Оценить:
 Рейтинг: 2.67

Ответы на самые важные вопросы о саде и огороде

У огородников и садоводов-любителей каждый день возникает множество вопросов: как и где правильно сажать растения, какие сорта выбирать, почему болеют зеленые питомцы? Галина Александровна Кизима – садовод с многолетним стажем – дает только разумные советы по выращиванию овощей, деревьев, кустарников и цветов. Книга построена на основе тех вопросов, которые волнуют садоводов и которые чаще всего задают автору читатели и радиослушатели.
Книга ранее выходила в серии «Сад и огород: Лучшее».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ответы на самые важные вопросы о саде и огороде в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ответы на самые важные вопросы о саде и огороде

Delfa777
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2019 г., 20:18
Если потеряли учебник по агрономии, не беда - берите эту книгу и готовьтесь к экзамену по ней. В книге автор собрала все свои лекции ответы на вопросы огородников. Все - в тему, все - нужное. Первостепенной важности. И с обязательной поправкой на северо-запад. Галина Кизима - садовод и огородник с пятидесятилетним стажем, так что все ее советы проверены временем.Автор старается объяснять попроще, но "народными"ее советы не назовешь. Я столько названий препаратов узнала пока читала. Теперь можно выписать их на листочек и поразить всех в магазине своими "научными" знаниями, а не просить невнятно как раньше: "Дайте что-нибудь от жучков и для яблонь".Про кислотность почвы самая страшная часть. Как пошли советы на эту тему, так и подумала: "Сейчас или заставить пробовать землю языком и определять или опыты проводить". Вышло второе. Автор дает два метода определения кислотности. Один совсем простой, один позаковырестей. Но без лакмусовой бумажки и ее заменителей все равно не обойтись. Тут же дает советы по изменению кислотности добавлением разных элементов. Вспомнив треть таблицы Менделеева, Галина Кизима сочла свой долг перед наукой выполненным и дальше пошло попроще. Или просто я привыкла.Если не расписывать все полученные советы, то в обобщенном виде содержание книги получится следующим. Сад - как ребенок. Необходимо следить, чтобы он не мерз в холодную погоду, не страдал от жары, правильно питался и много пил, когда нужно. Нужно бороться с вредителями. Да работать придется много, но если подойти к делу с умом, труд не превратится в каторжный, а будет приносить одно удовольствие.Для каждого вредного огородного жучка у автора найдется свой совет. Как опознать вредителя, если не в лицо, то по результатам деятельности. Как рассматривать точечки и каемочки листьев, изогнутость и волосатость плодов. Когда растение подает сигналы о недостатке питания, когда об избытке. Кого из вредителей в какое время ждать и как бороться. Можно встать с утра пораньше и пока червячки спят, стряхнуть и растоптать. Кого-то обмануть странным запахом. Кого-то брызгать в несколько этапов. Можно применить спецраствор, срезать заболевший побег, выкопать куст и сжечь, заменить землю, сбросить атомную бомбу. Смотря насколько случай запущенный. Но совсем безвыходных ситуаций не бывает!Книга по сути - энциклопедия с самыми разными вопросами. Как ухаживать за цветами, деревьями и кустарниками. Как сажать и пересаживать, как поливать и что делать с сорняками. Какие культуры дружат между собой, а какие нужно рассаживать по разным концам огорода. Полезно держать ее дома и заглядывать по весне и по мере надобности. Все равно всего сразу не запомнить. Я нашла для себя ряд полезных советов. Теперь возьму их на вооружение и применю в ближайшем будущем. Хорошая книга. Полезная!