Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора

«С мая того года и до начала следующего я жил в горах…» Живописное, тихое место, идеальное для творчества. Скромное одноэтажное строение в европейском стиле, достаточно просторное для холостяка, принадлежало известному в Японии художнику.
Все было бы мирно и спокойно, если бы не картина «Убийство Командора», найденная на чердаке, если бы не звон буддийского колокольчика по ночам, если бы не странный склеп, что возник из-под каменного кургана посреди зарослей, если бы не встреча с эстетом Мэнсики, который за баснословные деньги попросил написать портрет, сначала свой, а потом, возможно, его дочери, если бы не попытки разобраться в самом себе.
«Выходит, началом всему, что происходит вокруг меня, стало то, что я вынес на свет эту картину? И тем самым разомкнул круг?»
Эта картина перевернула жизнь главного героя и повлияла на всех, кто ее видел. Она создала в нашем мире еще одну реальность. Как это все возможно?
Создана при участии ООО «Аудиокнига»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

old_book_
Отзыв с LiveLib от 9 июня 2021 г., 16:50
(это продолжение рецензии, которую я начал писать к первой книге, я решил не писать две рецензии, а разделить одну на две части, как это сделал автор, разделив свой шедевр на две книги, ссылку на начало прилагаю)https://www.livelib.ru/review/2130607-ubijstvo-komandora-kniga-1-vozniknovenie-zamysla-haruki-murakami...герой берется и за второй портрет. В нем просыпается давно забытый талант и вырисовывается свой стиль. Картина "Убийство Командора", сыграла не последнюю роль в данной истории. А уж все подробности вы узнаете прочитав обе книги))
Вторая книга ни в чем не уступает первой, но события начинают развиваться более стремительно. Я просто задержав дыхание наблюдал за тем, как ситуация накаляется и меняется с каждой главой. Такого развития сюжета я не ожидал. Тут все более мистично и загадочно.
Автор до самого конца книги не раскрывает тайну, а может быть даже и после прочтения эта тайна откроется для каждого по своему, а может для кого то и не откроется. Ведь это Мураками, в его книгах нет ничего явного.
В конце хочу еще раз сказать, что эта книга для меня стала шедевром. В эту книгу я смог шагнуть сам и прожить всю историю вместе с главным героем. Незабываемая атмосфера, которую я врядли когда то забуду. "Я забыл твоё тепло,
Осудив себя навеки.
Веки снегом замело
И моей любви…"
DEFORM
shoo_by
Отзыв с LiveLib от 19 июля 2019 г., 10:40
Молодец Мураками! Этак закрутил в первой книге, даже мистикой не пахло в начале книги и очень хотелось, чтобы так и не запахло. И развязать бы такую завязку в детективной манере! Ух, была бы бомба!Старинный дом, одинокая мистическая картина «Убийство Командора» на чердаке, таинственный колокольчик среди ночи, японская погребальная яма, загадочный сосед – ну чем не завязка книги ужасов. Однако флегматичный главный герой-художник-портретист так же флегматично без страха, а лишь с интересом и любопытством отнесся ко всем этим, на взгляд в меру эмоционального человека, страхам.Зная Мураками, мистика была хотя и не желанна, но ожидаема. И если завязывать автор мастер на 5 звезд, то развязывать и закрывать белые места сюжета – на четверочку даже с минусом. Ведь решить все проблемы и вопросы, включив нереальную составляющую – это много проще, нежели объяснить все рационально и логично.Но даже это простительно, ведь эмоционально от книги не оторваться и читается она без перерывов на еду и сон. Так что готовим попкорн, запасаемся чаем в термос, отправляем родственников (сами придумайте куда), ищем удобное кресло и на денек, другой пропадаем из этого реального предсказуемого мира.
Little_Dorrit
Отзыв с LiveLib от 18 июня 2021 г., 13:12
Когда я читала первую часть я была очень даже довольна тем что увидела у Мураками, как красиво он изобразил искусство в книге, как классически это вышло. Да, там были элементы некого магического реализма, но этого не было уж слишком сильно или слишком много – всего в меру. Но, второй том меня немного разочаровал, началось то, что я в романах не особо люблю – псевдофилософия.При этом я не могу сказать, что мне не нравятся герои, потому что они классно прописаны, у них интересные характеры, их поступки более чем логичны, однако не всё тут так гладко. Мне нравится главный герой, его любовь к искусству, тайны прошлого которые он пытается раскопать. Мне нравится история его соседа, который тайно наблюдает за своей возможной дочерью, но не предпринимает никаких шагов по сближению с ней. Мне нравится то, что здесь затрагивается тема истории и Второй мировой войны. В своей рецензии на «Хиросима» я поднимала уже этот вопрос, но упомяну здесь то, что автор как раз тоже относится к тем людям, что считают войну неправильным и неблагородным делом и ничего хорошего в патриотизме прошлого не видят. Здесь как раз данная тема поднимается, о том что искусство и культура должны быть в стороне от происходящего и не вмешиваться в военные вопросы.Но что мне здесь не понравилось, это странная история про зачатие ребёнка. Нет, я конечно это могу понять с метафорической точки зрения, с уклоном в фильм «Призрак» и так далее, да подключив сюда азиатскую мифологию, но мне не хочется этого делать. Эти моменты были откровенно тяжеловесными, так же как и с этим Командором, который то и время появлялся на страницах книги.В целом, достаточно не плохо, но уж лучше бы всю эту странную демагогию вывели бы за пределы текста. А так в целом не плохо и я оценила.