Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига 1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 1. Апрель–июнь

Главная литературная сенсация нового века, «магнум-опус прославленного мастера» и «обязательное чтение для любого, кто хочет разобраться в японской культуре наших дней», по выражению критиков. Действие книги происходит не столько в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году, сколько в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом, в мире, где некоторые видят на небе две луны, где ключом к вечной любви служит Симфониетта Яначека, где полицейских после всколыхнувшей всю страну перестрелки с сектантами вооружили автоматическими пистолетами взамен револьверов, где LittlePeople – Маленький Народец – выходят изо рта мертвой козы и плетут Воздушный Кокон.
Создана при участии ООО «Аудиокнига»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

shoo_by
Отзыв с LiveLib от 5 марта 2020 г., 12:49
Мураками узнаваем, неподражаем. Если его полюбить с первой книги (моей была Убийство командора), то насладишься сполна его слогом, приемами и волшебством в каждой из его книг.

Однако, как и при первом знакомстве, лихо закрученный реалистичный сюжет скатился в мистику, где более всего обескураживали необъясненные сущности – литтл пипл. Очень интересно было наблюдать за жизнью, перипетиями главных героев, Аомами и Тэнго, по своей либо не по своей воле попавшими в параллельную реальному миру вселенную. Переплетение их жизненных путей, такое очевидное в начале книги спойлери такое приятное в финалесвернутьоставили теплые воспоминания о сюжете. Их поиск себя и друг друга, размышления о жизни и своих судьбах, вот эта жизненная ветвь сюжета выписана и подана идеально! Даже излюбленные две луны Мураками в небе были приятным дополнением всей картины, но мистические, непонятные маленькие человечки, их выход изо рта мертвой козы и плетение некоего Кокона, показались сектантской тематикой, языческими обрядами, верой в антирациональное и этой же верой оживленное.

Таков автор Мураками и если его принимать именно таким, то он невероятно талантливый!
amanda_winamp
Отзыв с LiveLib от 13 января 2013 г., 21:19
Что хотите думайте, но сегодня во сне я видела две луны. Я пыталась сказать окружающим: «Смотрите, смотрите, они существуют». Но, во сне, впрочем, как и в жизни, меня не слушали.
Много говорить пока не буду. Ибо это пока первая книга из трёх, но, боже мой, как же я соскучилась по нему! Как долго я ждала встречи с Ним, и эта встреча меня не разочаровала нисколько, а ещё раз убедила в том, что Мураками- абсолютно мой автор. Уносит с первых страниц, захватывает и не отпускает, хочется читать, читать и читать, хочется забежать вперёд и узнать что же там..Но читаешь, боясь упустить что-то важное. Не верь глазам своим. Реальность только одна. Да, я это запомнила, реальность только одна, но какая?
Это Мураками. Это его обворожительный стиль, это его погружение в иную реальность, которая не отпускает. Разные жизни, судьбы, хитрые переплетения, непонятные загадки. Много информации, и музыка. Его книги невозможно представить без музыки. Его музыка присутствует не только в тексте, когда кто-то из героев слушает какое-либо произведение, его музыка в нём самом, он пишет музыкой души…Ну всё, побежала читать дальше, у меня впереди ещё много приятных вечеров в компании с Мураками..
Mi_Iwaike
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2011 г., 16:01

