Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Жизнь, придуманная ею самой

Эта книга – не просто автобиография, не просто дневник и описание жизни, это даже не исповедь Галы Дали. Это попытка жены, музы и главной модели гениального художника Сальвадора Дали создать собственную жизнь по своему выбору.
Ее подлинное имя – Елена Дьяконова, ее реальная жизнь – загадка. Скупые строчки официальных документов не дают полной картины: родилась в Казани, дружила с сестрами Цветаевыми, навсегда покинула Россию в 1916 году. Ее главное произведение – ее жизнь, созданная при помощи величайшего мистификатора XX века Сальвадора Дали. Они жили в придуманном ими мире, создавали свою действительность, и где граница вымысла и действительности, понять непросто.
Несомненно, она писала о себе, но показывая себя такой, какой хотела быть, что-то выдумывая, в чем-то оправдываясь и не догадываясь, что против ее воли книга дает возможность понять ее настоящую – то, что она сама о себе не знала. Художники творят искусство, не зная, что искусство творит их самих.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Жизнь, придуманная ею самой в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Жизнь, придуманная ею самой

LaLoba_13
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2023 г., 11:55
Перед нами гетера, муза и создательница. Она смогла осознать несколько важных составляющих: 1. О миречужая страна, чужие правила и чужой язык – это вовсе не страшно, можно ко всему привыкнуть и на любом языке научиться говорить.2. О любвинужно не мысленно наделять очаровавшего тебя человека какими-то качествами, а развивать их, «делать» свою любовь самой.Хочется отметить, что мужчина дал имя этому кораблю, именовав её Гала - по-французски означает «праздник».Она трезво относилась к своей внешности:Внешность – просто беда. Глаза словно ввалились, узкие губы, чтобы не показывать не самые красивые на свете зубы, приходилось держать сомкнутыми, это вошло в привычку и привлекательности не добавляло.И исходя из имеющегося, создавая свой образЖенщина, которая как она сама признавалась:Не всякий скульптор сможет разглядеть в куске мрамора будущего Аполлона, и не у всякого достанет терпения и таланта извлечь скульптуру из этого куска.Она смогла увидеть два таких куска мрамора, превратив их в великолепие.Книга-откровение, будто сама Гала ведёт с тобой беседу, приоткрывая занавес тайны. При этом у читателя сохраняется ощущение, что она все ещё не уловима и таинственна, загадочна.Эта книга под карандаш, её можно испещрить заметками.Советую после прочтения посмотреть документальный фильм Сальвадор Дали: В поисках бессмертия.Я его смотрела в 2018 году в кинотеатре.Меня тогда поразила фраза Сальвадора о любви к Гале:Я все время хочу её укусить - это и есть любовьПриятного чтения и полного погружения!

Другой формат

Другие аудиокниги автора Гала Дали