Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Белая принцесса

Ее мать – Белая королева, супруг – первый король из династии Тюдоров, сын – будущий король Англии и Ирландии. Два из этих трех титулов Елизавета Йоркская приняла против своей воли. Ей пришлось стать женой человека, который отобрал у ее любимого не только корону, но и жизнь. Она любила каждого из своих детей, но никогда не забывала, какой ценой они ей достались. Брак с Генрихом Тюдором не принес Елизавете того счастья, о котором она мечтала, зато обручение Алой и Белой роз положило конец их мучительной войне. Но достаточно ли всего этого, чтобы мир воцарился и в сердце Елизаветы? Об этом Белая принцесса расскажет сама.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Белая принцесса в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Белая принцесса

KontikT
Отзыв с LiveLib от 19 мая 2018 г., 09:27
Книга понравилась.
Понравилась возможно ещё и тем, что я ничего не знала о этом периоде- почему то со смертью Ричарда 3 мои сведения об Англии прекращались и начинались примерно со свадьбы Артура, сына Генриха 7, а вот о самом Генрихе и его жене Елизавете Йоркской сведений у меня было очень мало. И хорошо, что я прочла эту книгу, она вроде как достоверна в основных датах и событиях, я конечно тут же стала искать все о периоде в других источниках, не любовном романе.
Интересные герои предстают на страницах книги. Я рада, что познакомилась с Генрихом 7 Тюдором и он мне как ни странно понравился, вполне себе терпеливый, любящий мужчина, стремящийся о благе страны. И если были претенденты на трон и он был одержим желанием избавится от них, то его вполне можно понять, если знать его шаткое положение на троне, то как он пришел к короне и его родословную.
А вот о заговорах, претендентах я ничего , каюсь, не знала. Я думала , что после объединения Алой и Белой розы в стране воцарился наконец порядок, но нет…. еще было рано.
Интересно описан претендент на трон, предполагаемый наследник Йорков, и его жена. Удивительно как при дворе относились к браку, к любовницам, к мужьям , если вдруг король на кого то положил глаз.
Очень напрягала мать Генриха Тюдора , Маргарита Бофор. Ее амбиции ее жажда посадить и удержать сына на троне просто потрясали. Возможно она действительно так много значила для него, возможно она и могла управлять государством, но в книге не все так просто. Со смертью наставника и дяди Генриха как то все по другому пошло и она утратила свой пыл, свою резвость.
Но как же бесила главная героиня книги, Елизавета, принцесса Йоркская, жена Генриха Тюдора .Она так упивалась своей любовью к своему дяде!!!! Ричарду 3, всю жизнь его помнила, никак не могла понять, что став его любовницей она себя скомпрометировала, она считала чуть не своей заслугой это. И прав был Генрих,, когда считал ее шлюхой и обращаясь с ней так вначале. И даже когда его любовь к ней ей стала понятна, она все равно не принимала ее. Она бездействовала на всем протяжении книги, ничего не сделала , чтобы как то взять хоть немного власти в свои руки , как королева, не помогла предполагаемому брату и племяннику, и только упивалась своей ролью любовницы погибшего дяди , сравнивая его всегда с мужем, тыча на промахи мужа и заслуги Ричарда. И лишь в конце жизни , когда самой пришлось побыть отвергнутой женой( хотя муж и приходил к ней в постель и тогда) и видя любовницу мужа постоянно перед глазами у нее стали открываться глаза , кем же она была в те годы, когда напропалую флиртовала и танцевала с дядей на глазах его больной и умирающей жены. Всю книгу она вызывала у меня только отвращение, хотя и говорится о ее обаянии. Вначале , такое впечатление, она не понимала, что ее дети тоже Тюдоры и им уготована корона, ее больше заботили претенденты на трон Йорки и даже самозванцы, она им больше сочувствовала , чем мужу. Нет, не вызвала она у меня никакого сочувствия и любви.
