Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Мифы Ктулху (сборник)

Мифология Ктулху и других темных божеств, рассредоточенная по американским землям. Селефаис, Ультар, Сарнат, Кадат, Аркхем… Покинутые города и те, что существуют на границе сна и воображения. Чистые, с высокими белыми башнями и умопомрачительными арками. Заросшие плесенью и терном, пропитанные затхлым запахом гниющей рыбы. Однако чудовища могут таиться как в развалинах и закоулках, так и в сверкающих палатах. А самые кровожадные и ужасные монстры рождаются в человеческой душе…

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мифы Ктулху (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мифы Ктулху (сборник)

Oksana_Blaugrana
Отзыв с LiveLib от 20 марта 2023 г., 10:41
Когда открываешь книгу автора, что был признан классиком ужасов, то ждешь пугающего холодка по позвоночнику чуть ли не с первых страниц. Я думаю, что так и было у поколений до нас, еще не искушённых во всевозможных вариациях ужастиков и насилия. Сейчас же даже школьников уже трудно удивить или напугать. Поэтому и произведения, написанные в прошлом веке, сейчас могут показаться немного наивными. И всё же есть в этих рассказах некий шарм с нотками безумия. А о безумии Лавкрафт, скорее всего, знал всё. Ему очень глубоко и реалистично удалось описать состояние человека в ситуациях, сильно отличающихся от общепринятых критериев нормальности. И возможно со страниц книги описания могут не так пугать, но если вы позволите разыграться вашему воображению, подменяя главных героев рассказов своей фигурой, то возможно согласитесь с тем, что в подобных ситуациях испытали бы схожие чувства. Подобную глубину чувств возможно описать лишь обладая определенным багажом знаний, подкрепленным собственным опытом. Что также заставляет задуматься о судьбе автора. Лавкрафт своими мирами смог достучаться до многих умов и сердец, что объясняет его популярность. В его фантазии есть некая привлекательность, невидимая с первого взгляда, раскрывающаяся постепенно между строк,  за абзацами описаний и в недосказанных мыслях. И если вы захотите, этот сборник может стать хорошим началом в длительном путешествии по мирам невообразимых ужасов и безумия.
BreathShadows
Отзыв с LiveLib от 13 января 2022 г., 09:34
Долгие годы я оттягивала знакомство с Лавкрафтом, т.к. боялась разочароваться, и, наконец-то, взялась за сборник из 29 рассказов, в которые сразу же влюбилась! Меня очаровал слог автора, хотелось "смаковать" каждое слово, и приятно ужасали истории, от которых невозможно было оторваться. Не было ни одной, которая бы мне не понравилась. Больше всего полюбились:

«Потаённый ужас»
От этого рассказа мурашки бегали по коже, волосы вставали дыбом и кровь стыла в жилах. Я читала его ночью, и потом до самого рассвета шарахалась от тёмных углов, боясь игр моего впечатлённого воображения.

«Херберт Уэст, оживляющий мёртвых»
Жуткая атмосфера и сюжет: молодые врачи похищающие свежие трупы для оживления и результаты их экспериментов поразили меня. Это было страшно увлекательно, чуть менее пугающий, чем предыдущий, но тоже заставил кровь стыть в жилах. Единственное — расстраивали повторы в начале каждой главы, но я предполагаю, что изначально рассказ печатался в газете по главам, в таком случае повторы вполне нормальны.

«Заточенный с фараонами»
Этот рассказ полюбился мне мрачно-чарующей атмосферой Древнего Египта. После него захотелось прочитать и посмотреть что-нибудь про египетских богов, мумий и правителей.

«Зов Ктулху»
С него я хотела начинать знакомство с творчеством автора, ведь это один из самых популярных его рассказов. И вполне заслуженно. Было интересно читать о странностях происходящих по всему миру в один отрезок времени, но увлекательнее всего оказались записи Йохансена.

«Цвет из иных миров»
Фантастическая история о странном метеорите, потрясла и испугала. Было жутко читать о том, как менялась природа, звери и люди.

Я осталась в полном восторге от сборника, и с удовольствием продолжу знакомство с другими рассказами Лавкрафта.
WinterSun
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2021 г., 19:54
Когда я взялась за эту книгу, я испугалась. Что случилось с моим ненаглядным Говардом Лавкрафтом, что подарил мне прошлым летом столько блаженных часов, посвященных чтению? Где его красота и при этом ясность, и где эти рубленые, путанные фразы, которые хоть десять раз перечитай - ничерта не пймешь!
А виноват-то не Говард Лавкрафт. Дело в переводах.
Когда у автора цветистый, переусложненный стиль, то его перевод критично важен. А значит, в случае Лавкрафта он критично важен. А этот сборник из серии "Яркие страницы" собрал в себе, вероятно, все самые неудачные переводы Лавкрафта.
Для себя я сделала следующие выводы. Хорошие переводчики: Е. Любимова, Л. Володарский. Не столь хорошие переводчики, способные перевести только самый простой текст: Л. Биндеман, В. Чарный, Н. Кротовской.
А о рассказах поговорим в другой раз.
YuliyaTuruk
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2020 г., 13:51
В сборник входит несколько произведений различных по объёму и степени ужасности. Например, "Кошки Ултара", нашли в моём сердце определенный отклик, несмотря на очевидную жестокость происходящего....
Все произведения связаны единой канвой Вселенной, в которой кроме человечества обитает еще много чего неизведанного. И, в основном, все это неизведанное не то что бы желает человечество изничтожить, но скорее не воспринимает его как нечто стоящее и имеющее право на собственное мнение. А вот люди наоборот, тянутся к тайным знаниям, жертвуют своим рассудком и идут на такие крайности ради обладания хотя бы крупицей познания, что местами это не столько страшно, сколько отвратительно. Лавкрафт знакомит нас с пантеоном Древних (для человека они своего рода Боги), с дикими культами, которые поклоняются им, с далеким и жутким прошлым нашей планеты и не менее невероятным возможным будущим. Тут по истине видны крайности и пороки человеческой души, возжелавшей чего-то запретного.
Сборник не отпускал меня на долго, только на минутки переосмыслить и немного "пофукать".

Другой формат