Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Эссенциализм. Путь к простоте

Год написания книги
2014
Эта книга для всех, кто погряз в посведневных заботах и кому не хватает времени на самое важное. Автор книги, писатель и психолог Грег МакКеон, напоминает: ваши время и энергия бесценны, их нельзя тратить на те вещи и тех людей, которые на самом деле не важны для вас. Вы и только вы должны определять, что стоит ваших ограниченных ресурсов. Эссенциализм – это новый подход, который позволит вам делать меньше, но лучше – во всех сферах вашей жизни. Он очень четко разъясняет, как сфокусироваться на самом важном и избавиться от всего того ненужного, что вас окружает и мешает сосредоточиться на приоритетах Специалист по эссенциализму, ведет блог в HarvardBusinessReview. Преподавал в компаниях Google, Facebook, LinkedIn, Twitter и многих других. Соавтор бестселлера Multipliers.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

RoxyFoxy
Отзыв с LiveLib от 19 августа 2015 г., 12:30
Круговорот событий. Сделай то, сделай это. Помоги тому, помоги другому. Книга, о которой мечтаешь, не пишется. Сил и энергии нет на то, чтобы получить это долгожданное повышение на работе. На алтарь жертвоприношения кладем или семью, или работу. Добро пожаловать в Жизнь! Вот так и живем, как хомяк в колесе… А все потому что, разбрасываемся повсюду. А на главные вещи времени не хватает.Если серьезно, первые главы не пошли. Читалось как манифест, а не книга. Многие вещи казались банальностью. Пока не спросила себя - а почему банальность? Потому что один проект в единицу времени. Потому что рутина налажена, как часы. Потому что каждый день идет жесткое планирование и выполнение плана. По сути, уже живу частично жизнью эссенциалиста. Но так было только первые главы. Потом я втянулась. И хоть многие вещи, к примеру из чего складывается привычка или как настроить рутину, были знакомы, книга удивила. Очень приятно удивила. И даже удостоилась в конце звания “Настольной”.И так о чем книга в вкратце? О том, как взять и обрезать всю шелуху из жизни, чтобы было время и энергия заниматься тем, что значит многое для вас. О том, как найти эти значимые вещи и определить их важность. Книга разделена на три части: первая часть помогает понять какие действия дадут наибольший результат. Вторая часть поможет найти “плохие” действия и обрезать их безжалостно. И, наконец, третья часть поможет создать систему, которая будет направлять в нужном направлении без значительных затрат энергии.Как сделать правильный выбор? И что это значит принять решение? Некоторые действия приносят больше награды и результата, чем другие. Как определить, кто они и где прячутся и зачислить в свои ряды? Каждый раз решая посвятить себя какой-то цели, ты говоришь “нет” многим другим. Как понять, что ты теряешь и приобретаешь, говоря “да” или “нет? Создать время и место только для себя и своего развития. Найти, что значит многое. Играть, как ребенок, и почему это так важно для продуктивной жизни. Защитить свой Сон от нападок общества и попытки украсть его (иногда, преступник другие, иногда ты сам). И наконец, сделать правильный выбор. Как? И зачем? Это первая часть.Убиваем все не нужное. Настоящая война с паразитами в жизни! Как и рутинными(что мы делаем) и целями, так и с человеческими (те, кто покушается на наше время). Создаем барьеры от себя и других. И начинаем жить по-настоящему. Это вторая часть.И, наконец, как планировать свое время и проекты так, чтобы не рвать волосы на голов перед дедлайном. Как перейти в “робот” режим и не уставать. Как делать меньше и получать больше (без всяких там “Go rich quick”, а по-настоящему, по-научному). Как мотивировать себя и других. И самое главное, как наслаждаться каждым моментом. Это третья часть.Все это было вкратце. Книга действительно стоящая. Мне особо понравилось то, что не только слоганы задействованы, но и объяснения и даже алгоритм действия. Собирала тщательно вопросы в свою шкатулку. Вопросы, которые могут натолкнуть на важные размышления.
1. Какой результат самый важный в моей работе / жизни?
2. Это именно то, что я ищу? (Если это не четкое “Да”, значит это четкое “Нет”)
3. Если бы мы могли быть лучшими в только одной вещи, что это было бы?
И, наконец, любимое:
Если бы ты мог сделать только одну вещь с твоей жизнью сейчас, что бы ты делал?Читать. Однозначно читать. Много времени не займет, но даже если у вас все прекрасно в жизни и работе в продуктивном плане, новые идеи как улучшиться все равно появятся.
Toccata
Отзыв с LiveLib от 20 ноября 2019 г., 22:59