Но книга интересна, несмотря на мое крайне отрицательное отношение к героине. И хотя есть интрига в книге , кого выбрать мужа или брата, надо думать еще и о детях, а не предаваться воспоминаниям и мечтам.
Одна из самых интересных книг у Грегори, так что рекомендую её поклонникам творчества автора.Есть как и в прошлых книгах недочеты- любит автор повторять одно и то же несколько раз в одних и тех же выражениях, но сама история интересна и описана занятно.
Victory1985
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2017 г., 12:41
Очень интересно было прочитать про Елизавету Йорскую в исполнении Филиппы Грегори, т.к.мне ее книги очень нравятся, хоть и не все.
Книга понравилась,сюжет очень интересный не смотря на то,что главная героиня меня очень бесила)))
Во-первых: Меня очень раздражало ее бездействие и нытье по Ричарду. Она все время напоминала себе,что Генрих Тюдор ее враг, который убил ее любимого Ричарда.И,ее не сильно напрягал тот факт,что именно по приказу ее любимого Ричарда, ее братья были заключены в Тауэр и потом оттуда исчезли,и никто не знает,что с ними случилось,и куда они делись. Значит! Любимому Ричарду этот маленький "пустячок"она простила,а Генриха,который победил Ричарда в бою(!!!!) и не собственноручно-простить не смогла!
Ну, ладно! Сердцу не прикажешь и не буду сильно к этому цепляться,ведь ей видней кого любить,а кого ненавидеть))))
Идем дальше.. Елизавета Йорская ни с кем не спорила,со всем соглашалась,не особо обращала внимание на что- либо,а все вспоминает Ричарда. Она ни чего не делала: Не пыталась подружится с Генрихом,чтобы хоть немного влиять на него;она не спорила с королевой-матерью Маргаритой Бофорт и не пыталась прибрать к рукам хоть немного власти;не помогала своей матери,Елизавете Вудвиль, плести интриги во имя Дома Йорков... А потом такая:
-Я была настолько потрясена, что смотрела на нее, раскрыв рот. Да ведь у нее в руках вся власть! – думала я. А у меня этой власти нет вовсе.
Мне так хотелось ее стукнуть и спросить: "А, ты хоть что-нибудь для этой власти сделала? Где твоя гордость и достоинство, про которые ты все время говоришь? Где у тебя хоть что-нибудь от знаменитой матери и Дома Йорков,которым ты так гордишься? Ты точно дочь Елизаветы Вудвиль?"
В итоге : Генрих ей не верит и не слушает ее советов. Мать не посвящает ее в свои интриги,и борется за Йорком без нее. Свекровь,Маргарита Бофорт, прибрала всю власть и к рукам и смотрит на Елизавету Йорскую,как на предательницу,которой оказана "Великая честь"рожать детей Дому Тюдоров.
Вот лично я,полностью согласна с Генрихом Тюдором,когда он говорил Елизавете:
-Порой, Элизабет, ты бываешь так глупа, что меня это просто восхищает!
-– Ты никогда ничего не знаешь! – заорал он, брызгая мне в лицо слюной. Он был вне себя от гнева. – Никогда и ничего! Таков твой девиз! Отнюдь не «смиренная и раскаявшаяся», а как раз «Я ничего не знаю!», «Никогда и ничего не знаю!».
И, не удивительно,что после ее бездействия, она не имела ни какого влияния на Генриха. Что в последствии,она не смогла помочь своему кузену Эдварду Уорику и "тому мальчишке",в котором она узнала (хоть и не говорила это в слух) своего брата Ричарда Йорка.
Что я думаю о Генрихе: Нет ни чего удивительного в том,что он стал тем кем стал. Он с самого детства был разлучен с матерью,постоянно прятался и скрывался,его учили ни кому не доверять,а деспотичная мать все время повторяла,что он будущий король Англии. Он боролся за трон всеми возможными и умеющими способами.
