Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Мессия Дюны

«Мессия Дюны» – вторая книга культового сериала Фрэнка Герберта. В стане недовольных политикой Пауля Атрейдеса, императора всей известной Вселенной, зреет заговор. Но как осуществить его, если император наделен провидческим даром?..
Какой получилась экранизация «Дюны», и в чем ее отличие от оригинала? Читайте в ЛитРес: Журнале

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мессия Дюны в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мессия Дюны

AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2023 г., 15:53
Насколько я была в восторге от первой части цикла, настолько я разочарована продолжением. "Мессия Дюны" и в половину не так динамична, интересна и многогранна. При объеме почти вдвое меньше я читала эту книгу чуть ли не втрое дольше. "Дюна" была самостоятельным произведением, это же - проходная история с затравкой на будущее.Прежде каждый персонаж имел лицо и был значим, если не для истории в глобальном смысле, то для момента, в котором он был на сцене. Теперь даже самые важные для истории герои превратились в безликих статистов с одной характерной чертой, еле заметным контуром обрисовавшей их образ.Практически никакого внимания не уделено Арракису - планете, которая является местом действия и является сама по себе важным аспектом происходящих событий. Появляется неведомая прежде сила - Бине Тлейлаксу, о которых ровным счётом ничего не говорилось в первой книге, но теперь они резко возникли как будто из воздуха и стали невероятно важны. При этом сама суть этой организации противоречит изначально заданному мироустройству - полному отрицанию компьютерных технологий и всего "неестественного". Тлейлаксу же спокойно используют генетику, кибернетику (протезы), клонирование и прочие "прелести". Да, они не то чтобы почитаемы, но на их деятельность закрывают глаза, несмотря на то, что её особо не скрывают.Пол, совершивший переворот галактических масштабов, теперь смотрит на дело рук своих и рассуждает в духе: "Ну, я ничего не могу тут сделать, я лишь марионетка в руках сил, что выше меня". Это так не соотносится с его прежним образом, что создаёт впечатление сломленной личности - или вовсе другого персонажа. Он стал песчинкой в вихре событий, покорной и аморфной по большей части, за которой не очень-то и увлекательно наблюдать.Основной сюжет крутится вокруг странных попыток совершить покушение на Пола и/или каким-то образом дискредитировать его, но такими хитроумными и запутанными способами, что попробуй разберись. Динамика отсутствует практически полностью, сплошные рассуждения и страдания, философствования и измышления. Героев вообще не чувствуешь, даже когда смотришь на события книги их глазами.Вторая часть цикла невероятно меня огорчила, но я пока не готова отказаться от него полностью и надеюсь на улучшение в следующих книгах.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2022 г., 15:39
- Любимая, впереди вечность.

- Это у тебя может быть вечность. А у меня есть только сейчас.

