Оценить:
 Рейтинг: 0

Загадочная история Бенджамина Баттона

Фрэнсису Скотту Фицджеральду принадлежит, пожалуй, одна из ведущих сольных партий в оркестровой партитуре «века джаза». Писатель, ярче и беспристрастней которого вряд ли кто отразил безумную жизнь Америки 20-х годов, и сам был плотью от плоти той легендарной эпохи, его имя не сходило с уст современников и из сводок светских хроник. Его скандальная манера поведения повергала в ужас одних и вызывала восторг у других. Но эксцентричность и внешняя позолота канули в прошлое, и в настоящем остались его бессмертные книги.
В данный том вошли его лучшие рассказы, в том числе и «Загадочная история Бенджамина Баттона», по которой Дэвид Финчер в 2009 году снял одноименный нашумевший фильм с Брэдом Питтом в главной роли.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Загадочная история Бенджамина Баттона в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Загадочная история Бенджамина Баттона

Zuzonok
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2019 г., 10:29
Я всегда думала, что "Загадочная история Бенджамина Баттона" – большой роман чуть ли не на 600 страниц, повествующий о жизни человека, который прожил жизнь "наоборот", прошел пусть от старости до рождения.Как оказалось, это всего лишь рассказ и размер его – всего сорок страниц. Про другие рассказы, я, может быть, что-то и слышала, но мельком. Никак не думала, что прочитаю их всех. Но, как оказалось, они довольно интересные. О некоторых из них я даже написала (и напишу) развернутые рецензии, чтобы не перегружать этот текст.Больше всего, кроме "Баттона", мне понравились (ссылки на отдельные рецензии): "Алмазная гора" (фантастическая и волшебная повесть, которая прочитывается на одном дыхании), "Молодой богач" и "Решение" (поучительные рассказы), "Волосы Вероники" (актуальная во все времена идея, о женской мести).Не очень понравились "Ледяной дворец" (какая-то хаотичная и быстрая история), "Танцы в загородном клубе (Пуаро бы посмеялся над таким мини-детективом, хотя идея неплохая) и "Последняя красавица юга" (он показался мне затянутым и не особо оригинальным).Все остальные рассказы, в принципе, интересные, но особо не вызвали эмоций, поэтому о них я решила не писать.
Axioma
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2013 г., 08:00


Моё знакомство с Фрэнсисом Скоттом Фицжеральдом наконец-то состоялось. И состоялось очень удачно... на одном дыхании. Из всех рассказов, конечно меня большего всего интересовал "Загадочная история Бенжамина Баттона". Помните стишок?:
Славный Гранди Соломон
В понедельник был рождён.
Наречен во вторник был.
В среду в брак вступить решил.
Заболел в четверг к утру.
В пятницу решил - помру!
А в субботу умер он,
Славный Гранди Соломон.
В воскресенье целый свет,
Знал, что Гранди больше нет.
Вот именно этот стишок первое, что пришло на ум, после прочтения данного рассказа. Я ждала какой-то действительно загадочной истории, которая потом будет раскрыта. А в итоге... всё как-то сжато скомкано. Родился стариком, с каждым годом молодел, устроился на работу, женился, пошел в армию, родил ребенка, потом сам стал ребенком и умер в младенческом возрасте. И всё на этом.
Я фильм не смотрела по этому рассказу, но теперь мне стало интересно, что же там могли наснимать, если в книге "фиг да маленько".
В общем, оценка моя нейтральная, потому что в целом, книга, состоящая из нескольких рассказов, неплохая.