Оценить:
 Рейтинг: 3.6

Глаза голубой собаки (сборник)

Зачем красивая женщина превратилась в кошку? Почему негритенок Набо заставил ангелов ждать? Что убивает человека – смертельная болезнь или готовность принять смерть? Что происходит в старинном городке Макондо с приходом сезона дождей? И что все-таки случилось с тремя пьяницами в дешевом баре, где хозяйничали выпи?
Рассказы Габриэля Гарсиа Маркеса, в которых он играет со стилями и пробует себя в разных литературных направлениях. Он ощупью ищет то, что станет впоследствии его творческим кредо. А читатель прослеживает его путь – от просто хорошего писателя – до истинного мастера слова!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Глаза голубой собаки (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Глаза голубой собаки (сборник)

dream_of_super-hero
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2014 г., 19:16
Дни напролёт стараюсь вспомнить фразу, которая поможет найти тебя. Теперь мне кажется, что завтра утром я её не забуду. Я повторяю её во сне, а проснувшись, неизменно забываю слова, благодаря которым могу найти тебя.Я очень люблю Маркеса. Но вот именно этот сборник какой-то безысходный. Мне нравится всё, и герои, и сюжеты, и тема смерти и снов, но всё настолько грустно и необратимо, что поневоле задумаешься о бренности существования. Кстати, этот сборник чем-то неуловимо напоминает Павича, стиль не тот совсем, но сны и реальность, вот это мне всегда нравилось у Павича, а тут ещё и Маркес на этом же пути. Особо бы хотелось про "Глаза голубой собаки" - это невыносимо. Два человека, которые видятся только во снах, и пароль, понятен им обоим, который забывается как только заканчивается сон, они ищут друг друга в реальности, но в реальности этого пароля нет. А ещё отличный образ про коридор, в котором спит женщина и её сон можно увидеть. Очень яркий образ. Сама мастерица задвигать по снам, не особенно люблю, когда их мне рассказывают. но когда это делают так гениально, это потрясает до самого спинного мозга, натурально, до мурашек. И ещё много-много одиночества, которое пока что не "Сто лет одиночества", оно другое, но всё такое же завораживающее. Казалось бы, не самая приятная тема, читать о смерти и ирреальной реальности, но оторваться невозможно, жаль, что сборник такой небольшой по объёму.
Если мы когда-нибудь встретимся, ты прижмись ухом к моей спине, когда я сплю на левом боку, и услышишь, как я звучу. Я всегда хотела, чтобы ты так сделал.
olgavit
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2022 г., 10:59
Сборник ранних рассказов Маркеса, где угадывается будущий стиль автора. Написала отзывы на все истории и теперь хочется подвести итог. Если вы не знакомы с великим колумбийским писателем, при жизни, ставшим классиком, то стоит начинать с малой прозы. Некоторые пишут, что это совсем другой Маркес, что здесь он еще только пробует себя, ищет направление, возможно и так. Но если, прочитав Третье смирение или Монолог Исабели, которая смотрит на дождь в Макондо , вы поймете, что автор не ваш, то не стоит браться и за Сто лет одиночества . Отложите,возможно еще не пришло время или ушло.))Мнение о каждом рассказе я высказала, оно колебалось от 2-х до 5-ти, сборник могу посоветовать читать в том случае
- если вы любите магический реализм;
- вас не пугает тема смерти и мрачное настроение;
- если мозг не настроен на уют и расслабленность, а желает поработать;
- если вы не находитесь в депрессии.
dear_bean
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2014 г., 14:08
Первый раз на удивление было очень тяжело читать Маркеса. Его, конечно, всегда читать сложно, но здесь особенно.
Потому что крайне мрачно. Черно. Тоскливо. Грустно. Больно. Смертельно, в конце-концов.Странно. Необычно. Жизненно. Наверное, читать этот сборник рассказов нужно либо любителям Маркеса, либо в особенном настроении. Чтобы проникнуться, прочувствовать. Он странный, он будоражит разум...
Правда Маркес всегда верен себе, а основной темой его рассказов и крупных романов всегда является тема одиночества и бренности человеческого бытия. Только за красивыми метафорами Маркеса тяжело уследить, тяжело найти сюжет, смысл. В этом и есть для меня тот самый магический реализм. Когда ты просто теряешься в водовороте слов и описаний. Эти небольшие рассказики не оставляют ничего позитивного на душе, только лишь грусть и осознание от того, что всё правда, да и правду каждый сам найдёт. Отпечаток на душе остаётся на длительное время, гораздо более длительное, чем требуется для прочтения этих рассказиков. Красивые, фантасмогоричные, романтические, трогательные, хрупкие, и –увы- печальные рассказы. Остаётся недосказанность, неопределённость, загадка, интрига. А что это было вообще? И было ли? А нужно ли? У Маркеса всегда всё интересно, но всё такое мрачное, что от безысходности только в небо с моста. Ощущение от всех этих рассказов, будто смотришь в калейдоскоп. Каждый найдет то, что ему близко. Свою какую-то модель мира из деталей, предложенных в этом сборнике. Лично я думаю, что всё присущее одиночество как раз заключается в обилии событий, настолько многочисленных и контрастных, что все они и не связаны друг с другом и все происходят сами по себе в рассказах, вырвавшись из своего какого-то неведомого мира. Все существует само по себе, все живёт своей уникальной жизнью. Что-то кончилось само по себе, что-то оставило след, но такой, что всем кажется, что он там был всегда. Все кануло в лету.При помощи магического реализма Маркеса я живу в ощущениях "пессимизма", "слабости", "немощности", бессмысленности любви, дружбы, существования. А каждый герой поражает силой своей незавершенности, несовершенства, в которое Маркес только лишь приоткрывает дверь, а всё остальное стоит додумать самому..Есть в каждом рассказе своя тонкая философия, а одна из наиболее важных для меня: как бы дорог тебе не был человек, ни в коем случае нельзя доходить до той грани, когда уже знаешь его досконально. более того, если человек дорог, нужно стараться оставить для себя неизведанные уголки его души, оставить неизвестным его адрес..
Нереальность. Происходящее иллюзорно.
И от страницы к странице все больше отдаляешься от настоящего, растворяясь в непонятной бессвязности сюжета…Сто лет одиночества пройдут быстро...
Вечная Память Великому Габриэлю Гарсиа Маркесу.