- Это и есть вечность...В сравнении со стремительной первой частью цикла Фрэнка Герберта книга-продолжение может кому-то показаться не такой насыщенной событиями, не такой напряженной, не такой захватывающей и даже скучной. Они действительно отличаются как небо и земля. Событийная первая и философская вторая. Обе неимоверно прекрасные и глубокие, но вторая, признаюсь, понравилась мне чуточку больше, даже несмотря на трагический финал для многих из полюбившихся героев. Страшная концовка здесь даже в какой-то мере оправдана логикой сюжета: за все в этой жизни приходится платить, особенно за редкие минуты счастья. У Пауля (в том переводе, который читала я, а это перевод Ю.Р. Соколова и П.А. Вязникова, главного героя зовут именно Пауль, а не Пол) их тоже хватало...Никогда не пытайтесь переиграть Будущее - на его стороне Вечность. Будущее, предначертанное и проявленное на картах Таро, разлитое в снах-видениях, именно оно приковало невидимыми цепями Императора. Красивые речи о переменчивости всего не смогли уберечь от беды. Все-таки есть в этом мире вещи, над которыми человек не властен, и далеко не все можно купить. Верность и преданность, любовь и дружба - вот те опоры, поддерживающие всегда и всех. Любовь и поклонение масс (все считают Пауля Мессией - еще бы: он дал пустынной планете воду, переменив ход времен, настроив против себя интриганов и развязав джихад), многотысячные войска, контроль над огромной Империей не способны сделать счастливым хотя бы на миг. Как же он устал от всего этого! В первой книге эта скука, эта разочарованность только появляются, здесь они - во всей красе. Ярость, усталость, понимание, что все тщетно - человеческую природу ведь не изменишь - сжигают изнутри, а тут еще эти изматывающие видения. "Луна пала", и у Луны есть имя. Любимая женщина носит долгожданного ребенка (со времени событий из первой книги прошло уже долгих двенадцать лет), но... ты видишь, что родов она не переживет... Враги готовят новые заговоры - как же это ожидаемо и скучно для самого могущественного Императора во всей Вселенной. Любимая сестренка тоже творит странные вещи. Как за всем этим уследить? На кого здесь можно положиться?.. Воскресший друг и новое проклятие - Айдахо Дункан теперь игрушка в руках гильдийцев, и ты прекрасно знаешь об этом. Ну так что с того? Ты же пока еще все равно избранный, все равно Мессия, и нужно нести свой крест до конца (религиозная подоплека книги еще более оттеняет рассказываемую автором историю)...Потрясающий роман, который будто бы не читаешь, а проживаешь вместе с героями, поражаешься тому, сколько испытаний может выдержать человек. Выдержать - и не сломаться... 5/5,однозначно - в лучшие книги ноября.
bumer2389
Отзыв с LiveLib от 17 мая 2023 г., 20:52
Решила вернуться в мир Дюны спустя год. Перечитав свою рецензию, вспомнила, что ругалась в основном только на политику. Так вот - вторая книга почти полностью построена на политике. И - она мне понравилась даже больше)
Прошло около 15 лет - и Пол Атрейдес из вчерашнего подростка, потерявшего отца и совершившего свое первое убийство - превратился в императора, с которым считается даже влиятельный орден Бине Гессерит. Он женился династическим браком на принцессе Ирулан - её имя вспомнят те, кто читал первую книгу - она как бы вела летопись Дюны и записки о Поле. Но сердце его отдано боевой подруге из фримэнов Чани. Да - я это запомнила) - но не делами сердечными едиными.
Очень тут интересно показана политика - как-то изнутри, словно вывернутая наружу. Пол и его сестра Алия - благодаря специи предвидят события и получают видения. И - они видят все планы врагов, понимают, кто скрыт под личиной... И... Меня порой даже поражала эта иллюстрация высшей демократии: когда герои понимают, что подарок сделан им со злым умыслом, кто скрывается под личиной, что скрывается за встречей - и все равно берут, идут, беседуют. Например: преподобная мать (которая Елена) - которая пытала Пола коробкой боли в первой части - и которой он запретил даже приближаться к планете. Так вот - ее перехватили на лайнере - и началось: да я мимо пролетала, я вообще мир смотрю, я старая большая женщина... И даже Стилгар сказал - мы поставим к ней охрану. Только я удивилась: ого, Д - дипломатия, как он подтвердил: мол, повелитель научил его дипломатии, то есть "говорить не то, что думаешь". Здесь я конечно team Стилгар и не совсем понимаю Пола - все эти уступки, договоренности, переговоры...
