Оценить:
 Рейтинг: 0

Королева ничего

Долгожданный финал культовой серии, которая разошлась по миру тиражом свыше 10 миллионов экземпляров! Власть легче завоевать, чем удержать. Джуд, Верховная королева Эльфхейма, лишена власти, но не сломлена. Даже находясь в изгнании, она не оставляет надежды вернуться ко Двору фейри.
Отринув свои чувства к Кардану, Джуд спешит на помощь сестре, которая попала в беду в Фейриленде. Но знакомого Эльфхейма больше нет. Война на пороге. И Джуд должна собрать все свои силы, чтобы спасти то, что осталось. И даже, возможно, стать настоящей королевой монстров, если потребуется…

Теперь у ЛитРес есть группа в vk и канал в telegram, – там мы рассказываем о самом интересном, что находим в российском и зарубежном янг эдалте! Делимся интересными новинками и рассказываем о том, что уже вышло, а ещё общаемся с авторами и сами собираем интересные факты о любимых сериях. Подписывайтесь, чтобы найти единомышленников или друзей для совместных чтений!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Королева ничего в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Королева ничего

Arinushk
Отзыв с LiveLib от 29 августа 2022 г., 17:13
Финал трилогии Воздушный народВведение Джуд, Верховная королева Эльфхейма, проводит свои дни в мире людей. Она отринула свои чувства к Кардану, который изгнал её из мира фейри. Теперь она думает, как бы ей вернуться в Фейриленд. Но тут возникла новая проблема. Тарин нужна помощь, и это отличный способ вновь вернуться в мир Фейри. К чему приведет это решение? И причем тут таинственное пророчество, которое связано с Карданом?....Мысли Трилогии. Довольно интересная, и к тому же популярная вещь. Ведь столько всего можно воплотить! Такую историю можно рассказать за эти 3 книги! Сделать финал, который покорит сердца читателей, красиво закончит все сюжетные линии, и заставит скучать по этому миру! Но в погоне за трилогией, авторы порой заигрываются....
Персонажи Ну что же, начнем с Джуд. В первой части она была простой смертной, которая путем манипуляций, интеллекта, и небольшой помощи автора добилась своего. Мне нравилась такая Джуд.
Во второй части Джуд уже важная фигура, и стала намного наглее. Также она потеряла часть интеллекта и расслабилась. На такую героиню я уже смотрел с сомнением. В этой же части Джуд на первых же страницах говорит следующее:

Но теперь, застряв навсегда в мире смертных, я с новой силой тоскую по Фейриленду. Тоскую по магии, мечтаю о ней. Возможно, тоскую даже о том, чтобы вновь жить в страхеВам тоже хотелось вновь пережить моменты, когда вы каждый день чего-то боялись? Вот и я нет. Так что признаки мазохизма Джуд уже были тревожным звоночком. Дальше она стала рисковать, рисковать, и снова рисковать. Пойти на дуэль, где шанс выиграть почти равен 0? Легко! Замаскироваться под другую личность, и при этом проводить время с человеком, который тебя знает не один год? Легко! Идти на врага, который может убить тебя за секунду, без плана? Легко! И вот смотрю я , как автор уже откровенно подыгрывает Джуд, и понимаю, что Джуд для меня потеряна.
Кардан. Казалось бы второй главный герой. Но и в этой части он появляется редко. Это уже даже смешно. Я начал думать, что Мадок является вторым главным героем. Я возможно пропустил момент, когда Кардан из отъявленного антигероя из первой части превращается в идеального персонажа в этой части. Уж слишком это было быстро. Да, Кардан не злодей, у него есть добрые черты. Но и злые тоже. Тут автор слишком сильно обелила персонажа. Настолько сильно, что для меня Кардан воспринимается как новый персонаж.Романтика меня окончательно добила. Настолько я в неё не верил. В этой части мне уже было на неё откровенно пофиг.Темп/Сюжет/Слог Переходим к самому вкусному - сюжету. Как я уже говорил в своей рецензии ко 2 части, мне казалось, что автор специально растянула свою 2 книгу для трилогии. И вот здесь это подтвердилось. Начать с того, что убили одного из важных персонажей за кадром. Класс.
Хоть сюжет, здесь получился бодрее второй части, и не ощущается теперь пустым. Но вот финал... Это что-то с чем-то. Сколько было накала в этой части. Столько всего можно было сделать. Какой эпичной была коронация в первой части. Каким захватывающе было предложение Кардана сделать Джуд Королевой. Да и демонстрация силы Кардана в финале второй части было что-то с чем-то. Финал третьей части - это ничего, на фоне этого. Книга закончилась так просто, что это даже возмутительно. Серьезно? Закончить трилогию вот так? Такое чувство, что автор устал от этой трилогии. Ну это не смешно.Вывод Для меня, это плохое завершение трилогии. Автору не удалось удержать планку, которую сделала первая книга. Перечитывать эту часть я точно не буду. Такого "удовольствия" мне точно не надо. Хоть книга и написана бодро, да и обыгрывание обложки довольно неожиданное.
NorthernGirl
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2020 г., 12:33
Ну что же, дорогие Фейрилендолюбы, Джудопочитатели, и Карданоманьяки. Вот он, долгожданный конец. Аж мурашки побежали.