Книга, после которой я торжественно решила в будущем году отказаться от selfmade-литературы. Честное слово! Хочу больше времени посвящать литературе художественной, а нон-фикшн читать только "в целях повышения образованности". Слишком похоже содержание всех этих книг, они редко оцениваются мною выше, чем на троечку, и нет уже того эффекта, который когда-то произвела на меня Барбара Шер.Пастернаковское "...нельзя не впасть к концу, как в ересь, в неслыханную простоту" - мой девиз уже не один месяц. В какой-то момент я почувствовала жгучее желание упростить в своей жизни если не все, то очень многое. Отношения с людьми, отношение к работе, своему творчеству; я даже наконец избавилась от годами хранившихся ненужных вещей в шкафу! Каково, а?В общем, "Эссенциализм. Пусть к простоте" очень даже неплохо слушалась, мы с ней были в согласии. Может быть, именно поэтому она и показалась мне вторичной. Я как будто уже успела дойти до того, к чему призывал меня автор. Ну, если не до всего, то до многого. Для тех же, кто только начинает разгребать свой шкаф, разбираться с хаосом многозадачности в своей жизни, эта книга вполне может послужить вдохновением.
valeriya_veidt
Отзыв с LiveLib от 18 января 2021 г., 11:36
Признаться, я была знакома со словом «эссенциализм» только в его философском контексте, поэтому книга открыла передо мной новое значение, казалось бы, уже устоявшегося в языке (а значит, и в сознании) понятия. Каким образом эссенциализм приобрёл второй смысл, ответить затрудняюсь (хотя догадки на этот счёт имеются). В данном случае это неважно.В своём современном — эдаком социально-популярном значении — эссенциализм рассматривается как универсальный жизненный принцип, руководствуясь которым человек останавливает своё внимание только на действительно значимых для него вещах, отказываясь от всего ненужного, требующего много ресурсов (энергетических, временных, финансовых и пр.).К слову, ещё до прочтения книги я с лёгкостью могла бы причислить себя к адептам эссенциализма, поскольку не имею сложностей с тем, чтобы ответить «нет» на предложения, препятствующие, к примеру, решению задач первичной важности. И хотя мой платяной шкаф ломится от одежды, «чистку» от ненужных вещей в доме я провожу регулярно. А вот что действительно оказалось ценным, так это научное подтверждение некоторых моих мыслей, приводимое автором в качестве доказательства отдельных постулатов эссенциализма.Однако одна идея, транслируемая автором, всё же вызывает у меня негодование. Придерживаясь, по-видимому, бихевиористского подхода, Грег МакКеон неоднократно предлагает поощрять детей путём выдачи им энного количества денег за определённые успехи в учёбе / спорте / пр. Не углубляясь в детали, скажу лишь, что стимулирование внешней мотивации в ущерб внутренней может привести к значительному снижению познавательного интереса ребёнка.Кому читать эту книгу?Всем, кто растрачивает свои силы на выполнение огромного количества дел одновременно, а также молодым специалистам, ещё не выработавшим тактику профессионального поведения.
Mar_sianka
Отзыв с LiveLib от 9 января 2022 г., 18:23
Когда-то уже начинала читать эту книгу и бросила, потому что она показалась мне совершенно бессмысленной. Но с тех пор я постоянно встречала ее во всяких рекомендациях вроде бы умных людей. Поэтому захотелось всё же осилить. Ну что ж. Совершенно не понимаю, почему эта книга так популярна, какие такие новые идеи она толкает в массы, чем и кому может помочь. Автор говорит, что эссенциализм - это концентрация на малом, лучше меньше, но качественнее, не делай сразу много вещей сразу, расставляй приоритеты, отказывайся от ненужного и освобождай место для важного. Собственно, это всё. Кто-то этого до сих пор не знал? Мне кажется, это понимают все, просто мало кто знает, как именно к этому прийти. А этого книга и не рассказывает. Более того, даже эти основные идеи преподносятся хаотично и плохо структурированно, в книге куча воды, совсем не эссенциалистично написано) Больше всего меня бесят бессмысленные примеры из жизни Биллов Гейтсов, корпораций Google и прочего подобного. Ну то есть ладно, я еще понимаю, что такие книги люди могут читать не для того, чтобы узнать что-то новое, а чтобы напомнить себе давно известное и замотивироваться. Но вот меня эта книга совершенно не мотивирует. Что с того, что я читаю, что какой-то чувак внезапно осознал, что тратит кучу времени на рабочие совещания, перестал на них ходить и стал молодцом? Что с того, что я прочту, что какой-то менеджер понял, что у него есть проекты, которые ему не нравятся, он отказался от них, и всё у него стало хорошо? Вообще все примеры и советы для каких-то сферических топ-менеджеров в вакууме. Прикиньте, не все люди могут себе позволить строить свой рабочий день так, как им заблагорассудится. Не все могут сказать - этот проект я не хочу делать, он скучный. А вообще, знаете, не все люди работают над какими-то проектами. И не все даже в офисе работают, шок, да? Но даже та ограниченная группа людей, которым советы из этой книжки адресуются, вряд ли сможет их применять. Всё гораздо сложнее. Да, иногда автор пытается давать советы и в бытовом плане. Выкиньте всю одежду, которая у вас не вызывает однозначного "да" и которую вы бы не купили. Ну ок, я щас всю свою одежду выброшу, а с работы я тоже должна была уволиться, чтобы освободить место для новой расчудесной "работы мечты", поэтому денег у меня на другую одежду нет)) И все советы в таком вот духе - теоретически звучит прекрасно, но практически ты не знаешь, как к этому подступиться. Так что я считаю, что это бессмысленная книжка совершенно.

Другие электронные книги автора Грег МакКеон

Другие аудиокниги автора Грег МакКеон