Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Месси. Гений футбола

В этом издании известный спортивный журналист Гильем Балаге приводит полный и тонкий анализ «феномена Месси», обращаясь к его ближнему кругу – тренерам, коллегам, друзьям, семье. Какими качествами нужно обладать, чтобы стать «золотым мальчиком футбола»? Чем нужно пожертвовать, чтобы добиться такого успеха? Как достичь вершин, но остаться обычным человеком? Несмотря на многочисленные преграды и проблемы со здоровьем, Месси осуществил свою мечту, занимаясь любимым делом и работая над собой, – и его история по-настоящему вдохновляет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Месси. Гений футбола в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Месси. Гений футбола

ELiashkovich
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2015 г., 22:57
Не так давно, буквально месяц назад, довелось прочесть книгу о Месси авторства Луки Кайоли. Сегодня закончил книгу Балаге. И вот, что я вам скажу - сеньор Балаге выиграл у своего конкурента нокаутом. Причем в первом раунде.В самом деле, сравнивать эти книги просто бессмысленно. Кайоли, стремясь заработать на имени Месси, просто добросовестно прошерстил Интернет, собрал все возможные интервью и газетные заметки, а потом сделал из всего этого добротный, но бездушный компот.Работа Балаге - совсем другое дело. Он встретился со всеми родственниками Лео, он переговорил со всем руководством "Барселоны", он выловил в Росарио ребят, которые играли вместе с Месси в детских командах "Ньюэллс Олд Бойз". Его книга наполнена жизнью, здесь бездна малоизвестных, либо вообще неизвестных фактов. Если книга Кайоли - это простое перечисление основных вех на пути Месси, то у Балаге мы видим подробный анализ того, за счет чего Лео достиг нынешнего уровня. Автор подробно останавливается на всех затруднениях, узловых моментах биографии Лео, показывает, на какой развилке судьба этого парня могла пойти совсем по-другому. И от этого образ футбольного гения становится понятнее, ближе и роднее.Намного лучше у Балаге и с языком. Читать книгу приятно, она написана ярким стилем, здесь запросто можно натолкнуться на отсылки к Шекспиру или цитату из Борхеса. Опять же, никакого сравнения с сухой книгой Кайоли.Главной же фишкой книги для меня стали разбросанные по ней ссылки на видео разных эпизодов из карьеры Месси, выложенные посредством QR-кодов. По мне, так это настоящий прорыв!
Aditi_Natalie
Отзыв с LiveLib от 21 сентября 2015 г., 15:35
Замечательная книга. Конечно, мне бы хотелось больше интервью и материалов с самим Лио, а так получается все говорят о нем кроме него самого (подозреваю, из-за того что сам футболист очень немногословен).
Но узнать о его детстве, о его непростом попадании в Барселону, первых победах и неудачах очень интересно. Мне как девушке немного жаль, что было очень мало информации про его личную жизнь, хотелось узнать хотя бы чуть-чуть о начале истории с Антонеллой.
EvgeniySmetanko
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2023 г., 14:27
Галаге провел огромную работу при написании книги. Не сухая биография, а интересный построенный сюжет с переходами от клуба к сборной, комментариями бывших тренеров, игроков, друзей и просто знакомых с семьей Месси. История о том, как безумно талантливый мальчик из глубинки Аргентины, превращается в самого великого футболиста в истории. Замкнутость в себе, проблемы со здоровьем, другая страна, это все нужно преодолеть чтобы просто наслаждаться игрой в футбол. Повествование книги заканчивается в 2013 году когда уже закончилась эра одной из сильнейшей команды в мире, 4 ЗМ, и ни одного значимого трофея со сборной, чтобы занять одно место вместе с Марадонной и Пеле.А ведь сколько еще произойдет: проигранные финалы Копы и ЧМ, заканчиваете карьеры в сборной и обратное возвращение, легендарное трио МСН, еще 3 ЗМ, разрывающий сердце болельщикам уход из Барселоны - клуба всей его жизни, и после всех трудностей завоевание звания Чемпиона мира в 35 лет. Я рад что живу в эпоху такого футболиста, и вижу его игру воочию.

Другой формат

Другие электронные книги автора Гильем Балаге

Другие аудиокниги автора Гильем Балаге