Джуд кинули и разбили сердце. Теперь она торчит в мире смертных, строит план мести и берётся за грязную работу (гоняет местных фейри).

Как страдают обычные девушки? «И в январе пусть бьется серый дождь к нему в окнооооооо», слёзы, мороженое.
Как страдает Джуд. АДРЕНАЛИНА МНЕ, КРОВИ. Жизнь в мире людей точно не для Джуди.

И тут, наконец-то, судьба поворачивается к девушке не задницей, и она снова оказывается в Фейриденде. Спасибо Тарин, пока Тарин. А король ждал, очень ждал.

Где злой Кардан? Кончился злой Кардан. Теперь он хвостатый милаш. Письма писал (гори в аду мать Кардана), скучал, переживал. Вот вам и жестокий бесчувственный мальчик. В этой книге он раскрылся с новой стороны, более глубокой. Он уже не прожигатель жизни и кутежник, а настоящий король.

Свершилось! Джуд уложила таки Кардана на лопатки. Только вот я не ожидала, что король окажется таким покладистым. Разлука пошла парочке на пользу, эти двое наконец-то разобрались в своих чувствах, перешагнули ненависть и перестали тянуть одеяло каждый на себя.

Теперь немного грусти-печали. Почему так мало Кардана?! Почему отношения Кардана и Джуд отошли на стопятьсотпятый план?! Джуд смертная, хоть и не совсем обычная, с этим то что делать?! Пророчество Евы, что к чему, а главное зачем...Эпилог с пиццерией это конечно мило, но хотелось чего-то более бомбезного.

Книга мне понравилась, потому что я влюблена в мир Блэк. Просто осталось слишком много вопросов. А ещё грустно расставаться с полюбившимися героями. Мне было мало, слишком мало.
TanyaKozhemyakina
Отзыв с LiveLib от 20 ноября 2022 г., 23:11
Как трудно правильно оценивать книгу в цикле, когда только по его завершении история становится цельной и понятной. Итак, преодолён ещё один замечательный цикл о жизни фэйри. И "Воздушный народец" оказался очень сильным и непредсказуемым из всех прочитанных. И дело даже не в любовной линии, из-за которой я обычно берусь за подобный жанр (ну нравится мне фантазировать о неземных существах с рогами и крыльями в постели с женщиной). Любовь, конечно же, есть, но она играет лишь второстепенную роль в сюжете. А главная роль достается Джуд и её дворцовым интригам. Как же мне нравится эта героиня, она так похожа на обычного человека, в котором сплелись и достоинства и недостатки. Вам ведь тоже надоели эти смелые и героические личности без изъянов? Будь реальной, Джуд бы точно вошла в список самых влиятельных женщин в истории!В отличие от Кардана, который проявил себя как обиженный и страдающий от этого юноша. Только благодаря Джуд он стал тем, кем мы видим его в финале цикла. И даже тогда, он остаётся самим собой, всё тем же слабым, неуверенным и зависящим мальчишкой. Но! Всё это я говорю ему не в укор! Он должен быть именно таким! Только такой образ и подходит для этой истории.  И именно этот образ, как ни странно, очень красит этого персонажа (и это говорит любительница героев-суперменов). На первом плане здесь всё-таки Джуд. И она настолько вам понравится, что вы и думать забудете о Кардане.В прошлый раз я задалась вопросом об итоге отношений героини и приёмного отца Мадока. То, как он получил по заслугам - одно из лучших решений главных героев! Мне бы очень хотелось почитать мини-повесть о его дальнейшей судьбе! И о судьбе отношений сестёр-близняшек тоже не пришлось расстраиваться. Есть неясные моменты, но никто не совершенен. Так и у Тарин были свои, пусть и эгоистичные, цели и как следствие ошибки.Что касается еще одного мутного персонажа. Призрака. Что за взгляды он кидал на Тарин на последних страницах книги? К чем подогревать столь непонятный интерес читателя? Этому же должно быть объяснение! Но ведь цикл официально закрыт. Что за турецкий сериал?Рада, что познакомилась с нашумевшим "Народцем". Несмотря на политическую подноготную от книг невозможно оторваться!
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2021 г., 22:21
Заключительная часть трилогии получилась самой динамичной.
Знакомые персонажи не переставали удивлять.
Стратегии и интриги сочетались между собой причудливыми хитросплетениями.
Они плавно перетекали друг в друга и в ряде случаев были непредсказуемы.

