Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Человек-невидимка

Год написания книги
2016
Один из самых известных и популярных романов английского писателя Герберта Уэллса. Динамичная по сюжету фантастическая история о молодом ученом, сумевшим претворить в жизнь давнюю мечту человека – стать невидимым. Получив такую способность, он попадает в жуткие и захватывающие ситуации, но чем закончится «курс» выживания человека-невидимки?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

litishia
Отзыв с LiveLib от 16 октября 2012 г., 20:58
Война миров
Как же здорово читать книгу, в который впервые(!) высказана идея о возможности нападения марсиан на нас. Даже несмотря на то, что сегодня эта идея уже рассмотрена со всех сторон и не вызывает ни малейшего интереса, даже стала банальной в какой-то мере. Но насколько эта книга была ценна в свое время, а кроме того больше всего мне в ней понравилась как Уэллс умалил человеческую гордость за то, что он человек и дал возможность почувствовать каждому, что он может быть и беспомощной собачонкой в руках более разумного существа. Уэллс был ученым и довольно здорово и точно описал будущего человека в облике марсианина - бесформенное существо которому со временем понадобился бы только мозг да щупальца, чтобы нажимать на кнопки всевозможной техники чтобы обеспечивать свою жизнедеятельность и развлечения, а все остальные системы атрофированы. Мы уже почти такие существа сидящие за своими компьютерами)
Сама возможность держать в руках такую книгу, которая заставила запаниковать Америку когда ее транслировали по радио, уже великолепна! =)
Человек-невидимка
Хоть и ясно что подобные книги надо читать в детстве, о марсианах мне почему-то было интересно читать, а вот о невидимке - нет. Снова отменно оправданный автором-ученым процесс превращения в невидимку, но вот жестокость и агрессия не оправданы. Не сладко живется на свете даже обычным людям, но почему-то не все они мечтают захватить мир. Читать довольно хорошо в любом возрасте, особенно если в детстве вы обделили себя фантастикой =)
Flicker
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2023 г., 18:49
В данном сборнике роман "Война миров" стоит по содержанию на первом месте. Однако я читала его после знакомства с "Человеком-невидимкой". Отзывы свои напишу в том же порядке, как были прочитаны произведения. Супер способность не делает из тебя супер героя
С обилием современной литературы отвыкаешь от старой доброй классики и ее стиля написания. "Человек-невидимка" написан тем языком, что нынче не в моде, плюс английская сдержанность и в итоге получается немного суховатая история. Тут вы не встретите экшна или какой-то другой динамики. Весь рассказ человека-невидимки умещается в простой последовательности действий: жил, сделал научное открытие, помучился и умер. Все весьма прозаично. Более того, в отличии от современного мира, наш герой скорее антигерой. Да, он получил небывалую способность, внес неоценимый вклад в науку, однако без должного уровня морали открытие его и его способность сделали из ученого преступника. Вот она, классика. Наличие супер способности не достаточно, чтобы человек стал настоящим героем. Без человечности невидимка просто ноль.
Что интересно, окружающие невидимку люди тоже не выглядят положительно. Они вроде как и жертвы, и в то же время гонители. Невидимый человек не отличается кротким нравом и как только что-то его не устраивает начинает применять физическую силу. От его руки даже гибнут несколько мирных жителей. Тем не менее финальная сцена как будто оголяет всех. Невидимка был загнан и убит словно дикий зверь. В описании его остывшего и проявившегося тела есть что-то жалкое и даже трогательное. По сути человек-невидимка был просто несчастным человеком. И не было в его руках той силы, о которой он говорил, и не было в его руках той власти и того ужаса, что он внушал окружающим. Он был обычным человеком, голым и беспомощным. Так автор приводит читателя к мысли, что будь ты хоть сто раз невидимым или еще каким особенным, ты все равно умрешь и тем самым станешь равным даже самому нищему и слабому побирушке.
Роман Уэллса несомненно достоин прочтения. Как и любая признанная классика он несет в себе не только историю чего-то удивительного, но и мораль, и нравственные ориентиры, которые остаются актуальными во все времена.Чем мы лучше прочих? Да и в общем, лучше ли мы?
"Война миров" - это фантазия на тему другой ветви эволюции, отличной от человеческой. Что, если существует более рациональный разум, нежели наш? Что, если кто-то покуситься на наше царство, царями которого мы себя возомнили? Что тогда? Чем ответит человечество на такое вмешательство из вне? Как считает Уэллс, ничем. В его романе очень часто прослеживается параллель между войной марсиан против людей и войной людей по отношению к более простым формам жизни у нас на планете. Чем ответит рой пчел человеку, который придет к их улью с огнеметом? Каким образом защитят себя муравьи, если какой-то ребенок решит залить их лабиринты водой? Вы знаете ответ. Если во Вселенной найдется более холодный разум, чем наш, более развитый технически и лишенный морали, то истребить людей им не составит труда. Конечно, по версии Уэллса кое-кто выжил. Более того, война миров завершилась "победой" человечества. Но не по причине сплоченности или отваги, не по причине готовности отразить нашествие. Просто нам повезло. Тем не менее, автор не однократно ставит перед читателями вопрос, чем человек так уж особенен? Он считает себя венцов творения божьего, считает себя достойным вершить суд и правду на планете, считает, что прочие формы жизни должны быть пищей или прочим "обслуживающим персоналом" для людей. Но вот только чем он так хорош? Чем заслужил он такое право? Кто дал ему право нести вокруг себя гибель? В тексте Уэллс прямо пишет, что битва марсиан против людей, это битва человека против кролика. Если бы кролики могли мыслить, как мы, то они бы точно так же не понимали какого такого рожна в их среду обитания вторгаются какие-то двуногие и потребляют их в пищу, разоряют их гнезда и безнаказанно творят прочие зверства. В данном романе люди и выступают вот таким кроликами. С одной стороны, разрушение цивилизации ужасает. С другой, почему мы решили, что должны жить вечно?
Автор дает детальное описание эволюции марсиан, предполагая, что когда-то и она выглядели как-то похоже на нас. Затем их развитие пошло в сторону развития мозга, пренебрегая физиологий, что и привело к тому, что марсиане стали такими, как есть. Любопытная идея. Мы ведь тоже можем стать чем-то вроде марсиан Уэльса, мозгом, сеющим вокруг смерть, если откажемся от морали и всестороннего развития нашего организма. Бесспорно, мы чем-то отличаемся от кроликов, но уж точно не лучше них.

Другой формат