Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Самоубийцы

Год написания книги
2009
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Самоубийцы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Самоубийцы

T_Belova
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2017 г., 16:45
Это моя первая рецензия на ливлибе, и она о "Жизни". Потому что из сотен прочитанных книг этот роман произвел на меня самое большое - и самое тяжелое - впечатление. Впервые я прочла ее лет в восемнадцать, и, вовсе не будучи девушкой меланхоличной, на несколько дней буквально впала в депрессию - так сильно меня впечатлила безнадега, которой буквально пропитана книга.

Перечитывать было страшновато) Но решилась и снова прочла о грустной, одинокой женщине по имени Жанна. Сюжет прост до неприличия: Жанна сначала становится любящей, но нелюбимой женой, а после смерти мужа остается вдвоем с сыном и переносит все невостребованные чувства на него. Сами понимаете, что из него в результате вырастает)

Но сейчас после прочтения у меня не случилось депрессии - нет, остался протест. Протест против такой жизни, когда, кроме любви к мужу и ребенку, у тебя ничего нет. Ни дела, ни интересов, ни увлечений - полная моральная зависимость от близких. Они улыбнулись тебе - и ты счастлива, они отвернулись, и тебе больно. Так это и есть жизнь?! Спасибо, дайте другую)

Конечно, из России 21 века нелегко судить о Франции восемнадцатого, но ведь и тогда были женщины, устраивавшие салоны, писавшие книги, да мало ли чего еще. Ладно б она была крестьянкой с полудюжиной детей и пьющим мужем - тут понятно, всех надо накормить, обстирать, не до себя. Но Жанна - дочь барона, и явно не проводит свои дни над корытом с бельем.

Отдельный привет родителям, вырастившим свое дитя, словно мимозу в парнике, во флёре романтических иллюзий, без какого-либо представления о реальной жизни.

Жанну жаль. Будь все такими, как она, жизнь, наверное, была бы раем. Увы, таких единицы, и их души страдают и обливаются кровью под ударами подобных Жюльену. Но эти удары ее ничему не учат. Ее не учит жизнь.

Ну, а Мопассану большущий респект. Так тонко и правдиво показать неизбывную тоску может далеко не каждый писатель.
rJd93
Отзыв с LiveLib от 29 мая 2012 г., 14:47
Она - жалкая; он - мудак.
В этом весь Мопассан...
Anastasia_von_Nebel
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2009 г., 19:23
Жанна, юная девица из дворянской среды, воспитывалась в строгом монастырском заключении и, когда она наконец вырывается на свободу, жизнь кажется ей красивой сказкой, ее переполняют восторги, мечты и иллюзии. Она совершенно не знает законов того мира, в котором отныне ей предстоит жить и не ожидает от людей ничего плохого. Естественно, эта романтично настроенная юная барышня мечтает о Прекрасном Принце и, встретившись с красавчиком-виконтом, о котором, помимо смазливой внешности, она не имеет никакого представления, мгновенно влюбляется в него. Можно сказать - в первого встречного. Хитренький виконт женится на ней по расчету. И тут начинается для Жанны череда разочарований, каждое из которых едва не убивает бедную глупенькую девочку. Жанна постепенно открывает, что мир вокруг не соответствует ее идеализированным представлениям о любви, верности, семейной жизни, религии и не может приспособиться к нему. Не просто не может, но и не хочет. Не хочет смириться с тем, что люди не склонны жить, руководствуясь теми моральноми принципами, которые заложены в ней, не хочет простить их недостатки, не хочет жить по их правилам. В конце-концов она остается без мужа, горячо любимых родителей и сына-идиота, совершенно разбитая и отчаявшаяся. Однако, когда в жизни Жанны появляется крошечная внучка, надежда вновь вспыхивает в ее измученной душе, но история на этом обрывается.

Сильнейшая вещь. Читается на одном дыхании. Даже такая ленивая читательница, как я, проглотила книжку за два вечера и ни разу не испытала утомления или скуки, только эстетическое удовольствие. Не хотела бы я быть такой, как главная героиня, по отношению к ней кроме жалости не испытываю никаких положительных чувств. Слишком пассивна, слишком чувствительна, слишком слаба...Служанка Розали в романе говорит, что героиня "всего лишь неудачно вышла замуж", а мне кажется, что в любом случае эта женщина была бы несчастна, такой уж ее вырастили, излишне возвышенной, взаперти от реального мира.

Советую всем, не только молоденьким барышням, видящим жизнь сквозь розовые очки, но им - в первую очередь. Все-таки одно из лучших произведений французской литературы.
rezvaya_books
Отзыв с LiveLib от 18 февраля 2020 г., 17:43
Эта книга - пример старой доброй классики, которая читается легко и с интересом, в которой не нужно искать глубинного подтекста и блуждать по лабиринтам смыслов и символов. На страницах этого романа действительно жизнь - история, с которой сталкивались и сталкиваются миллионы женщин, мужчин, семей. Ведь правда, с изменами и предательством, с ошибками в воспитании детей, с отсутствием средств к существованию и прочими проблемами люди сталкиваются каждый день.Главная героиня - Жанна - росла эдаким тепличным цветочком, убежденным, что жизнь - это всегда невероятное счастье, что в будущем ждёт только прекрасное и светлое. С первых страниц я (уже ощутившая за свои годы тяготы взрослой жизни;-) ), хотела сказать Жанне: "Ох, подожди, деточка, жизнь ещё обломает тебе крылышки и разобьёт твои розовые очки!" Так и произошло. Жанне предстоит столкнуться и с любовью, и с предательством. Она узнает, что такое двуличность и лицемерие. И поймет, что семьёй и самым преданным другом может стать не родной по крови человек. И что слепая материнская любовь - это тоже не всегда хорошо. Вообще, вся жизнь Жанны - это череда предательств и разочарований в людях: сначала муж и служанка, потом родители, которых она считала непогрешимыми, и даже собственный сын, который был для нее единственным смыслом жизни. Тем не менее характер Жанны мало развивался, как мне кажется. Мы не увидим здесь превращения нежного создания в волевую, сильную и независимую женщину. Жанна до последних страниц осталась наивной и доверчивой. Пожалуй, она научилась только смирению, что тоже немаловажно. И только мудрая опека решительной и верной Розали уберегла ее от печальной судьбы. Главная мысль книги очень проста. Она в том, что каждый человек рано или поздно понимает, что жизнь может быть разной: "Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают!"Эта книга стала первой прочитанной мной у Мопассана, и знакомство вышло очень приятным. С удовольствием почитаю у него что-нибудь ещё! Кроме того, в моем издании есть краткая статья о жизни автора. Мопассан был очень умным человеком и прирожденным писателем, наставником которого был сам Флобер. Удивительно и печально было узнать, что жизнь Мопассана оборвалась по причине умственного расстройства и неврозов. Что может быть страшнее для человека, призванного зарабатывать своей мыслью?!