Книга получилась довольно мрачная и давящая. Всю вторую половину Пол пытается понять свое видение падающей луны - и понимает... В конце понятно, как сильно вдохновлялись серией создатели "Звездных войн". И - очень много восточного влияния: вроде слов "джихад", "хадж". А еще - у меня просто мурашки от пейзажей Герберта. Я была в тунисской Сахаре - и могу представить размах и масштаб. От фразыШелестящий шепот сползающего пескаБуквально слышится этот звук. Или описание южных ночей с мириадами звезд и огромной луной...
Меня поражает эта сага - своим масштабом и продуманностью. Герберт придумал целый мир - причем он опирается на историю Земли, и герои поминают ее в тексте - как основу, которую нужно знать. У него в тексте был пассаж, чтоТехнологии сдвинулись вперед, когда изобрели щит и бластерНо также его герои развивают человеческие способности, возможности сознания - это уже какие-то сверхлюди... Понравилась мне Алия в конце первой и в этой части - но я уже залезла в энциклопедию Дюны - и конец ее... Так что советую не спойлерить себе удовольствие - даже в аннотациях многовато написано.
Советую серию не только любителям и ценителям - а и таким неофитам, как я. Здесь - придуман целый мир, за пределами нашей галактики и понимания. Но - он основан на очень понятном материале - человеческом выборе, судьбах и реакциях, борьбе за власть, покорению старых устоев новыми. И - не перестану агитировать за озвучку Сергея Чонишвили. Такое ощущение, что голос его как-то обрабатывают - потому что у него настолько глубокий баритон, что он иногда отдает таким компьютерным рокотом. Но - серии это очень подходит. Так что если пугает объем (особенно первой книги) - Сергей Чонишвили станет отличным проводником.
Nathaira
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2021 г., 16:13
Если бы я не прочитала сначала статью о том, что Герберт хотел сказать этой книгой, она бы меня разочаровала. Потому что насколько крепкой и чёткой была первая часть – «Дюна» - настолько же её продолжение неуверенное, экспериментальное и не вяжущееся. Путешествие героя по заветам Юнга, которое было в первой части, уступило место многословным диалогам во дворце. Событийность сменилась философскими рассуждениями. Справедливый герой, который за всё хорошее против всего плохого, оказался даже хуже, чем тираны, против которых он боролся. Логика и здравый смысл у него поломались где-то между книгами. Многие важные для сюжета и вселенной события – тот же джихад или похищение червя – автор оставил за кадром, упомянув его только несколькими предложениями…В сравнении с первой частью – разочаровывающее зрелище. Было бы для меня, если бы я не наткнулась сначала на отрывки из писем Герберта, где он пояснял, что хотел сказать своим «Мессией». Весьма любопытную вещь, которая даже 50 лет спустя остаётся оригинальной. Герой победил злодея, взошёл на трон и должен повести всех в светлое будущее, поднять народы на очищающую войну. В него верят, как в бога, он всегда прав, потому что он герой. А кто усомнится в его решениях – тот однозначно злое зло, которое надо уничтожить. Картина, которая встречается ну очень часто – король Артур, высокое фэнтези как жанр в целом, героический миф как явление ещё более в целом. Герберт задумал показать, как опасен может быть для общества герой, тот, кто борется со злом и делает правильные решения. Кто определяет, что является злом, а что является правильным? Сам герой? Люди вокруг него? Толпа, которая в него верит? А ведь люди могут ошибаться. Пауль может предсказать путь к светлому будущему, но если в этом будущем нет его возлюбленной Чани, то гори оно всё синим пламенем (чертовски раздражал меня этот эгоизм). Да и вообще так засмотрелся на пути в будущее, что совсем забросил настоящее, игнорируя, что его наложницу травят у него под носом. Под нож очищающего джихада попали просто все несогласные – например, пытающиеся заявить, что у ноунеймов из народа тоже есть права, которые сам император должен уважать. Автор даже сравнивает своего мессию с Гитлером – вот мол, к чему приходит общество, когда придумывает себе героя и начинает верить, что он-то не может быть неправ.
Интересная идея, которая редко появляется даже в современном фэнтези, которое пытается развалить образ героя на стороне добра уже много десятилетий. Вот только воплощение для своей идеи автор придумал не очень… чёткое. За идею я ставлю - 10. За исполнение – 6. В итоге получается 8.

Другой формат