Оценить:
 Рейтинг: 0

Цвет из иных миров

«К западу от Аркхема много высоких холмов и долин с густыми лесами, где никогда не гулял топор. В узких, темных лощинах на крутых склонах чудом удерживаются деревья, а в ручьях даже в летнюю пору не играют солнечные лучи. На более пологих склонах стоят старые фермы с приземистыми каменными и заросшими мхом постройками, хранящие вековечные тайны Новой Англии. Теперь дома опустели, широкие трубы растрескались и покосившиеся стены едва удерживают островерхие крыши. Старожилы перебрались в другие края, а чужакам здесь не по душе. Никто не прижился на фермах, ни франкоканадцы, ни итальянцы, ни поляки. Как ни старались, ничего у них не получилось. У всех с первых же дней пробуждалась фантазия, и, хотя жизнь текла своим чередом, воображение лишало покоя и навевало тревожные сны. Потому чужаки и спешили уехать, а ведь старый Эмми Пирс не рассказывал им ничего из того, что он помнит о старых временах. С годами Эмми стал совсем чудным, вроде как не в своем уме. Он единственный, кто знает всю правду о прошлом и не боится расспросов, но ему не позавидуешь. Ведь не боится он потому, что его дом стоит на отшибе рядом с полем и проезжими дорогами…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Цвет из иных миров в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Цвет из иных миров

Ksandr
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2013 г., 09:52
Основополагающей темой рассказов Лавкрафта являются не всяческие тентакли, как думают многие (да и я сам думал, пока не прочитал), а безумие. А если ещё и учитывать, что многие рассказы Говард Филлипс писал по мотивам своих снов, то сразу всё становится на свои места. Его рассказы - это не ужастики про "запредельное-богохульное-нечестивое-богомерзкое", а анализ тёмных сторон психики человека, деструктивной части его Эго, искусно облачённый в оболочку фантастических рассказов и повестей. Я бы даже сравнил рассказы Лавкрафта с "Повестью о разуме" Зощенко, но последняя носит чисто исследовательский и автобиографический характер, в то время как лавкрафтовские ужасы дают лишь общее представление о глубинных процессах в психике человека.
Ruzhanochka
Отзыв с LiveLib от 12 июля 2022 г., 16:31
«Притаившийся ужас» Говарда Лавкрафта – это второй сборник данного автора, который я прочитала. Ознакомившись с отзывами, решила открывать книгу только при свете ясного дня (ну очень впечатлительный я человек).С первых страниц книги рассказы меня совсем не впечатлили: обычные страшилки, которые мы рассказывали друг другу в пионерском лагере из серии «в чёрном-чёрном городе есть чёрная – чёрная улица...»Классические ужастики в викторианском стиле. Не было никакого чувства страха или ужаса. Не было ощущения надвигающейся беды и нагнетания атмосферы. А было откровенно скучно. В рассказах много повествования и очень мало диалогов и экшена. Было бы интереснее читать, если бы автор описывал тот ужас, который видел герой. Но нет, Лавкрафт ограничивается только описанием чувств героя при встрече с «ужасом». Да и развязка в рассказах уж очень предсказуема.К середине книги я начала понимать, что ищу ужасы не там. Настоящий ужас в сборнике кроится не в монстрах, коих великое множество в мирах Лавкрафта, а в главных героях! Именно они являются главной угрозой себе и обществу! На первый взгляд кажется, что это совершенно обычные люди, в основном студенты, которых влечёт тяга ко всему тайному и запретному. Одни ради любопытства, другие с целью наживы лезут туда, где им быть не положено. И цена этому, как правило, очень высока. Это самые настоящие безумцы! Ну или становятся безумцами, а посему в конце рассказов сборника их ждёт либо смерть, либо психиатрическая лечебница.
stas5089
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2022 г., 17:44
Эту книгу мне подарил друг, правда давным-давно, он очень советовал, и не зря. Хорошая книга во всех смыслах, интересная, необычная и оригинальная.
Конечно не все рассказы мне понравились, было несколько скучноватых, но большинство были очень хороши.
Читалась книга быстро, слог у автора хороший и простой, рассказы короткие и разнообразные.
Как таковых ужасов я не сильно заметила, видимо классика для меня не вызывает бурных чувств. Но всё равно я очень рада, что наконец-то познакомилась с таким замечательным автором. Люблю читать "первооткрывателей", ведь они первые, кто всё это придумал и я такими авторами восхищаюсь.

Другой формат