Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Методы принятия решений

Год написания книги
2013
Harvard Business Review – ведущий мировой деловой журнал с многолетней историей. Вниманию читателей предлагается десять лучших за всю историю журнала статей о лидерстве от специалистов ведущих бизнес-школ и руководителей-практиков. Как личность лидера и его характер влияют на стиль руководства? Какие существуют модели управления и в каких ситуациях они наиболее эффективны? Каковы основные задачи главы компании в условиях меняющейся экономики и в ситуации застоя? Эти и другие важные вопросы, ответы на которые должен знать каждый профессиональный руководитель, подробно рассматриваются авторами настоящего сборника.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Методы принятия решений в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Методы принятия решений

OlgaChibisova
Отзыв с LiveLib от 13 марта 2017 г., 02:33
Если вы ищете секреты управления креативной командой от Эда Кэтмелла - смело обращайтесь к последней главе. Именно в ней автор повторяет и фиксирует все ключевые мысли и свой опыт по этому поводу..
В целом, "менеджерская мудрость" гармонично вплетена в историю создания и развития Pixar. Именно так я бы рекомендовала воспринимать эту книгу - удивительная история новаторской компании, которая выросла от 40+ до 1200 сотрудников и при этом не разучилась ставить перед собой амбициозные цели и не наступать на горло своему перфекционизму.
Мне не хватило описания того, как компания выходила из реальных неудач, но в остальном, чтение этой книги - как удивительное приключение за кулисами Pixar..
DmitryKv
Отзыв с LiveLib от 15 октября 2019 г., 21:57
Один раз я уже пытался разобраться с этой книгой, т.е. почему она настолько популярна, но дойдя почти до половины, я понял, что практически ничего и не могу вспомнить. Книга прошла как в тумане. Поэтому я и бросил. Однако через несколько месяцев всё же решил ещё раз попробовать. Частично мне это удалось, но опять же, дальше половины я так и не смог продвинуться.
Во-первых, эта книга напоминает мне и читал я её точно также как книгу «Измеряйте самое важное» Джон Дорр, т.е. обе книги были невообразимо скучными, не содержали никаких ценных идей (в плане менеджмента и маркетинга) и всё чтение было похоже на пытку. И про обе книги я могу сказать одно: «Я не понимаю, откуда взялся такой высокий рейтинг». Обе книги не стоят той бумаги, на которой написаны.
Во-вторых, один англоязычный читатель очень точно подметил суть всей книги: «Это не мемуары и не бизнес-книга. Это не вдохновляет и не мотивирует». Абсолютно согласен. Я лишь подчеркну, что первая часть фразы, это то, что я понял из книги, дойдя до её середины. В какой-то момент, я понял, почему книга не шла ни в первый раз, ни во второй и почему она совершенно не запомнилась. Автор решил погнаться за двумя зайцами и в итоге ни одного не поймал. Разумеется, с моей точки зрения. Если вы хотите почитать непосредственно про саму компанию Pixar, я рекомендую книгу «Магия Pixar» Дэвид Прайс. Что касается менеджмента, то я бы сказал, тут его вообще нет. Я имею в виду серьёзного, настоящего менеджмента в стиле Друкера и Деминга. Что автор пишет по поводу менеджмента, лучше всего иллюстрируется выступлением на собрании или некоторые миссии компаний, что занимают несколько страниц - также передают дух той части книги, которую можно назвать «о бизнесе». Всё что пишет автор, это настолько пустое, настолько написано общими словами и настолько часто переливается из раза в раз, что книга медленно, но верно несёт читателя в объятия Морфея. Возможно, эту книгу стоит рекомендовать тем, кто как раз не может уснуть, т.к. о компании Pixar там очень и очень мало, а бизнес составляющая настолько невзрачная, что читатель даже не заметит, как он уже спит.
Конечно, я могу ошибаться в отношении книги, т.к. я не являюсь фанатом творчества Pixar, мне не очень интересно было их становление и развитие (я бил, так сказать, на удачу, т.е. вдруг книга действительно интересна, несмотря на то, что ты знаком с её творчеством лишь по нескольким мультфильмам). Однако я всё же сомневаюсь. Я «просыпался» именно тогда, когда автор начинал рассказывать о создании того или иного мультфильма. Но, честно сказать, в целом, автор просто написал очень скучную книгу. Мне почему-то кажется, что проблема даже не в выбранных темах, а в самом авторе. Ведь кто он? Журналист? Писатель? Нет. Он президент Walt Disney Animation Studios, Disney Toon Studios, and Pixar Animation Studios. Поэтому-то книга так похожа на бюрократически написанную презентацию, на которой так хорошо дремать. Автор – заинтересованное лицо, которые пропиарил компанию Pixar, как там хорошо работать, какие они профессионалы и главное, какой он хороший менеджер. Ну, молодец.

Другой формат