Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Гражданская война

«Гражданская война» – сочинение древнеримского политика и полководца Гая Юлия Цезаря о гражданской войне 49—45 годов до н. э., продолжение «Записок о Галльской войне».
incompetech.filmmusic.ioKevin MacLeod / Hero DownKevin MacLeod / DangerousKevin MacLeod / Peaceful Desolation
© ИДДК

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Sukhnev
Отзыв с LiveLib от 22 июня 2017 г., 14:10
Период падения Римской Республики невероятно событиен. Он включал в себя плеяду сильных политических деятелей, множество людей искусства и скреплял их между собой судьбоносными поворотами.
Для того чтобы вы были в курсе происходящих событий, обратимся к предыстории. Трое благородных мужей, недовольных действиями сената, заключают между собой союз, который вошёл в историю как «первый триумвират». Этих мужей звали: Гай Юлий Цезарь, Гней Помпей и Марк Красс. Просуществовал этот союз недолго (менее 10 лет), распавшись со смертью Красса в 53 г. до н.э. В это же время умирает дочь Цезаря, посовместительству жена Помпея, что лишает двух полководцев связующего звена.
В это время между сенатом и Цезарем обостряются отношения, начинают приниматься законы направленные против полководца. Гней Помпей, хоть и пытается держать нейтралитет в этом вопросе, все же потихоньку склоняется своими друзьями и врагами Цезаря к антицезарианской позиции. Но нужно признать, что конфликт между двумя полководцами зрел с 56 г. до н.э.
В этот период, Рим был переполнен людьми, преследовавшими свои интересы. У кого-то были грезы о царской власти, у кого-то о провинциях и войске, но никому из них не был нужен сильный Цезарь.
Помпей смог нацепить на личностный конфликт с Цезарем маску заговора и представил его бунтарем против законного правительства, коим он сам являлся. Он/сенат взял у Юлия два легиона под видом военной кампании в Парфии, но оставил их в Риме, Помпей сумел переманить на свою сторону Лабиена, человека являвшегося близким другом Цезаря и тем самым нанёс ему сильную пощечину.
Цезарь не был глупым, он понимал все, что происходит в Риме и начал подготовку к военному конфликту с оптиматами. Но все же приоритетом для него являлось мирное решение вопроса. Он подкупает двух консулов Эмилия Павла и Гая Куриона, которых превращает из своих врагов в людей, представляющих его интересы в сенате.
В итоге прозвучало предложение решить вопрос мирно. Для этого Цезарю и Помпею надо было распустить свои войска. Но на мой взгляд каждый из них просто боялся начать первым и поэтому они перекладывали друг на друга ответственность. Как в детстве: «Ты первый! Нет, ты!». Эти опасения и нерешительность, довели их до войны.
В своих мемуарах Цезарь рисует себя добродетелем, наверное, он и сам в это верил. «Я хороший, а все вокруг желают мне зла». Он провозглашает себя освободителем народа римского от гнёта шайки олигархов. Он борется за свободу, чтобы в последствии стать диктатором.
Гражданская война – это всегда плохо, быть может ненароком, но Цезарь выставил в своих мемуарах себя и Помпея не с самой лучшей стороны. Он описывает римских солдат, которые не хотели воевать друг против друга и по воле случая стали жертвами в руках своих полководцев, его и Помпея.
Но Цезарю надо отдать должное, хоть он и любил геноцидить варварские народы – римских граждан он жалел и как-будто по заветам Сунь-Цзы, стремился решить все вопросы без боя:
Ведь задача полководца – побеждать столько же умом, сколько мечем Также без боя он захватил всю Германию. Да, вот прям всю. И ничего страшного, что во время галльской кампании, он лишь немного пересёк её границу. Главное что в своих мемуарах он рассказывает о полном захвате этой территории. Любит же наш Юлий приукрашивать.
Поэтому и его финал стал красивым. Я бы даже сказал: «Приукрашенный Юпитером». Цезарь столько лет, по всему миру гонялся за Помпеем, так стремился его догнать и победить, что и смерть свою нашёл под его памятником. Для этого ли ты преследовал Помпея, Юлий? Явно, нет. Но приукрасив историю по твоим урокам, мы получим прекрасный финал этого кровавого периода.