Подведу итог: Меня очень разочаровала Елизавета Йорская! Кроме рождения детей, я не увидела ни каких ее достижений,она просто плыла по течении и ни чего не делала.
Infinity_25
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2018 г., 15:05
В который раз убеждаюсь, что любовные романы - абсолютно не мой жанр. А может, причина в том, что это пятая книга цикла. Или то, что мои знания о войне Алой и Белой розы ничтожны. Скорее всего, сыграло все понемножку. Роман прочитан, удовольствие минимально.
Язык, в целом, неплох, повествование интересное. Но медленное.... Не могла избавиться от ощущения просмотра спектакля с закадровым голосом.... Очень выводила из себя главная героиня.... Чисто по человечески я ее понимаю - гибель любимого, кем бы он ни был, с трудом переживаемая трагедия. То, что она вспоминает его постоянно, сравнивая и соотнося любое происходящее событие с Ричардом, тоже как то можно принять. До поры до времени, но можно. Но в остальном.... В каменной статуе и то больше жизни, нежели в Елизавете Йоркской(((((
Наверно, все же стоит начать читать цикл "с нуля", с первой книги. Может, тогда все персонажи будут восприниматься иначе, логически вписанными в исторический антураж.
natali-zhilina
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2022 г., 22:22
Эту историю недаром называют "Играми престолов", основанными на реальных событиях. В "Белой принцессе" читатель наблюдает шаткое и нерешительное зарождение династии Тюдоров, а центральное место занимают две королевы - незабвенная "вечная молящаяся" Элизабет Бофорт, королева-мать, и ее невестка Елизавета Йоркская.

На самом-то деле в моем коллаже не хватает еще одной королевы - красавицы Елизаветы Вудвилл, ведь ее деяния в раннюю тюдоровскую эпоху были активными и влиятельными. Вудвилл всем "делала нервы", организовывая бесконечные заговоры против молодой династии. По сути, это ее, вдову красавца Эдуарда IV, а не дочь, можно противопоставить Элизабет Бофорт, которая по факту аккумулировала власть при дворе сына Генриха.
Первая половина романа посвящена истории "заговора номер один" претендента Ламберта Симнела, который успешно выдавал себя за Эдуарда Уорика, сына Джорджа, герцога Кларенса. А курировала его никто иная, как королевская теща. Вот и представьте себе атмосферу подобного двора. Вроде и открытой войны нет, но и мира не наблюдается. А еще представьте каково оказаться между супругом и матерью, изображая лояльность одному и искренне любя другую. Возможно поэтому и вышла Елизавета Йоркская такой себе молчаливой дурочкой с единственной фразой "я ничего не знаю". Не хотела она знать-то, да и оберегали ее от излишних знаний.
Так и наблюдали мы, читатели, весь роман за психозом тандема королева-мать-король Генрих, погружаясь в атмосферу недоверия и шпионажа. А уж история со вторым претендентом - Перкином Уорбеком, и вовсе душещипательно-загадочная. Мы же помним, что принцы из Тауэра пропали безвозвратно при крайне странных обстоятельствах. Было бы странно, если бы автор любого исторического романа не обыграл такую жирную ситуацию. Я посчитала было историю "самозванца номер два" выдумкой чистой воды. Уж слишком по-романному. Ан нет. Был такой человек.
Он и взаправду, обладая огромным обаянием и красотой, собрал мощную партию йоркистов, в том числе и за границей, выдавая себя за брата королевы, пропавшего принца Ричарда. И да, он был женат на Кэтрин Гордон, шотландской аристократке, ставшей впоследствии любимой фрейлиной Елизаветы Йоркской. Уж не память ли о любимом братишке одной и супруге другой породнила женщин? Да и судя по дорогим подаркам, полученным от короля, история его влюбленности тоже чистая правда.
Тут еще одна спорная история, которая, признаюсь, покоробила меня, как и других читателей. С зачатием первенца - принца Артура. Филиппа Грегори вписала в рассказ очень нелицеприятную для Генриха и его матери подробность о якобы систематически совершаемом насилии с целью проверки потенциальной невестки на плодовитость. Дичь какая-то, если честно.
