Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Великий Гэтсби

«Бурные» двадцатые годы прошлого столетия…
Время шикарных вечеринок, «сухого закона» и «легких» денег…
Эти «новые американцы» уверены, что расцвет будет вечным, что, достигнув вершин власти и богатства, они обретут и личное счастье…
Таким был и Джей Гэтсби, ставший жертвой бессмысленной погони за пленительной мечтой об истинной и вечной любви, которой не суждено было сбыться…
Перед вами – самый знаменитый роман Ф.С. Фицджеральда в новом переводе!

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Чему учит нас жизнь Ф.С. Фицджеральда? Узнаете из статьи в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Великий Гэтсби в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Великий Гэтсби

Orlic
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2009 г., 22:15
Джаз. Чистый джаз.
Мимоходом по нервам, прокуренным хриплым голосом, шелестом волн и внутрь, в сердце.
Реквием мечтам.
Оно все прекрасно, пока на расстоянии.
А вблизи бриллиант мечты трогают грязными пальцами и опошляют то, чем ты жил.
До слез.
Arlett
Отзыв с LiveLib от 13 октября 2015 г., 15:24
Если бы я прочитала Великого Гэтсби лет в 20, то сказала бы, что…
Это книга о Великом Человеке и его Великой Любви. Он стал бы для меня эталоном мужественности, целеустремленности, щедрости и заботы. Я бы наверняка мечтала о таком обаятельном кавалере с полным шкафом прекрасных сорочек. Это же так прекрасно, когда в кавалере сочетается обаяние и возможность купить к новому сезону тридцать прекрасных сорочек! Ведь они так прекрасно смотрятся в машине с открытым верхом, в которой играет джаз и все прохожие сворачивают головы и зеленеют от зависти и восхищения. Я бы поставила этот эталон на пьедестал своих девичьих мечтаний и ежедневно приносила бы на его алтарь забракованные образы окружающей действительности. Ведь в двадцать лет ты еще веришь в сказки и красивый миллионер-романтик как раз одна их них. А из этой истории сказка получается так легко и приятно. От тебя даже не требуется быть адово красивой или умной. Надо лишь немного везения, он тебя полюбит и бросит мир к твоим ногам. И если уж такой попался на пути, то надо хватать не раздумывая, и бежать рука в руке к вратам совместного счастья и, желательно, чтобы маршрут этот пролегал через ЗАГС. Милые мои двадцать лет, в какую черную дыру вселенной вы ушли, махнув на прощание мне розовым шлейфом романтических мечтаний. Вы забрали их с собой. И это хорошо. Нельзя же всю жизнь быть такой дурой. Я не Дэзи, поэтому не могу себе такого позволить. Я не живу под колпаком непробиваемого финансового благополучия, под которым можно оставаться инфантильной до пенсии. В современных реалиях необходимо взрослеть.Я прочитала Великого Гэтсби сейчас и скажу, что…
Гэтсби, безусловно, велик силой своего характера. Но главное, Гэтсби - Великий Честолюбец. С детства тренировать в себе личность, день за днем выстраивать из себя того, кем мечтаешь быть - это, скажу я вам, не слабо. Все мы начинали новую жизнь с понедельника. Все давали себе обещания и зароки: не жрать на ночь, меньше пить, бегать по утрам, выучить два языка, получить второе высшее, не встречаться с неудачниками, пойти на курсы актерского мастерства и научиться танцевать сальсу. Или хотя бы для начала в качестве тренировки самодисциплины и самоорганизации каждый день пользоваться накупленными кремами, а не выбрасывать просроченные едва начатые баночки. А вот Гэтсби взял и сделал. Кремень! Уважаю! Не сдался через две недели, а создал себя. Это дорогого стоит! И именно честолюбие служит топливом для его двигателя прогресса. А как же любовь? Да никак. Это была еще одна цель, которую надо было добиться. Просто потому, что надо, потому что Гэтсби всегда получает то, что ему надо. И не просто добиться, а владеть целиком, властвовать безраздельно, обладать безгранично. Признайся, дорогая, что до меня в твоей жизни ничего хорошего не было, только выжженная земля, а потом сразу - я. Он возвел вокруг себя мишуру богемной жизни, он был в самом центре одиночества в пьяной толпе потому, что это по его понятиям олицетворяет успех, это привлечет внимание Той женщины, которая пока еще недоступна. Она мотылек, который прилетит на огни его великолепной виллы. Возможна ли жизнь вместе с Гэтсби? Да, если жизнь на спящем вулкане вас устраивает.

Другой формат