Оценить:
 Рейтинг: 0

Терапевт

НОВАЯ ЗВЕЗДА НОРВЕЖСКОГО ТРИЛЛЕРА.
Роман переведен на 25 языков мира.
Топ-3 бестселлеров Норвегии.
Редактор Ю Несбё в издательстве «Aschehoug» Нора Кэмпбелл так отозвалась об этом романе: «Книга Хелене, на которую я наткнулась в ворохе рукописей, приходящих в издательство, стала для меня чем-то вроде великолепного подарка. Захватывающая с первой же страницы, она просто сбила меня с ног. Умная, тонкая история в обрамлении блестящего сюжета. Этот роман – поистине редкая находка…»
В начале была ложь…
Сара – психотерапевт. Она помогает людям избавляться от страхов и навязчивых мыслей. Но кто поможет ей самой?..
Утром Сара получила голосовое сообщение от своего мужа Сигурда, что он на даче у друзей. А вечером эти друзья позвонили узнать, почему Сигурд до сих пор не приехал…
По мере того, как час тянулся за часом, злость превращалась в страх. А когда исчезновением Сигурда наконец заинтересовалась полиция, начались неприятные вопросы. Например, почему Сара стерла то утреннее сообщение мужа?
Теперь она сидит дома одна, в своем личном кабинете, и пытается принимать пациентов. Но не может. Потому что в голове у нее воет буря. И она не в силах избавиться от ощущения, что за ней кто-то следит.
Что бы ни случилось с мужем, думает Сара, она станет следующей…
«Это новый норвежский автор, ворвавшийся в самую высшую литературную лигу». – Fædrelandsvennen
«Совершенно выдающаяся триллер-терапия». – Bok 365
«В дебютном романе Хелене Флод все сделано абсолютно правильно». – Dagbladet
«Невозможно оторваться… один из лучших триллеров года». – Stavanger Aftenblad
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Терапевт в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Терапевт

