Грег Бир

     Грег Бир американский писатель-фантаст родился 20 августа 1951 в Сан-Диего, штат Калифорния. Отец его был моряком и двенадцати годам Бир побывал и в Японии и на Филлипинах и на Аляске.
     Бир начал писать в возрасте 10 лет, и уже в 15 продал свой первый рассказ в журнал "Famous Science Fiction".
     Первый опубликованный роман Грега Бира - "Хиджра" (1979). За ним последовали "Психлон" (1979) и "За небесной рекой", сборники рассказов "Ветер от горящей женщины" (1983) и "Тангенсы" (1989); роман "Музыка, звучащая в крови" (1985) написан по мотивам одноименного рассказа, получившего премии "Хьюго" и "Небьюла". Еще один "золотой дубль" получил рассказ "Тангенсы". "Эон" ("Вечность") (1985) и его продолжение "Бессмертие" (1988) охарактеризованы как "вероятно, лучший когда-либо написанный космологический эпос" (Энциклопедия научной фантастики под ред. Дж. Клюта и П. Николлса). Дилогия "Кузница Бога" (1987) и "Наковальня звезд" (1992) - захватывающая картина гибели и последующего воссоздания Земли. "Королева ангелов" (1990) - роман, затрагивающий вечную проблему преступления и наказания. Грег Бир был президентом Ассоциации научно-фантастических авторов Америки. В 1993 г. вышел роман "Двигая Марс", а недавно стало известно, что Грег Бир заканчивает третий роман к дилогии "Эон" и "Бессмертие", но действие происходит за 500 лет до событий, описываемых в "Эоне".
     Впрочем, многие продолжают считать его просто одним из ярких представителей "твердой НФ", тем более, что сам писатель открещивается от родства с киберпанками и утверждает, что на его творчество оказал огромное влияние фантаст Пол Андерсон. Грег Бир также получил премии за повесть "Касательные" (Tangents) и роман "Радио Дарвина" (Darwin's Radio), а авторский сборник "Bear's Fantasies: Six stories in old paradigms" номинировался в 1993 на World Fantasy Award.
     Кроме серьезной НФ писатель не гнушался и разработкой популярных серий: его роман входит в сверхпопулярную вселенную Star Wars, а книга - "Академия и Хаос" - воздаяние творчеству Айзека Азимова.

Произведения автора 1

Только полные версии книг

Эон

электронная книга
0
Год написания книги 1985
Начало 21 века. Земля разделена на два лагеря, и уже давно находится на грани ядерной войны. Напряжение растет. И тут, неожиданно в околоземном пространстве появляется гигантский (300 км в диаметре)...