А теперь давайте вспомним о том, что Елизавета Йоркская досталась Генриху Тюдору "девицей не первой свежести". Ведь ее роман с дядей королем Ричардом III был фактом известным, хоть и не вполне подтвержденным исторически. Поговаривали даже, что король Ричард был увлечен настолько, что отравил законную супругу Анну Невилл, чтоб жениться на племяннице. Согласно хроникам того времени, последний опровергал это безобразие, конечно. Но я глубоко убеждена, что дыма без огня не бывает. Даже в делах давно забытых дней.
Поэтому легко себе представить настрой амбициознейшей из матерей, которая посчитала себя несколько униженной подобным браком. А чувства совсем еще молодого человека, невеста которого все еще страдает по любовнику-дяде? Не знаю, могли ли таким способом "поставить в стойло" молодую невестку с ее матерью в придачу вечно оскорбленные Тюдоры, но факт, что со свадьбой затягивали, а коронация и вовсе состоялась после рождения первого принца, есть исторически подтвержденным. Так что - кто знает? Может автор угадала, что там происходило на самом деле.
Я читала "Белую принцессу" довольно долго. Роман тягучий, да и события однообразные. Но интересный. Понимаю, что хочу читать произведения Филиппы Грегори еще и еще. Наверно не успокоюсь, пока все не перечитаю. Начала книгу, завершающую серию -
KsyushaTitarenko
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2020 г., 13:06
Хотела бы я поставить этой книге более высокую оценку, поскольку мне нравится, как Грегори рассказывает историю! Сюжет книги представляет собой интерпретацию одной из теорий о том, что произошло с братьями Йоркскими - Эдуардом и Ричардом в Тауэре. Я помню, как читала некоторое время назад, что во время правления Карла II в Лондонском Тауэре велись ремонтные работы, и под лестницей были обнаружены останки двух маленьких детей. Казалось, все свидетельства указывают на то, что это были йоркские принцы, которые исчезли задолго до этого. И мне было интересно почитать "Белую принцессу", чтобы узнать ее видение истории. Так что пошло не так? "Белая принцесса" была скучной. Очень много политики и мало дворцовой жизни! Вялотекущий сюжет без особых действий. Ричард III был убит при Босворте. Елизавета Йоркская, старшая дочь Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл, убита горем из-за смерти своего возлюбленного короля Ричарда. Она должна выйти замуж за нового короля Генриха VII, права которого на трон Англии весьма сомнительны. И он хочет жениться на Елизавете, чтобы укрепить свои притязания на трон Англии. У нее нет иного выбора, кроме как согласиться! Генрих Тюдор изображен плохим парнем, позером, трусом и шутом. Возможно, в этом и есть доля правды, но именно он принес мир в Англию и положил конец "войне кузенов". А это не мало значит! С другой стороны у нас есть Елизавета. По словам Филиппы Грегори, молодая Елизавета Йоркская безумно любила своего дядю короля Ричарда. Да, того самого Ричарда, который объявил всех детей Эдуарда IV ублюдками и тем самым лишил их наследства! Ричарда не остановило даже то, что не было никаких доказательств того, что Эдуард был женат на другой женщине до вступления в брак с Елизаветой Вудвилл. Грегори, ты серьезно? Не говоря уже о том, что именно из-под его опеки исчезли принцы из Тауэра, родные братья Елизаветы Йоркской! Но больше всего меня коробит от изображения набожной католички Маргарет Бофорт. Где доказательства того, что Маргарет Бофорт была кровожадной убийцей? Очевидно, что Грегори также не любит Маргарет и думает, что она стояла за исчезновением принцев в Тауэре и, возможно, даже была той, кто убил их. Не самый удачное роман в цикле от Тюдорах, но и не самый плохой!..

Другие электронные книги автора Филиппа Грегори