Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Пища богов

Год написания книги
2020
Аудиостудия АРДИС предлагает вашему вниманию фантастический роман Герберта Уэллса », содержащий элементы сатиры и описывающий Англию XIX века. Двое учёных изобретают вещество, которое позволяет резко увеличить рост. Сначала эксперименты проводятся над животными, потом – над детьми. И скоро на Земле появляется новая раса – людей-великанов…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

NoCrown
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2020 г., 23:08
Это один из прародителей тех книг, в которых у ученых что-то не склеилось с их гениальной идеей. Конкретно в этом случае "пища богов" - этакий увеличинатор 3000 - в огромных масштабах расползлась по всем прилегающим к точке отсчета бедствия территориям. Чего ученые изначально хотели добиться, не слишком понятно. Сделали открытие, преисполнились гордости, начали разводить деятельность по внедрению своего творения, перегнули палку с любопытством... и в результате получили полноценную войну с ими же созданными и взрощенными гигантами. Действительно, что могло пойти не так, когда "пищей" стали планомерно начинять малышей. Удивление одного из отцов-основателей в финале книги - дескать, как наш мир мог до такого докатиться, почему мы воюем друг с другом, почему мой сын-гигант влип в большие проблемы, а его собратья готовятся к боевым действиям - кажется сплошным фарсом. На последствия своих же экспериментов ученый лишь трагично закатывает глаза, очевидно полагая, что все вышло из-под контроля по причине людской узколобости и жестокости. Концовка у произведения остается открытой, раса великанов готовится поработить людей, оперируя логикой "больше, значит лучше" и лозунгом "мы наш, мы новый мир построим, а старый мир уже неактуален". А люди, как и всегда, сдаваться просто так не собираются. Честно говоря, книга не проняла совсем, ни в плане морального задела, ни в плане сюжета, который был достаточно статичным и с множеством деталей, которые в последствии не получили развития. К тому же читать местами было достаточно муторно, потому что развитие событий тормозило, а характеры героев были совершенно не раскрыты. Плюс язык в оригинале воспринимается сложновато, все-таки написано произведение было довольно давно, и есть свои нюансы в считывании такого рода литературы.
SvetlanaAnohina486
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2020 г., 01:33
Какое прекрасное начало и не очень прекрасный конец. Двое ученых изобрели "пищевую добавку", способствующую усиленному росту живых организмов. По началу они испытывали ее на курочках, но им показалось этого мало. Один из ученых решил испытать добавку на своем сыне (рисковый дяденька). Постепенно "пищу богов" стали давать еще нескольким детям. Дети вырастают великанами. Но готовы ли остальные люди принять их? Конечно же нет. Из покон веков маленькие мешали большим, а большие маленьким. Я, если честно, сама не знаю как бы отнеслась к великанам, появись они в нашем мире. Может Уэллс прав, и в мире, действительно, не могут существовать великаны и карлики. Я с удовольствием наблюдала за процессом внедрения "пищи" в жизнь, за тем как росли детки, местами смеялась от души, местами было не до улыбок. И все шло великолепно, пока фантастика не превратилась в социологию и философию. Наверное, Уэллс был бы не Уэллсом без них. А так хочется увидеть в его книгах чистую фантастику. Я себя утешаю только одной мыслью, что всё еще впереди. Не все книги Герберта Уэллса прочитаны. "Великое и малое не могут найти общий язык. Но в каждом вновь родившемся человеке дремлет зерно величия, дремлет - и дожидается Пищи."
RoxyFoxy
Отзыв с LiveLib от 17 июня 2017 г., 14:13
Несъедобная. Абсолютно несъедобная книга. Все тянет и тянет меня прикоснутся к отцу sci-fi, и с каждой книгой все сложнее и сложнее. Единственное, почему тройка, а не единица - потому что он был отцом жанра и многие повороты сюжетов напоминают дежавю, отсылки к современной культуре. Например, как вирус (в нашем случае Еда) вырывается из лаборатории и плодит тысячи зомби (в нашем случае - огромные насекомые и животные). Или как “создание человеческое”, AI, роботы вдруг ополчаются против человечества, иногда с целью просто жить, а не уничтожить своего прародителя (в случае Уэльса - гигантские дети).История довольно простая. Два ученых создали супер-еду, которая помогает существам расти до огромных размеров. Сначала они попробовали это на курицах, на Экспериментальной ферме, но что-то вышло из-под контроля, и Еда распространилась… Огромные осы, жуки, курицы стали терроризировать округу. С ними было покончено. Но ученым недостаточно было всего лишь животных, они начали кормить едой человеческих детей. Во что это вылилось? Как можно уже догадаться, в непонимании, войны, притеснения гигантов и все прочие беды. Чем закончилось? А кто его знает, книга обрывается на войне гигантов против людей.Невозможно читать. Абсолютно невозможно. Пробывала по диагонали, пропадает мысль. Пробывала вчитываться, скрипела зубами ото всего. От стиля, от истории, от персонажей. Кое-как закончила с горем пополам. Пустышка, так мне казалось. Слишком наивно. Если бы не две игры, я бы забросила эту книгу почти сразу же. Все-таки, Уэллс может быть отцом жанра, но для развлекательного, да и философского, чтения современного читателя - не думаю, что годится. Не сказать, чтобы он был ненужным и таким прям ужасным, но я вряд ли возьмусь за него в свободное время, только если будет задание “изучить сай-фай”. Слишком муторно. Не рекомендую.

Другой формат