Вот она, моя драгоценная книга, с особенным запахом новой бумаги, которую я поставлю на свою личную книжную полку, буду перечитывать, передам следующим поколениям...Главное — не верь глазам своим. Настоящая реальность только одна, и точка.
Перед нами два персонажа. Аомамэ и Тэнго. Предстают они совершенно самостоятельными героями, со своими миссиями, и кажется, что они совершенно не связаны друг с другом. Но чем дальше идёт повествование, тем больше нитей связывают этих героев. Параллельные, они внезапно пересекаются в самые неожиданные моменты. Очень плавно и мягко размываются границы реальности, и те самые нити постепенно окутывают всех героев между собой. Никого лишнего, кто внезапно ушёл бы со страниц, не потянув за нить.
Если пробка не подходит к бутылке, проблема в пробке или в бутылке?
Проблема в мире, который царит вокруг, или в людях, которые его же и строят? В какой реальности находится Аомамэ, а в какой Тэнго? Как связаны их реальности? Встретятся ли они? Ещё рано делать прогнозы: получим мы ответы в конце, или сами должны додумать?
«Гигантский роман, который бы поглотил хаос всего мира и ясно показал направление его развития»
Как выразился сам Мураками, и стоит сказать, его намерения достигнуты. Ведь я первый раз вижу настолько мощное повествование, настолько объёмное и блестящее. Может я ещё не читала реально сильные вещи, может слишком люблю Харуки, может у меня просто такое понимание... Но я заинтригована и уже готова к прочтению второй книги.
SofijaLebedeva
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2011 г., 13:52
У меня очень много друзей – поклонников творчества Мураками. И все в один голос требовали прочитать сие произведение. Так вот прочитала. Да простят меня мои друзья: Ставлю тройку, тройку с минусом! И только из уважения к самому Мураками - не двояк!Объясню почему:1. Это произведение, прикрываясь интригующим названием, умело втирается в доверие к окружающим. На деле же, оказывается,что это просто маркетинговый ход. Возможно, эта книга с книгой «1984» Оруэлла, на книжной полке рядом лежала, вот и все! Больше их ничего не связывает. 2. Оргии, оргии, яички и члены, лесбиянки и сиськи, изнасилование, педофилия...очень мило. 80% книги главные герои то и делают, что думают о сиськах или хотят потрахаться.Тут в меня можете бросать камнями, я и сама не разобралась почему мне это так не понравилось. Возможно я старомодна и считаю, что хорошая литература не нуждается в специях такого рода? Или же от того, что я не могла избавиться от ощущения, что автор использует постельные сцены в двух случаях: где попросту не хватает фантазии и чтобы Осантабарбарить свою книгу. Сам Мураками на этот счет дает ответ устами одного из главных героев :«Если ты не 17летняя красотка с обалденными сиськами, пиши развлекательные книги с постельными сценами и слезовыжимательными эпизодами.Только тогда они будут продаваться». Судя по фотографии писателя, красивых сисек у него нет, да и 17-летие давно за плечами. Так вот, что я Вам скажу, он твердо придерживается своего же правила и вся книга кишит и тем и другим!3. Переводчик денюшки плохо отработал, очень плохо. Например, в книге ведется речь о некой секте, которую именуют «очевидцы» . Может быть так задумано. Хотя не знаю я никаких очевидцев и по описанию ясно как день, что это Свидетели Иеговы! Не буду сейчас все перечислять, но мое личное мнение, слишком много ляпов.4. Когда читаешь книгу,ощущение такое...ну вот,ну вот сейчас то начнется самое интересное... Забудьте,не начнется. 5. ООоооочень раааАааАастянутооооПозитивный вывод:Что-то в этом Мураками есть, наверное... Буду читать продолжение, потому что надо же узнать переспит ли Хуанита страдающая дислексией с тем огромным мужиком, который постоянно думает о ее сиськах. Надеюсь, для развязки этой истории не понадобится еще 10 томов))
old_book_
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2021 г., 16:32
Я прочитал уже относительно много книг Харуки Мураками. Пока мой личный ТОП автора возглавляла книга "Убийство Командора", которая в свое время поразила, впечатлила и покорила меня полностью. Но после прочтения первого тома "1Q84" мне кажется, что "Убийство Командора" может в скором времени опуститься на вторую позицию.
Для меня Мураками, это автор, который может полностью, с головой, погрузить меня в свои необычные миры. Где то мистические, где то непонятные, где то философские, эти миры настолько поглощают меня, что после прочтения книги приходит какое то опустошение.
Книга настолько мне понравилась, что я просто не могу передать словами и вряд ли смогу выразить все это в печатном виде, но я все таки попробую))
Первый том "1Q84" является некой вводной книгой, в которой нас знакомят с главными героями и потихоньку начинают вводить в курс дела.
В книге две сюжетные линии, которые, как я думаю, в скором времени пересекутся, потому что главные действующие лица обоих сюжетов, связаны друг с другом своим прошлым.
Все персонажи прописаны настолько глубоко, что мы видим все их привычки, образ жизни, мировоззрение, а главное их прошлое.
Происходящее вокруг пока явно не раскрывается, автор оставляет за собой право на загадку. Но все таки потихоньку начинает открывать завесу этой загадки.
В общем очень крутое начало романа! Вторую часть я точно не буду откладывать в долгий ящик и прочитаю следом!))"We are the people that rule the world.
A force running in every boy and girl,
All rejoicing in the world,
Take me now, we can try."
Empire Of The Sun