Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Пеп Гвардиола. На пике

Хосеп Гвардиола – сильнейший тренер современного футбола. То, чего он сумел добиться за четыре года у руля «Барселоны», превосходит все, чего ранее достигли выдающиеся тренеры, работавшие на «Камп Ноу».
Как молодому тренеру без серьезного опыта удалось сформировать сильнейшую в мире команду? Как он сумел найти подход к легендарному Месси? Что заставило его уйти непобежденным – в другую команду и в другую страну?
Книга раскроет перед вами невидимую сторону исключительного пути тренера, его секреты, наработки и планы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пеп Гвардиола. На пике в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пеп Гвардиола. На пике

IlyaAksjonov
Отзыв с LiveLib от 25 мая 2019 г., 22:09
Так получилось, что это первая биографическая книга которую я прочитал в своей жизни. И возможно как биографическая книга она великолепна. Как художественное произведение может быть ни очень? Интересно узнать как складывался путь в футболе этого гения - несомненно. Интересно попытаться увидеть чуть больше чем ТВ картинка и футбольный матч и приблизиться к пониманию, как там изнутри - еще-бы. И мне нравится, что еще надо. Описание соперничества Жозе и Пепе в конце, очень острый перчик - такое испанское блюдо с перчинкой - вкусно. Испания, футбол, немного эмоции или много, как кому больше нравится на фоне великолепного сложного и эмоционального Пепа Гвардиолы - очень хорошо.
Черт да я прочитал бы, эту книгу только ради этой цитаты: "Пресса и болельщики обожают объяснять мир через призму своих собственных ценностей, предрассудков предвзятых мнений, формирующих наше виденье. Так новости становятся длиной в сто сорок символов, и вместе с тем возрастает необходимость упростить сложные явления жизни до простых черно-белых понятий."
А это уже ни про Футбол, это про жизнь и остро социально. Тут просто просится написать( не могу сдержаться) - не думайте заголовками, думайте головами)) думайте шире чем 140 символов, будьте глубокими как лучшие люди, читайте книгу про Пепа Гвардиолу формируйте свое виденье.))
PRON1986
Отзыв с LiveLib от 19 июня 2019 г., 15:58
Много писать не буду!
Очень интересная,добротная,качественная биография.
Конечно читать!
hate92
Отзыв с LiveLib от 5 декабря 2017 г., 23:44
Ух интересно было почитать как Пеп сделал такую великую команду, которую я наблюдал уже в сознательном возрасте. Для Пепа Барса это больше чем команда, это его мир. Интересно было прочитать про него как игрока, про годы его карьеры. О том как он выбрал путь тренера ,и то как он построил эту "машину" , эту величайшую команду.
ELiashkovich
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2016 г., 14:56
Вообще, покупать спортивные книги опасно. Как правило, они написаны очень поверхностно и мало что говорят современному любителю спорта, сто раз на дню ныряющему в ленты ФБ и "Твиттера". Кроме того, их еще и очень дурно переводят на русский: Лига чемпионов всегда каким-то загадочным образом превращается в чемпионат Европы, кроссы переводят как кресты и т.д. и т.п.Гильем Балаге, впрочем, на этом фоне отличается в лучшую сторону. Во-первых, его работы уж точно не назовешь поверхностными. Например, создавая книгу о Гвардиоле, Балаге побеседовал чуть ли не с сотней людей калибра Месси, Хави, Иньесты и Чики Бегиристайна, скрупулезно собирая всю возможную информацию о своем герое. Естественно, книга получилась очень насыщенной. Мне кажется, из нее узнает что-то новое любой фанат футбола и "Барсы". Первые шаги юного Пепа в легендарной Ла Масии, феерический дебют за основу "Барсы", подзабытый уже допинговый скандал в "Брешии", и, конечно, три сотни страниц о принципах работы Пепа в 2008-2012 гг., в те самые четыре волшебных сезона у руля "блауграны". Причем Балаге при всей симпатии к объекту повествования не уходит от малоприятных тем вроде ошибок, допущенных в последний сезон, или трансферной неудачи со Златаном Ибрагимовичем. Конечно, восторженность от этого никуда не девается, но это восторженность профессионального аналитика, а не экзальтированного школьника.5/5
evangelos
Отзыв с LiveLib от 16 августа 2020 г., 15:01
Может быть прочитай я книгу в момент её выхода она произвела бы на меня совсем иное впечатление, и наверняка так бы и было, но вот спустя много лет, да ещё и пропустив через себя море информации о мире футбола, она вызывает противоречивые эмоции. По мере прочтения складывается впечатление, будто бы Балаге не хватает материала для превращения отличной, изобилующей массой инсайдов и очень профессионально написанной журналисткой статьи (но увы, по объёму годящейся только на статью) в полноценную книгу-биографию. Поэтому он раз за разом повторяет мантру о великом трудолюбии и упорстве Гвардиолы, иногда доказывая это на трёх-четырёх страницах, хотя об этом уже говорилось в каждой из предыдущих глав, и всё это делается для того, чтобы набрать тот минимальный объём, необходимый для продажи редакторам под видом книги, которая безусловно принесёт больше заработка.
Несмотря на вышесказанное, надо отдать должное - данная биография Пепа - это мощный эксклюзив, для своего времени просто бомба, не стоит забывать, что Гильем Балаге первый рассказчик жизненного пути Гвардиолы. Неискушённым читателям книга вообще зайдёт на ура, ну а фанатам футбола, любящим углубиться чуть глубже просто просмотра матчей любимой команды, рекомендую как первый источник качественного материала о Гвардиоле - человеке, без которого современный футбол был бы гораздо скучнее и беднее во всех смыслах.

Другой формат

Другие электронные книги автора Гильем Балаге

Другие аудиокниги автора Гильем Балаге