Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Сказки

В сборник вошли наиболее известные сказки датского писателя: «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Девочка со спичками» и др.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сказки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сказки

red_star
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2017 г., 07:44
В раннем детстве я читал сказки Андресена с рисунками Траугот. Я помню это удивление, когда все заканчивалось как-то не очень оптимистично. И не очень-то мне хотелось потом эти сказки перечитывать, как минимум «Русалочка» стойко меня отпугивала.
Иллюстрация А. Рэкхема к сказке "Снежная королева"Теперь сказки смотрятся куда как более трогательно. Андерсен сохранял ту гамму чувств, которая обычно бывает в юности и потом стирается обыденностью. Острота, неудобность, неприятие открытой грубости, ранимость. Эта проза именно такая, порой неудобная, печальная. Но очень хорошая.ИДМ выпустило этот сборник с иллюстрациями Рэкхема. Цветных довольно мало, но по тексту раскидано довольно много черно-белых рисунков, так что с небольшой натяжкой можно назвать книгу богато иллюстрированной.
Иллюстрация А. Рэкхема к сказке "Русалочка"Вышла она в серии «Малая книга с историей» и из имеющихся у меня – самая толстая. Обложка под старину, глянцевая бумага, приятный шрифт. И печальное, пожалуй, чтение. Не читайте эти сказки ночью, когда все спят, потом довольно тяжело уснуть.
Freyia
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2012 г., 00:16
Вспомнилась эта книга внезапно, хоть и читала я ее очень давно.Не знаю, кто решил, что Андерсен - детский сказочник. Более депрессивных, мрачных и трагических вещей я в своем детстве не помню. Я помню как рыдала, дочитав "Русалочку", как не случилось счастливого конца в сказке "Свинопас", как "все умерли" в "Стойком оловянном солдатике". Но вершиной этого ужаса стала "Девочка со спичками". На мое детское воображение эта история произвела неизгладимое впечатление. Сравнить могу только с тараном. Как по силе, так и по разрушительности. С того прочтения, лет в восемь, практически не выношу большинство произведений Андерсена, поскольку он упорно ассоциируется у меня с мрачным, жутким и безысходным. Да, я в курсе, что у него есть и не такие кошмарные произведения. Но это совершенно не меняет моего эмоционального отношения. Я вообще полагаю, что детям эти сказки лучше вообще не читать. Или читать очень выборочно и осторожно.

Другой формат

Aудиокнига Сказки
Aудиокнига Сказки
Aудиокнига Сказки
Aудиокнига Сказки
Aудиокнига Сказки