Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Приют героев

Год написания книги
2020
Шестеро постояльцев гостиницы «Приют героев» сгинули без вести в результате ночного налета таинственных злоумышленников. Расследование преступления поручено двум конкурирующим службам, но барон фон Шмуц, обер-квизитор Бдительного Приказа, и магичка высшей квалификации Генриэтта Куколь, вигилла Тихого Трибунала, еще не знают, куда приведут их дороги следствия. Возможно, это будет зловещий Чурих, гнездо некромантов, или цитадель Черно-Белого Майората, где в давние времена шагнул с балкона в вечность магистр самого нелепого из рыцарских орденов…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Izumka
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2022 г., 23:30
Эту книгу я начала читать сразу после "Шмагии", потому что расстаться с миром фэнтези, созданным Олди очень сложно. Так что сравнений не избежать.
Самый главный результат сравнения состоит в том, что эта книга не лучше и не хуже, она другая. И ее очарование для меня как раз во многом заключалось в том, что в знакомом мире разворачивается совсем другая история, а встреча со знакомыми персонажами несёт радость узнавания без всяких ожиданий.
Сравнивать, пожалуй, имеет смысл только язык книги. Если в 'Шмагии" он мне напоминал искрящийся фейерверк, то здесь это кипящая лава, которая переливается оттенками смыслов и уносит читателя за собой в удивительный мир, полный отсылок и аллюзий. Опять я уверена, что узнала далеко не все
Сюжет истории пересказывать сложно да и не нужно. При внешней простоте он удивительно многословен и насыщен смыслами. На каждом уровне свой.
От чтения я получила огромное удовольствие. Радуюсь, что в этом цикле ещё есть книги, а уже прочитанное планирую перечитать.
Forane
Отзыв с LiveLib от 29 августа 2017 г., 22:45
Весьма необычный представитель своего жанра, который вызвал неоднозначные эмоции. Первые 200 страниц пролетели как одна. Я была в восторге от нового мира, необычных героев, юмора. Но после преодоления рубежа в треть книги, интерес резко упал. Повествование начало буквально утопать в бесконечных подробностях, количество непонятных слов росло в геометрической прогрессия и во всем этом нагромождении я начала терять основную нить сюжета. В книге слишком много воды. И постепенно 5 звезд спустили до 3,5 вплоть до последних 20 страниц, на которых неожиданно возникла интрига, которая в значительной мере примирила меня с недостатками романа.
Совет для тех, кто как и я ждет детектив в фэнтезийном антураже: его здесь нет! Это тот случай, когда говорят: начали за здравие... И совершенно лишней была вся эта история с вызванными родственниками, по сути никакого похода стариков читатель здесь не увидел.
Однако мир меня очень заинтересовал, т.ч. чтение серии продолжу.
P.S. это тот редкий представитель литературы, в котором нет отрицательных персонажей, но их отсутствие книгу совершенно не портит.
orlangurus
Отзыв с LiveLib от 4 марта 2021 г., 13:36
Чистому злу и чистому добру место в кунсткамере. И бывают безусловно добрые побуждения, которые приводят ... к не то белым, не то чёрным результатам. Шестеро из Ордена Утренней Зари, собравшись победить мировое зло, вызывают целую лавину событий, приключений и злоключений, которые, спешу всех успокоить, кончатся хорошо. Или, вернее сказать, наверное, хорошо, ведь вы помните - чистому злу и чистому добру место...
Это что касается содержания, а его очень сложно пересказать без спойлеров. Теперь что касается изложения. Каждый раз, читая Олди, я просто наслаждаюсь сверкающими языковыми перлами, умением тонко переносить фразеологию, видоизменяя её для нужд своего мира. Мир, кстати. очень яркий и обширный, со своим фольклором ("Чёрный аспид, ты не вейся..." как пример песни), религией ( шикарный пересказ истории сотворения мира), культурой (постоянные цитаты из трагедий и стихов популярных авторов этого же мира, естественно). Ну и на протяжении всей книги, как бы лихо и напряженно не разворачивались события, на каждом шагу - повод для улыбки. Чего стоит один придурковатый рыжий хомолюпус, который не может превращаться! А фразы вроде "родить из головы Ахинею-Воительницу" или чудище из детской сказки Дырдомой, обожающий свежевать грязнуль"!
В общем, советую всем, кого почти до депрессии замучила зима и серость. Отличное лекарство!
rezviy_homiak
Отзыв с LiveLib от 29 января 2018 г., 17:40
Про Олди я слышала очень часто в своё время и очень много хорошего. На тот момент я была увлечена Дяченко и мне было страшно браться за ещё один дуэт фантастов. А вдруг там совсем не так, как я уже привыкла, вдруг не выворачивает на изнанку, не становится жутко от настоящего, вдруг там всё посредственно? Потом в жизни случились перемены, вкусы резко стали меняться, стала искать новое. С лирическим отступлением закончим.
Выбирая книгу для знакомства с творчеством Олди, я долго вчитывалась в аннотации и выбрала, как мне тогда казалось, идеальное сочетание - детектив и фэнтези. Только тут нет никакого детектива в классическом его понимании. Есть мир - большой, интересный, многогранный. Есть огромное количество героев. Есть очень много ответвлений, теорий, рассказов. Много чего есть. Нет только детектива. А ещё есть много много воды, всевозможных описаний (одни только рассказы о том, как вигилла ману накапливает чего стоят), странных имён, не менее странных названий и немного запутанных историй. Текст обилием витиеватых описаний и многословием напомнил "Синдром Петрушки". Там тоже автор пускалась в пространные описания и обсуждения. И если в "Синдроме" это не напрягало, здесь текст порой очень сильно утомлял, и это не смотря на всю его интересность. История интересная, она затягивает, но к концу чувствуешь себя так, будто продирался сутки через заросли шиповника. Порой становилось скучно, но когда уже я была готова плюнуть и пуститься в скорочтение, сюжет взбадривался и начинал куда-то бодренько нестись. Теперь думаю с какой книги продолжить знакомство.

Другой формат