sem-85
Отзыв с LiveLib от 25 июля 2022 г., 22:28
Роман скорее триллер, чем детектив. Хотя и начинается с пропажи человека. Уходя из дома, муж целует жену, она и не догадывается что видит его в последний раз в живых. На первый взгляд семья была крепкая, благополучная, но это только на первый взгляд. Постепенно сюжет раскручивается и открывается вся подноготная этой семьи. В принципе ничего необычного, такое могло случиться сплошь и рядом, но тут последствия были трагическими.Триллер определенно зашел. Как по мне, провисаний не было, интерес не спадал до последних страниц.
winpoo
Отзыв с LiveLib от 23 ноября 2020 г., 17:51
Довольно унылая история, пустая, скучная и с абсолютно дурацким концом. Хотя и накручено в ней было много, все выглядело искусственно, и по сути не получился ни детектив, ни триллер, ни даже психологическая драма. Такое впечатление, что кто-то неумелой рукой записывал творения собственного банального разума – зацепиться было не за что, все было вторично, плоско и топорно.И сначала и в конце так и осталось неясно, при чем тут тот факт, что главная героиня Сара – психотерапевт. Это ей ничем не помогло и ничем не повредило. С таким же успехом она могла бы быть кем угодно, в том числе и домохозяйкой, которой по сути и является. Будни психотерапевта описаны так, что если бы желающие стать психологами прочли этот текст, он навсегда отвратил бы их от психотерапии. Семейная жизнь Сары и Сигурда так невыразительна и монотонна, что невозможно понять, любят они друг друга или нет. Ну, может, в воображении автора так выглядит семейный кризис. Карьера обоих выглядит бесперспективной, догадаться, что каждый нашел свое счастье в профессии трудно. Предыстории, погружающие читателя в детство героини и ее сестры, в их отношения с отцом, образ которого нелеп и амбивалентен, схематичны и ничего не объясняют – так, пересказ уже не раз читанного. Старт истории абсолютно невыразителен. Среди героев нет ни одного, чей образ бы хоть чем-то привлекал внимание. Когда дело доходит до убийства, автор старательно разворачивает повествование в двух широко используемых в подобной литературе ракурсах: во-первых, она расставляет метки, чтобы мы заподозрили, что во всем виновата Сара, запутывающая следствие или слегка тронувшаяся умом на почве семейного кризиса; во-вторых она нагнетает обстановку нелепыми происшествиями, чтобы заставить читателя думать, что кто-то намеренно подставляет Сару. Все, как всегда, ничего своего, ничего нового.Читается нудновато, в тексте нулевая динамика и никакой интриги. Все очень вязко и тоскливо. Совершенно никакое чтение. Жаль потраченного времени.
tashacraigg
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2020 г., 12:13
Вот всегда так в детективах-триллерах: если главный герой ( в нашем случае героиня ) - психолог или психиатр, то он не будет замечать у себя под носом очевиднейших вещей. Народная примета, к бабке не ходи. И данная книга не исключение. Но обо всём по порядку.Автор книги тоже, кстати, профессиональный психолог. Видимо, определенные навыки из своей рабочей жизни она решила применить и на литературном поприще. Главная героиня книги — психолог ( не врач, она сама это подчеркивает ), а книга называется «Терапевт» ( психотерапевт — это специалист с высшим медицинским образованием ). Впрочем, в норвежской системе медицинского образования, возможно, есть какие-то не известные мне нюансы. Как это влияет на сюжет? У главной героини пропадает муж. Он ей сказал, что поехал к друзьям, но его там не оказалось. Вся книга — это поиски собственно исчезнувшего супруга и попытки разобраться, что происходит, ведь помимо всего прочего героине начинает казаться, что кто-то постоянно проникает в ее дом. Нет смысла более подробно описывать сюжет, так как это выльется в спойлер.В книге очень много самокопаний ГГ, попыток психологического анализа чьих-то реплик или поступков, от которых постепенно начинаешь уставать. Так и хочется ехидно заметить: если ты такая умная, что же ты раньше не заметила..? Вот и получается, что очередной сапожник без сапог эта дамочка-психолог. Как и ее муж, впрочем. Он архитектор, а живут они в годами не доделанном доме, где даже комфортной ванной комнаты нет. В общем, на мой взгляд, эта книга — обычный такой себе средненький детективо-саспенс, который забудется через пару недель после прочтения. Концовка может преподнести сюрприз тому, кто не особо вникал во все сюжетные мелочи ( а их действительно легко потерять среди саморефлексий героини ). Перечитывать бы не стала, но на один раз сойдёт.
tanuka59
Отзыв с LiveLib от 14 декабря 2020 г., 14:08
Совсем не триллер и почти не детектив, а хорошая психологическая семейная драма в нуарном скандинавском «климате». Когда, говорю о климате, я имею в виду не погодные условия, а именно ту тревожную атмосферу, когда вроде бы ничего не происходит, но мы постоянно находимся в состоянии саспенса. Не знаю, почему книга имеет такое название, и как это связано с норвежской структурой здравоохранения. Но по роману Сара – главная героиня – ПСИХОтерапевт, и её специальность важна для осмысления всей этой истории. Опять же в российских условиях психотерапевт – это врач, а Сара акцентирует внимание, что таковым не является и для нас она, скорее психолог, работающий с подростками. До момента исчезновения своего мужа, Сара считала свою семейную жизнь почти счастливой (чтобы было без «почти» - не хватало ребенка). Вместе с известием об убийстве мужа, приходит осознание, что он лгал ей уже долгие месяцы. Сара привыкла задавать «неудобные» вопросы и выуживать ответы из своих пациентов. Теперь же ей, кроме того, что предстоит ответить на вопросы полиции – случайно стерев голосовое сообщение от мужа, записанное незадолго до смерти - она подозреваемый номер один, «неудобные» вопросы придётся задать себе самой и выудить из глубин памяти ответы, которые только усилят горечь обиды на близкого человека.
Только сейчас Сара понимает насколько она была одинока в своем браке. Одиночество особенно обнажает твою уязвимость и беззащитность. Чувствовать угрозу в собственном доме – это паранойя или Сара, действительно, следующая жертва?С самого начала детективная составляющая романа не является приоритетной, и тем неожиданней, когда к финалу она вдруг раздвоилась, что значительно подогрело читательский интерес, а финал и вовсе очень удивил!В остальном – это очень неспешное, атмосферно-тягучее повествование. Любители динамичных сюжетов, откровенно могут заскучать. Так же не уверена, что рефлексия и самокопание в прошлом молодой женщины доставят удовольствие мужчинам.
Любителям же скандинавского семейного нуара стоит обратить внимание на этот роман.

Другой формат

Aудиокнига Терапевт

Другие аудиокниги автора Хелене Флод