Противостояние Джуд и Мадека стало похоже на шахматную партию двух гроссмейстеров.
Варианты ходов и контрходов в ней были просчитаны далеко вперёд.
Оторваться практически невозможно.

Понравилось, что любовная линия в романе как бы есть, но выражать свои чувства друг-другу персонажам некогда. Поэтому в этом вопросе всё аскетично и лаконично.

Эта часть началась с детства Кардана.
Открылись не только детали предсказания о его будущем, но и как они повлияли на отношение к младшему наследнику остальных членов семьи.
Многое в его поведении стало понятней.

Предсказание, как и следовало ожидать, сбылось дословно.
Правда совсем не так, как предполагали все участники событий.
И даже не пытайтесь угадать, как именно.
Просто читайте!)
ifrita
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2020 г., 08:39
Ну всё, можно считать, что я пропала... Очень редко бывает, что серия не теряет своей динамики и напряженности, но "Воздушный народ" смог меня удивить.Джуд находится в изгнании, но ее жизнь по-прежнему связана с фейри. Девушка выполняет заказы для других изгнанников, вынужденных жить в мире людей. И однажды ей достается странное задание - кто-то убивает и ест фейри, а по своим связям Джуд выясняет, что виновата во всем Грима Мог - ужасный генерал Двора Зубов, безжалостная и беспощадная "красная шапка". Победить в бою Джуд не сможет - значит должен быть другой выход. Возвращаясь домой, девушка застает в гостях сестру-близнеца Тарин, которая предала ее в угоду отцу. Причем пришла она не просто повидаться, а за помощью. Теперь, чтобы спасти сестру, Джуд придется поменяться с ней ролями и отправиться в Фейриленд, но сможет ли она обмануть Кардана и выдать себя за молчаливую и покорную сестру?В этой книге столько сюжетных поворотов, что буквально каждые десять страниц перехватывает дыхание от неожиданности. Автор расставляет всё по полочкам, давая шанс практически каждому персонажу, хотя не все его достойны. Почти каждый герой раскрылся здесь с новой стороны, повзрослел, понял важные вещи. Что я чувствовала после прочтения? Опустошение. Да, я всегда могу перечитать эту трилогию, но таких эмоций уже не испытать никогда. Я уважаю авторов, которые могут вовремя остановиться, но мне хотелось бы еще...Единственная претензия у меня к русским переводчикам. Практически на каждой странице в начале книги проскакивало слово "гламур", которое безумно резало глаза. Ну почему нельзя было заменить его на "морок", "наваждение" или любое другое слово? И самое удивительное, что в первых частях этого слова не было, так зачем было так часто использовать его в последней? Как итог, серия точно отправляется в любимое, а Джуд и Кардан навеки остаются в моем сердечке.

Другой формат