немало, но в конце это уже трагедия Шекспира, а не история в духе Темных Начал.Немного не поняла линию с Мэри, точнее, зачем ее ввел Пулман, убрать ее из повествования и, к сожалению, ничего не поменяется, но героиня мне понравилась.Что меня больше всего тронуло, это история Лиры и гарпии. В этой линии сюжета можно усмотреть, как на этом фоне меняется и взрослеет Лира, но, по-моему, было очень трогательно, когда первоначальные страх и отвращение сменилось любовью и благодарностью.

Иллюстрация Андрея Фереза.Никогда бы не подумала, что третья книга будет такой, я ошибочно полагала, что все будет для детей. Но если не говорить (уже в который раз) о моих ожиданиях, то трилогия вышла очень хорошей, может только слишком перегруженной агрессией автора в религии и в своих убеждениях.
AlbinaMakarova
Отзыв с LiveLib от 9 мая 2019 г., 14:33
Вот и закончилась трилогия "темные начала" . Если бы ее читала в детстве, то прочла бы ее быстрее, а так читалось очень медленно.
Лира стала старше и смотрит на мир по другому. Она узнает о своем предназначение.. Лиру и Уилла ждут приключения: они спускаются в мир мертвых, который мрачен и ужасен. Также Лиру и Уилла ждут тяжелые испытания, которые конечно же они пройдут с успехом..
Я разорвана, концовку автор слил. Также жалко лорда Азриэла и Марису( хоть она и была злодейкой). Не ожидала такую концовку для них.
История очень затянута и неинтересна( по сравнение с другими частями), очень много повествования.
Также в книге очень много жестокости, агрессии и много выпадав против религии. Книга читалась тяжело.
Marikk
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2020 г., 20:54
вот и прочитана трилогия, история подошла к концу.
Что могу сказать. Я рада, что взяла в руки эти книги, а когда сыновья подрастут, я предложу им прочитать.
могу сказать, что третья часть вышла самой слабой и самой объемной. Писатель пытался что-то сделать, но вышло плохо.
Если в первой части не могла надышаться воздухом того мира, но чем дальше в лес, тем нуднее читалось. Как мне кажется, Пулману не вполне удалась его задумка и с пророчеством (кто о нем помнит в 3-ей книге?), ни с развязкой, ни с Мэри и искушением Лиры.
Хоть третья часть мне и не очень понравилась, но вся трилогия вышла очень атмосферная!
bezkonechno
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2012 г., 23:23
Эта книга пролетела вмиг. Практически за два дня. В ней борьба достигает апогея, силы становятся смешанными и равными, потери – все более болезненными… Цели более настоящими, а выбор более радикальным. Кто победит? Чего будет стоить победа? Этого никто не знает до самого конца, все просто идут на бой, воимя своей цели, воимя той или иной Справедливости, а она у каждого своя. И каждый будет идти до конца… Каждый готов на все.
В этой истории и взросление, и любовь… Пересечение и расставание, перемена и жестокость, жертвоприношение и смерть… Родные люди из разных миров вынуждены здесь воевать вместе, но после — жить врознь, в разных измерениях. У каждого из них свое предназначение, своя великая цель. Вне жизни друг друга. Им всем предначертана разлука. Горькая, печальная… Друзьям больше никогда не увидеть друг друга, возлюбленным – даже не обняться… Все, что остается — память: хранить взгляды, воспоминания, поцелуи и объятия, победы и поражения, слезы и улыбки, потери и приобретения… Остается только помнить, помнить, насколько хватит памяти. Эта Битва забрала слишком многих, подарила слишком многих, чтобы просто так забыть ее. Слишком дорого стоят Истина и Справедливость.
Ее руки лежали на его шелковистой спине. Где-то в саду запел соловей, легкий ветерок тронул ее волосы и прошелестел листьями в вышине. И все колокола города прозвенели по разу — один высоко, другой низко, некоторые поблизости, а некоторые в отдалении, какой-то надтреснуто и брюзгливо, а какой-то серьезно и густо, но все на разные голоса объявили одно и то же время, хотя два или три чуть-чуть запоздали. И там, в другом Оксфорде, где они с Уиллом поцеловались на прощание, тоже, наверное, звонили колокола, и пел соловей, и ветерок шевелил листву в Ботаническом саду.
— И тогда что? — сонно переспросил ее деймон. — Что мы построим?
— Небесную республику, — сказала Лира.
Одна лишь призрачная надежда остается с ними. Последняя надежда на то, что может быть когда-нибудь параллели пересечутся, подарив им незабываемую встречу старых друзей, огромной семьи, встречу в мирное время... Ведь иногда случается даже невозможное!
BreathShadows
Отзыв с LiveLib от 17 марта 2022 г., 04:51
Третья часть цикла читалась в непростые, военные, времена, поэтому эмоции от неё немного приглушенные.
Я была рада вновь, спустя год, встретиться с полюбившимися героями. Особенно с Йореком Бирнисоном, Ли Скорсби и Серафиной Пеккалой. Больше всего меня впечатлил мир мёртвых, было стрёмно узнавать о том, что с рождением ребёнка рождается и его смерть, которая до самого конца ходить рядом. Понравилось, как развивались чувства героев друг к другу, и их пробуждение после встречи со "змеем". Столько счастья, тепла и уюта было в их отношениях, и как же больно было читать конец... Моё сердце разбилось вместе с ножом...
Немного грустно от того, что эта прекрасная трилогия закончилась... Я ещё не раз перечитаю её. Неуверена, что возьмусь за чтение других книг вселенной Тёмных начал, но кто знает...

Другой формат